#1572 ロング・タイム・テレビジョン・パート1
更新が遅れたことをお詫びします。
今夜の『アニメシャワー』枠の番組は、プロ野球のオールスターゲーム中継により繰り下げの可能性があります(試合終了まで放送)。ご注意下さい。
『26時間テレビ』を絶賛視聴中。今日は23:00まで観る予定です。早速『[[ひだまりスケッチ]]』の『[[スケッチスイッチ]]』がSEとして使われました。
緑字:再放送 赤字:特番 紫字:特撮など 青字:変更 太字:視聴(下線付きは録画)
一覧の見方については、画面左側のページ上端より説明ページ(「0000年 00月」内)もご覧下さい。
地上波 side
- [07:00〜07:30](TVO)ライブオン CARDLIVER 翔「(#42)カラフルな一日!!」
- [07:00〜07:30](BBC)のりスタ100%(#4-11)
- [07:30〜08:00](TVO)遊戯王デュエルモンスターズGX
「(#2-51,275)VSカイザー(前編) パワー・ボンド×(アンド)サイバーエンド」 - [08:00〜08:30](TVO)トミカヒーロー レスキューファイアー
「(#2-17,68)高く舞い上がれ、ヘリファルコン」 - [08:30〜09:00](TVO)おはコロシアム(#171)
- デュエル・マスターズ クロス「(#68)謎のロボット」
- ペンギンの問題「(#68)化石の問題」
- [08:30〜09:00](BBC)はっけんたいけん だいすき!しまじろう(#2-67,791)
「いちばんすきなもの」他、ミニコーナー - [09:00〜09:30](TVO)極上!!めちゃモテ委員長「(#17)夏の海は大荒れ、恋する乙女心も荒れ荒れですわっ」
- [09:00〜09:25](NHK)MAJOR 3rd season「(#3-16,68)意外な再会」
- [09:10〜09:40](WTV)ケロロ軍曹(#222)
「桃華 決戦は日曜日! であります」/「ギロロ 決戦は日曜日! であります」 - [09:25〜09:50](NHK)今日からマ王! 第3シリーズ「(#3-16,94)ウィンコットの遺産」
- [10:00〜10:30](TVO)ケロロ軍曹(#273)
「ケロロ 仕込みはOK! であります」/「小雪 対決!真夏の海岸 であります」 - [10:30〜11:00](TVO)家庭教師ヒットマンREBORN!「(#143)第一の試練」
- [17:00〜17:30](KBS)クロスゲーム「(#15)もっと楽しめよ」
- [17:30〜18:00](BBC)ポケモン☆サンデー(#247)
「だいプロ 〜映画公開記念スペシャル 豪華声優陣がポケサンカンパニーに登場〜」/
「ゲームアリーナ 〜アルセウスのすごい映像〜」 - [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#542)魚が消える一角岩(前編)」
- [18:00〜18:25](NHK)エレメントハンター「(#4)ミッション4 燃える思いの爆発!」
- [18:00〜18:30](KBS)ポケットモンスターダイヤモンド&パール
「(#3-133)森の王者!モジャンボ!!」 - [18:25〜18:50](NHK)獣の奏者エリン「(#29)獣の牙」
- [18:30〜19:00](TVN)劇場版NARUTO -ナルト-疾風伝 火の意志を継ぐ者 オススメ情報
- [19:00〜翌20:54]FNSの日『26時間テレビ2009 超笑顔パレード 爆笑! お台場合宿!!』
- [19:00〜19:30](TVN)ポケモン☆サンデー(#247)
「だいプロ 〜映画公開記念スペシャル 豪華声優陣がポケサンカンパニーに登場〜」/
「ゲームアリーナ 〜アルセウスのすごい映像〜」 - [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]ポケクリ!ケータイ小説放送局(#16)
- [23:30〜24:00]神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜stories〜(#69)
- [24:00〜24:30]ラヂオ 天元突破グレンラガン
- [24:30〜25:00]ポリケロこんじゃく(#2-16)
- [22:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご(#356)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show!(#252)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station(#930)
- [24:00〜25:00]青春ラジメニア(#1061)
- [25:00〜26:00]アニたまどっとこむ standard まるなげ♪(#824)
- [26:00〜26:30]ルビーにくちづけ
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!(#17)
- [22:30〜23:00](WBS)痛快!アニメジオ
- [23:00〜23:25](NHK)獣の奏者エリン「(#17)狙われた真王」
- [23:20〜23:45](TVO)真マジンガー 衝撃!Z編「(#17)共闘! 危険な過去への旅!」
- [25:00〜25:30](ABCラジオ)RADIOアニメロミックス(#9-95)[平野綾]
- [25:30〜26:00](TVO)ハヤテのごとく!!「(#2-17,69)桜の下で」
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ(#330)
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]化物語「(#4)まよいマイマイ 其ノ貮」
- [26:28〜26:58]亡念のザムド「(#17)子羊とオボロ月」
- [26:58〜27:28]NEEDLESS「(#4)アイアン マウンテン」
- [27:28〜27:58]戦場のヴァルキュリア「(#17)精霊節の贈り物」
- [26:05〜26:35](TVO)アラド戦記〜スラップアップパーティー〜「(#16)ときめき! 二人の距離は…」
- [26:50〜27:22](ytv)新世紀エヴァンゲリオン 一挙放送「(#17)四人目の適格者」
- [28:00〜28:30](CRK)桃井はるこの超!モモーイ!
