#1573 ロング・タイム・テレビジョン・パート2
日曜も『26時間テレビ』を集中的に視聴します。テーマソングの『泣いてもいいですか』は、すっかり俺のパワープレイです。
緑字:再放送 赤字:特番 紫字:特撮など 青字:変更 太字:視聴(下線付きは録画)
一覧の見方については、画面左側のページ上端より説明ページ(「0000年 00月」内)もご覧下さい。
地上波 side
- [昨19:00〜20:54]FNSの日『26時間テレビ2009 超笑顔パレード 爆笑! お台場合宿!!』
- [05:30〜06:00](ytv)それいけ!アンパンマン(#996)
「アンパンマンと鉄火のコマキちゃん」/「だいすき! ばいきんパパ」 - [06:30〜06:54](ABC)あたしンち(#325)「母のおにぎりっ」/「みかん、ヒゲ?」
- [07:00〜07:30](ABC)バトルスピリッツ 少年突破バシン「(#44)波ノリ太陽ストライカー」
- [07:00〜07:30](ytv)ヤッターマン「(#2-54,162)闘牛バトルはモォーレツだコロン!」
- [07:15〜07:45](WTV)はっけんたいけん だいすき!しまじろう(#2-67,791)
「いちばんすきなもの」他、ミニコーナー - [07:30〜08:30](TVO)ポケモン☆サンデー(#248)
「ポケモンセレクション『(#2-98,216)グラードンVSカイオーガ!(後編)』」/
「だいプロ 〜ポケサン 新記録に挑戦〜」/
「ゲームアリーナ 〜新作ゲームをメンバーが一足お先に体験〜」 - [07:30〜08:00](ABC)侍戦隊シンケンジャー「(#22)殿執事」
- [08:00〜08:30](ABC)仮面ライダーディケイド「(#26)RX! 大ショッカー来襲」
- [08:30〜09:00](TVO)メタルファイト ベイブレード「(#18)白銀の天馬(ペガシス)」
- [08:30〜09:00](ABC)フレッシュプリキュア!「(#6-25,269)イース対パッション!? 私は生まれ変わる!!」
- [08:30〜09:00](WTV)トミカヒーロー レスキューファイアー「(#2-13,64)学園はオレがまもる 笑顔の向こう側」
- [09:30〜10:00](TVO)ジュエルペット「(#17)ドコドコ? ダイアナを見つけ出せ」
- [09:30〜10:00](BBC)ポケットモンスターダイヤモンド&パール「(#3-133)森の王者!モジャンボ!!」
- [10:00〜10:30](TVO)クロスゲーム「(#17)シンドイな」
- [10:00〜10:29](TVN)銀魂「(#65)少年はカブト虫を通し生命の尊さを知る」
- [10:29〜10:54](TVN)遊☆戯☆王5D’s「(#3-56,458)17年前の誓い・モーメントが導く運命」
- [10:30〜11:00](TVO)しゅごキャラ!!どきっ「(#2-42,93)ほしな歌唄、未来への飛翔!」
- [11:00〜11:30](KBS)世界のどうわ「あかずきんちゃん」[単発放送。『ポケモン』は土曜に放送済み]
- [13:00〜16:00](CRK)王様ラジオキッズ(#377)
- [17:00〜17:30](MBS)鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#2-17,68)冷徹な焔」
- [21:30〜23:00](KBSラジオ)へきる、淳司 NATURE(#122)
- [22:00〜22:30](KBSラジオ)林原めぐみのTOKYO BOOGIE NIGHT
- [22:30〜23:00](KBSラジオ)米倉千尋のSMILE GO HAPPY
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜22:30]THE IDOLM@STER RADIO(#173)
- [22:30〜23:00]名塚佳織と吉野裕行のガンガンいこうぜ!(#82)
- [23:00〜23:30]高橋直純TROUBLE MAKER
- [23:30〜24:00]水樹奈々スマイルギャング(#382)
- [24:00〜24:30]宮田幸季のNight LoveCall(#69)
- [24:30〜25:00]電撃大賞
- [23:00〜26:00](CRK)アニたまどっとコム
- [23:00〜24:00]ガンガンラジオ(#17)
- [24:00〜25:00]集まれ昌鹿野編集部(#174)
- [25:00〜25:30]野中藍ラリルれ、にちようび。(#225)
- [25:30〜26:00]mamiのRADIかるコミュニケーション
- [22:54〜23:24](TVO)ゴルゴ13 ベストセレクション(#15)「(#16)死臭の聖者」
- [24:15〜24:45](KBS)アニソン★カフェ ゆめが丘(#26)[ゲスト:金田朋子]
- [24:30〜25:00](ABCラジオ)集英学園乙女研究部
