#3351 冷汁!
27日は母が病院で定期健診を受けるため、久々に外食におもむくことになった。
いつものアニメイトやらしんばんを回った後、やって来たのは定食屋の「やよい軒」。期間限定メニューの『冷汁ととり南蛮の定食』を注文した。
冷汁は宮崎の名物だそうで、9月の九州旅行では立ち寄らないけど、メニューとしてはまさに旬。この暑い季節に、ひんやりとしたお汁は嬉しい。
しかも、シメにはご飯とアジを投入してお茶漬け感覚で頂けるなんて、どストライクすぎるわ…
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:30〜09:00](WTV)NARUTO -ナルト- 疾風伝 《第2シリーズ/第305話・通算525話》
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL 《第2シリーズ/第13話・通算188話》
- [17:30〜17:55](Eテレ)ログ・ホライズン 《第1シリーズ/第13話》
- [22:30〜23:00](SUN)蒼き鋼のアルペジオ 特別編「Trident密着ドキュメント 〜航海の先に、見えたモノ〜」
- [26:00〜26:30](SUN)D.C.III〜ダ・カーポIII〜[終] 《第13話》
- [27:05〜29:05](MBS)アニメシャワー
- [27:05〜27:35]キャプテン・アース 《第13話》
- [27:35〜28:05]<物語>シリーズ コメンタリー版傑作選[終] 《第5夜》
- 【来週からは『ソードアート・オンラインII』を開始(新シリーズ、視聴予定)】
[28:05〜28:35]魔法科高校の劣等生 《第13話》- [28:35〜29:05]ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース 《第2シリーズ/第13話・通算39話》
- 【FIFAワールドカップ中継延長のため、『劣等生』と『ジョジョ』は休止】
BSデジタル side
- [10:30〜11:30](BSジャパン)ヴァンガードTV TRY 《第5シリーズ/第25回・通算179回》
- [18:30〜19:00](BS11)月刊ブシロードTV 《第12回》
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『ハートキャッチプリキュア!』 《第7シリーズ/第45話・通算337話》
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+(第一部)
- [23:00〜23:30]Free![終] 《第12話》
- 【来週からは『Free!-Eternal Summer-』(新シリーズ)を開始】
- [23:30〜24:00]<物語>シリーズ コメンタリー版傑作選 《第4夜》
- [24:00〜24:30]メカクシティアクターズ[終] 《第12話》
- 【来週からは『アルドノア・ゼロ』を開始】
- [24:30〜25:00]魔法科高校の劣等生 《第12話》
- [23:00〜23:30]Free![終] 《第12話》
- [24:00〜24:30](BS-TBS)アニメイズム『シドニアの騎士』[終] 《第12話》
- 【7月12日からは『Persona4 the Golden ANIMATION』と『黒執事 Book of Circus』(共に新シリーズ)を開始】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)ブレイドアンドソウル 《第12話》
- [25:30〜26:00](BS-TBS)僕らはみんな河合荘[終] 《第12話》
- 【7月12日からは『普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。』を開始(視聴予定)】
- [27:00〜29:00](BSフジ)スペース☆ダンディ 一挙放送スペシャル【終】 《第10〜13話》
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア 《第1317回》
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご 《第612回》
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! 《第497回》
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station 《第1186回》
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 《第2シリーズ/第195回・通算481回》
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ 《第116回》
- [25:30〜26:00]鷲崎健の王様は退屈じゃ! 《第103回》
- [26:00〜26:30]まじポン! 《第116回》
- [26:30〜27:00]日野聡・立花慎之介 名門アウトロー学園 《第2シリーズ/第65回・通算273回》
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]森久保祥太郎・浪川大輔 つまみは塩だけ
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード 《第169回》
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ 《第3シリーズ/第116回》