BSデジタル side
- [07:30〜07:55](BSフジ)チャギントン「(#13)ウィルソンとぐらぐら」/「(#14)本当のチャンピオン」
- [10:00〜10:30](BSフジ)世界名作劇場(#26)『こんにちは アン』「(#2-16,66)もっと書物を!」
- [18:00〜18:30](BSジャパン)イナズマイレブン「(#41)デザームの罠!!」
- [18:30〜20:00](BS11)アニメ+
- [18:30〜19:00]ウルトラセブン「(#30)栄光は誰れのために」
- [19:00〜19:30]ウルトラギャラクシー大怪獣バトル NEVER ENDING ODYSSEY[再]
「(#2-6,19)史上最強のレイオニクス」 - [19:30〜19:56]ふたりはプリキュア Max Heart
「(#2-36,85)おうちに帰して〜! ポルンとルルンの大冒険」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]戦場のヴァルキュリア「(#16)語られなかった想い」
- [23:30〜24:00]マクロスFRONTIER「(#17)グッバイ・シスター」
- [24:00〜24:30]よくわかる現代魔法「(#3)Deus In Machina」
- [24:30〜25:00]うたわれるもの「(#4)戻れぬ道」
- [23:30〜24:55](BShi)アニメ映画劇場『風が吹くとき』(字幕スーパー版)
- [24:30〜25:00](BS-TBS)PandoraHearts「(#14)紅き隻眼の悪魔」
- [25:00〜25:30](BS-TBS)大正野球娘。[新]「(#1)男子がすなるという、あれ」
専門チャンネル side
扱っているチャンネルについては、説明ページ(「0000年 00月」内)をご覧下さい。
管理能力の関係で、筆者が選んだ一部の番組のみを掲載しています。なお、24時間以内に再放送が行われる作品は、脚注に再放送の時刻を表記しています。
ファミリー劇場とチャンネルNECOの全番組、AT-Xの13:00までの番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00](AT-X)とある魔術の禁書目録「(#7)三沢塾(かがくすうはい)」/「(#8)黄金錬成(アルス=マグナ)」*1
- [06:30〜06:54](KIDS)ペンギンの問題「(#13)ヒーローの問題」/「(#14)ボウリングの問題」
- [06:30〜07:00](MAX)うちの3姉妹(#10)
「三女の冒険」/「三女の冒険 in キッチン」/「三女の冒険 in 仕事部屋」 - [07:00〜07:30](KIDS)イナズマイレブン「(#27)宇宙人が来た!」
- [07:00〜07:30](ファミ劇)超星神グランセイザー「(#16)非情! 司令官ロギア」
- [07:30〜08:00](ファミ劇)ヤッターマン「(#18)赤ちゃんパンダが生れる」
- [08:00〜08:30](NECO)幻星神ジャスティライザー「(#31)戦慄! 地球壊滅計画」
- [08:00〜09:00](ファミ劇)機動戦士ガンダムSEED「(#9)消えていく光」/「(#10)分たれた道」
- [08:30〜09:00](NECO)電光超人グリッドマン「(#34)ボディガード弁慶参上!」
- [08:30〜09:00](AT-X)かなめも「(#3)はじめての、スマイル」*2
- [09:00〜09:30](AT-X)うみねこのなく頃に「(#3)EpisodeI-III dubious move」*3
- [09:30〜10:00](AT-X)怪物王女「(#17)年増王女」*4
- [10:00〜10:30](ファミ劇)ウルトラマンマックス「(#13)ゼットンの娘」
- [10:00〜11:00](AT-X)Canvas2 〜虹色のスケッチ〜
「(#11)浅支子の距離」/「(#12)無邪気なエバーグリーン」 - [10:30〜11:00](ファミ劇)ウルトラギャラクシー大怪獣バトル[再]「(#1)怪獣無法惑星」
- [11:00〜11:30](MAX)テニスの王子様 全国大会篇 Semi Final「(#3-3,194)お笑いテニスの恐怖」
- [11:00〜12:00](AT-X)大江戸ロケット
「(#17)黎明の殺し節」/「(#18)相手は神君の隠し穴」 - [11:30〜12:00](MAX)ハヤテのごとく!「(#34)なぜ死んだ?! 学院文化祭・後編」
- [12:00〜13:40](KIDS)キッズ・ホリデースペシャル『タッチ 背番号のないエース』
- [12:00〜12:30](MAX)遊戯王デュエルモンスターズ「(#72)結束せよ!」*5
- [12:00〜13:00](ファミ劇)幽☆遊☆白書
「(#90)友の意志を継げ!」/「(#91)覚醒の時! バトル再び」 - [13:00〜13:30](ファミ劇)SLAM DUNK「(#64)本領発揮! 王者・海南」
- [13:00〜14:00](AT-X)夏目友人帳[新]「(#1-1)猫と友人帳」/「(#1-2)露神の祠」