- [25:10〜25:40](WTV)涼宮ハルヒの憂鬱「(#17)エンドレスエイト」[新作]
- [25:30〜26:00](MBSラジオ)マクロスF○☆△(#4-17,82)
- [26:45〜27:17](ytv)新世紀エヴァンゲリオン 一挙放送「(#18)命の選択を」
BSデジタル side
- [07:30〜07:55](BSフジ)チャギントン「(#15)クールなウィルソン」/「(#16)アクション・ブルースター」
- [08:00〜08:50](BShi)MAJOR 2nd season「(#2-7,33)強敵! 友ノ浦」/「(#2-8,34)何のために…」
- [10:00〜10:30](BSフジ)ドラゴンボールZ「(#144)ピッコロ痛恨の大失敗! セルが待ちに放たれた」
- [10:30〜11:00](BSフジ)ワンピース「(#141)故郷への想い! 脱出不可能の海賊墓場!」
- [11:00〜11:30](BS-TBS)機動戦士ガンダムSEED「(#1-30)閃光の刻(とき)」
- [11:30〜12:00](BS-TBS)機動戦士ガンダム00「(#2-17,42)散りゆく光の中で」
- [18:30〜18:57](BSジャパン)NARUTO -ナルト-疾風伝「(#2-116,336)鉄壁の番人」
- [19:00〜19:30](BSジャパン)ポケットモンスターダイヤモンド&パール
「(#3-91)ポケモントライアスロン!!」 - [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:30〜20:00](BSフジ)世界名作劇場(#26)『こんにちは アン』「(#2-17,67)私たちの舞台」
- [23:00〜24:20](BS2)衛星アニメ劇場
- [24:00〜24:30](BSジャパン)化物語「(#3)まよいマイマイ 其ノ壹」
- [24:30〜25:00](BSジャパン)ハヤテのごとく!!「(#2-17,69)桜の下で」
専門チャンネル side
扱っているチャンネルについては、説明ページ(「0000年 00月」内)をご覧下さい。
管理能力の関係で、筆者が選んだ一部の番組のみを掲載しています。なお、24時間以内に再放送が行われる作品は、脚注に再放送の時刻を表記しています。
ファミリー劇場の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00](AT-X)ef - a tale of melodies.「(#2-9,21)return」/「(#2-10,22)reunion」*1
- [07:00〜07:30](AT-X)うえきの法則[初回放送]「(#48)第四次選考の法則」*2
- [07:30〜08:00](AT-X)極上!!めちゃモテ委員長[初回放送]
「(#15)くるりん! きまわしコーデでモテファッションですわっ」*3 - [08:00〜08:30](AT-X)真マジンガー 衝撃!Z編[初回放送]「(#11)挟撃! 機械獣大作戦!」*4
- [09:30〜10:00](NECO)魔法騎士レイアース「(#12)恐るべき幻惑士 カルディナ」
- [10:00〜10:30](MAX)名探偵コナン「(#164)暗闇の中の死角(後編)」
- [10:30〜11:00](MAX)世界名作劇場(#26)『こんにちは アン』「(#2-8,58)遠い調べ」
- [10:30〜11:00](NECO)超重神グラヴィオン「(#3)迷宮」
- [11:00〜12:50](MAX)サンデースペシャル『劇場版 NARUTO-ナルト-疾風伝』
- [11:00〜12:00](ファミ劇)アルプスの少女ハイジ「(#31)さようならおばあさま」/「(#32)あらしの夜」
- [11:00〜12:00](AT-X)夏目友人帳[初回放送]「(#1-3)八ツ原の怪人」/「(#1-4)時雨と少女」
- [12:00〜13:49](KIDS)ピカチュウ・ザ・ムービー スペシャル
『劇場版ポケットモンスター 結晶塔の帝王 エンテイ』/『ピチューとピカチュウ』 - [12:00〜14:00](ファミ劇)ルパン三世 PARTIII[新]「(#1)金塊はルパンを呼ぶ」/
「(#2)大いなる罠を暴け」/「(#3)こんにちは 地獄の天使」/「(#4)テレパシーは愛のシグナル」 - [13:00〜14:00](AT-X)すたチャンX[初回放送]*5
- [14:30〜15:30](MAX)人造昆虫カブトボーグ V×V
「(#49)哀しき熱帯! エンド・オブ・サマー・ホリデイ」/
「(#50)それぞれの道! ライズ・ユア・アイアン・ウイル」 - [15:30〜16:30](MAX)名探偵コナン「(#89/90)恐怖のトラヴァース殺人事件(前編/後編)」
- [16:00〜16:30](AT-X)咲-Saki-「(#12)目醒め」
- [16:30〜17:30](MAX)ドラゴンボールGT