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ 《第586回》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER 《第113話》 *2
- [11:00〜12:00]バクマン。 《第1シリーズ/第23〜24話》
- [12:00〜13:00]君に届け 2ND SEASON 《第2シリーズ/第7〜8話・通算32〜33話》
- [19:00〜20:00]ケロロアワー
- [21:00〜22:00]中二病でも恋がしたい!戀[終] 《第2シリーズ/第11〜12話・通算23〜24話》
- [22:30〜23:00]神々の悪戯 《第11話》
- 【22時台は、スカパー!では無料放送】
- [23:00〜23:30]ゲーム★マニアックス《第52回/隔週更新》
- [23:30〜24:00]ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース[初回放送] 《第2シリーズ/第12話・通算38話》
- [24:00〜27:45]機動戦士ガンダムUC 一挙放送スペシャル 《第三夜》
- [24:00〜24:58]episode 5
- [24:58〜26:01]episode 6
- [26:01〜27:45]ガンダム35周年特別番組 UC 宇宙の記憶
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜20時台の番組
- [06:00〜06:30]ノブナガン[終] 《第13話》
- 【来週からは『ガンダムビルドファイターズ』の再放送を開始】
- [06:30〜07:00]promo-X 《第91回》
「Believe×(寿美菜子)」/「創傷イノセンス(内田真礼) *3」/「SHIPS(鈴村健一)」/「微かな密かな確かなミライ(スフィア) *4」 *5 - [08:00〜08:30]彼女がフラグをおられたら 《第12話》
- [08:30〜09:00]promo-X 《第92回》
「Sunny Shiny Days(Trignal)」/「クピドゥレビュー(悠木碧) *6」/「風になる(高垣彩陽)」/「微かな密かな確かなミライ(スフィア) *7」- 【7月12日からは『ソードアート・オンラインII』を開始(新シリーズ、視聴予定)】
- [09:00〜09:30]promo-X 《第93回》
「いつかの、いくつかのきみとのせかい(fhana) *8」/「ABC(小松未可子)」/「微かな密かな確かなミライ(スフィア) *9」 *10 - [09:30〜10:00]フォトカノ 《第11話》
- [10:30〜11:00]カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編 《第4シリーズ/第15話・通算178話》
- [11:00〜12:00]ストライク・ザ・ブラッド 《第13〜14話》
- [12:30〜12:55]プリティーリズム オールスターセレクション[終] 《第4シリーズ/第11話・通算164話》
- 【7月19日からは『プリパラ』を開始(視聴予定)】
- [13:30〜14:00]カレイドスター 《第15話》
- [15:00〜15:25]弱虫ペダル 《第36話》
- [15:30〜16:00]selector infected WIXOSS[終] 《第12話》
- 【7月12日からは『グラスリップ』を開始(視聴予定)】
- [16:00〜17:00]機巧少女は傷つかない 《第9〜10話》
- [17:00〜18:00]フリージング ヴァイブレーション[終] 《第2シリーズ/第11〜12話・通算23〜24話》
- 【来週からは『東京レイヴンズ』の再放送を開始】
- [18:00〜18:30]ノラガミ 《第11話》
- [19:00〜19:30]僕は友達が少ない 《第1シリーズ/第4話》
- [19:30〜20:00]M3〜ソノ黒キ鋼〜 《第8話》
- [20:00〜21:00]あいまいみー 一挙放送 《第1シリーズ/全13話》
- [21:00〜22:00]ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編 【全2話/チャンネル初放送】
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [22:00〜22:30]侵略!!イカ娘 2012 SUMMER
- [22:30〜23:00]侵略!!イカ娘 2013 SUMMER 【テレビ初放送】
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [08:00〜08:30](NECO)アニメスクエア『蒼い海のトリスティア』 《第1話/初回放送》
- [10:00〜11:00](日プラ)ガッチャマン クラウズ 《第8〜9話》
- [11:00〜12:00](日プラ)HUNTER×HUNTER 《第120〜121話》
- [11:00〜11:30](フジTWO)ガリレイドンナ 《第5〜6話》
- [18:00〜19:00](テレ朝ch 1)美少女戦士セーラームーンR[初回放送] 《第2シリーズ/第25〜26話・通算71〜72話》
- [22:00〜23:00](TBSch 1)TBSアニメーション[初回放送]
- [22:00〜22:30]ひだまりスケッチ×ハニカム 《第4シリーズ/第9話・通算53話》
- [22:30〜23:00]ブレイドアンドソウル 《第12話》
休止の番組
アニメシアターX(AT-X)
- [09:00〜09:30]ソウルイーターノット! 《第12話》