- [13:30〜14:00](ファミ劇)まじかる★タルるートくん「(#81)ぽんぽこタヌ吉くん」
- [14:00〜15:00](KIDS)焼きたて!!ジャぱん
「(#21)試作史上最強のパン!! ジャぱん44号じゃッ!」/「(#22)決勝戦直前!! 和馬に迫る黒い影!」 - [14:00〜15:00](MAX)機動戦士ガンダム
「(#7)コアファイター脱出せよ」/「(#8)戦場は荒野」 - [14:00〜14:30](AT-X)うえきの法則「(#47)神になったアノンの法則」*6
- [14:30〜15:00](AT-X)極上!!めちゃモテ委員長「(#14)王子様はブルーですわっ」*7
- [15:00〜16:00](MAX)じゃりン子チエ
「(#55)男・マルタのケンカ術」/「(#56)V奪回! おバァのオールド? パワー」 - [15:00〜15:30](AT-X)真マジンガー 衝撃!Z編「(#10)鉄壁! くろがね五人衆!」
- [15:30〜16:00](KIDS)イナズマイレブン「(#16)破れ! 忍者サッカー!!」
- [16:00〜17:00](MAX)あしたのジョー2
「(#2-37)野性児その名は…ハリマオ」/「(#2-38)意外な訪問者…ゴロマキ権藤」 - [17:00〜18:00](AT-X)すたチャンX*8
- [18:00〜18:57](KIDS)絶対可憐チルドレン
「(#27)宣戦布告! パンドラからの挑戦状」/「(#28)羞月閉花! 蕾見チュー意報」 - [18:00〜19:00](MAX)銀河鉄道999[初回放送]「(#89)ガンマン哀歌」/「(#90)アンドロメダの雪女(前編)」
- [18:00〜19:00](フジTWO)平野綾だけTV[月一更新](#4)
- [19:00〜20:00](KIDS)結界師「(#17)それは神の領域」/「(#18)末っ子利守の日々」
- [19:00〜20:30](AT-X)AIKa R-16:VIRGIN MISSION[OVA先行放送](#1)〜(#3)
- [20:00〜21:00](MAX)赤毛のアン「(#13)アン・学校へ行く」/「(#14)教室騒動」
- [20:30〜21:30](AT-X)promo-X
(#37)「キズナノ唄(宮崎羽衣)」/「キミシニタモウコトナカレ(May’n)」/「涙の種、笑顔の花(中川翔子)」/「Future Stream(Sphere)」
(#35)「こいのうた(戸松遥)」/「ステキな果実(コミネリサ)」/「Maze(savage genius feat.近江知永)」/「Future Stream(Sphere)」 - [21:00〜22:00](KIDS)天元突破グレンラガン
「(#5)俺にはさっぱりわからねえ!」/「(#6)てめら全員湯あたりしやがれ!!」*9 - [21:00〜22:00](MAX)地獄少女 三鼎「(#3-11,63)滲んだ頁」/「(#3-12,64)真夏のグラフ」
- [21:30〜22:00](AT-X)アニメTV(#95)[司会:藤田咲]
- [22:00〜22:30](MAX)交響詩篇エウレカセブン「(#2)ブルースカイ・フィッシュ」
- [22:00〜23:00](MAX)黒執事「(#13)その執事、居候」/「(#14)その執事、異能」
- [23:00〜24:00](MAX)ドラゴンボールGT
「(#15)もうグレてやる!! パンの家出!?」/「(#16)マシン惑星M2…裏切りのギル!?」*10 - [24:00〜25:52](KIDS)ゴルゴ13「(#46)世紀末ハリウッド」/
「(#47)夜は消えず」/「(#48)黒い瞳 EBONY EYES」/「(#49)装甲兵SDR2」 - [24:00〜25:50](MAX)ミッドナイトシアター『銀色の髪のアギト』*11
- [24:00〜24:50](フジNEXT)西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜
「(#7)聖夜の甘味」/「(#8)千影の隠味」 - [25:00〜25:30](AT-X)Club AT-X だぶるあ〜る[隔週更新](#171)[司会:小山力也・田中理恵]
- [26:00〜26:30](KIDS)アニメ天国[初回放送](#91)
- [26:30〜28:00](KIDS)ブラスレイター「(#6)悪魔を憐れむ歌」/「(#7)憎悪の果てに」/「(#8)僕はもう弱者じゃない」
[今週からは3話連続放送] - [28:00〜28:30](AT-X)咲-Saki-「(#12)目醒め」
- [29:00〜29:30](AT-X)ARIA The NATURAL「(#2-4,17)その ネオ・ヴェネツィア色の心は…」
- [29:30〜30:00](AT-X)一騎当千Dragon Destiny「(#2-4,17)弐龍邂逅」*12
休止の番組
- [09:30〜10:00](BBC)銀魂(#163)
- [19:30〜20:00](TVN)ポケットモンスターダイヤモンド&パール(#135)