「(#15)もうグレてやる!! パンの家出!?」/「(#16)マシン惑星M2…裏切りのギル!?」 - [17:00〜17:24](KIDS)ペンギンの問題[初回放送]「(#15)脱出の問題」/「(#16)トイレの問題」
- [17:00〜17:30](AT-X)ARIA The NATURAL「(#2-4,17)その ネオ・ヴェネツィア色の心は…」
- [17:30〜18:00](KIDS)イナズマイレブン[初回放送]「(#32)雪原の皇子(プリンス)!」
- [17:30〜18:30](MAX)ケロロ軍曹(#161)「プタタ&メケケ 必殺お仕事人 であります」/
(#162)「ちびケロ あのころジョリリ であります」 - [17:30〜18:00](AT-X)一騎当千Dragon Destiny「(#2-4,17)弐龍邂逅」*6
- [18:00〜19:00](KIDS)カードキャプターさくら
「(#3)さくらのドキドキ初デート」/「(#4)さくらのくたくた日曜日」 - [18:00〜18:30](ファミ劇)みどりのマキバオー[初回放送]「(#29)目覚めろ! 野性の力!!」
- [18:00〜19:00](フジTWO)コスコスプレプレ[月一更新]「(#22)金田朋子」
- [18:30〜19:00](MAX)家庭教師ヒットマンREBORN!「(#69)とんでも犯罪3兄弟」/「(#70)入江正一の災難」
- [19:00〜19:30](ファミ劇)機動警察パトレイバー「(#42)帰ってきた男たち」
- [19:30〜20:00](MAX)D.Gray-man「(#76)鍵とノアの扉」
- [20:00〜21:00](MAX)DEATH NOTE「(#17)執行」/「(#18)仲間」
- [21:00〜22:45](KIDS)キッズ・プレミアムシアター
『劇場版名探偵コナン 世紀末の魔術師』 - [21:00〜22:50](MAX)ビッグサンデーズ『こちら葛飾区亀有公園前派出所 テレビスペシャル 3作品一挙放送』
- [21:00〜23:00](NECO)映画 ラブ★コン
- [22:00〜22:30](AT-X)Club AT-X だぶるあ〜る[隔週更新](#171)[司会:小山力也・田中理恵]
- [22:30〜23:30](MAX)アニメドキュメンタリー2009 アニメ「プロ」への道[協力:東映アニメーション研究所]
- [22:30〜23:00](AT-X)金田朋子と保村真のエアラジオに毛が生えた?![初回放送](#81)
- [23:00〜23:54](KIDS)イタズラなKiss「(#21)ガラスの少年」/「(#22)最高のプレゼント」
- [24:00〜24:30](KIDS)初恋限定。「(#2)となりの山本さん。」
- [24:00〜24:30](MAX)@Tunes.(#42)
- [24:30〜25:30](MAX)銀河鉄道999「(#89)ガンマン哀歌」/「(#90)アンドロメダの雪女(前編)」
- [25:00〜25:30](KIDS)ゴルゴ13[終]「(#50)天使と悪魔の“腕”」[来週からは『紅』の再放送を開始]
- [25:00〜27:30](AT-X)ネオロマンス・ステージ「遙かなる時空の中で 舞一夜」
- [25:30〜26:00](KIDS)鉄のラインバレル「(#15)ベクトル」
- [25:30〜26:30](MAX)よみがえる空 -RESCUE WINGS-「(#3)苦しい仕事」/「(#4)大切な人」
- [26:00〜26:30](KIDS)ひだまりスケッチ[終](#1-12)「12月24日 ChristmasEve」/「12月25日 サヨナラ…うめ先生」
- [26:30〜27:00](KIDS)ティアーズ・トゥ・ティアラ「(#9)襲撃」
- [26:30〜27:30](MAX)かんなぎ「(#9)恥ずかしい学園コメディ」/「(#10)カラオケ戦士 マイク貴子」
- [26:30〜27:30](AT-X)promo-X
(#35)「こいのうた(戸松遥)」/「ステキな果実(コミネリサ)」/「Maze(savage genius feat.近江知永)」/「Future Stream(Sphere)」
(#36)「Parallel Hearts(FictionJunction)」/「PARTY PLAY(野川さくら)」/「嘘(シド)」/「Future Stream(Sphere)」 - [27:00〜27:30](KIDS)魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜「(#2-3,15)ソラ」
- [27:30〜28:00](KIDS)アニメ天国(#91)
- [27:30〜28:30](MAX)鉄腕バーディー DECODE
「(#1-9)THE CHAMPION OF JUSTICE」/「(#1-10)YOU' RE THE ONE」 - [27:30〜28:00](AT-X)アニメTV(#95)[司会:藤田咲]