#3330 食事会!
今週もいろんなことがあったけど、まずは昨日の会社の食事会から。
新入社員同士で出し物を企画し、俺が司会を担当。ジャンケンやストップウォッチを使った対決で、会場を沸かせることができた。
一時は会場のノリがイマイチだったけど、チームメイトが助けてくれたのは良かった。でも、その方が最後まで半分以上は俺の役目を持っていってしまい、俺の存在が霞んでしまったのは、気のせいではないはず。
しかも、他のチームの出し物で俺の座ったテーブルが賞品をゲットしたものの、おすそ分けをする暇がないまま閉会・解散したため、例のチームメイトが独り占めをしたと見なして怒鳴ってきた。せっかくの祝宴なのに、あんな風に怒られたら楽しさが半減しちゃうわ…
司会の件も引きずっていたし、計画段階でもリーダーでもないのにやたらと仕切ってきたし、やりすぎはいかんと思うわ…
この日は人生初のワインを口にできたけど、その時の苦い味わいそのままの心境で、一人会場を後にするのだったとさ…
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:30〜09:00](WTV)NARUTO -ナルト- 疾風伝 《第2シリーズ/第302話・通算522話》
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム オールスターセレクション 《第4シリーズ/第10話・通算164話》
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL 《第2シリーズ/第10話・通算185話》
- [17:30〜17:55](Eテレ)ログ・ホライズン 《第1シリーズ/第10話》
- [22:30〜23:00](SUN)蒼き鋼のアルペジオ 《第10話》
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]キャプテン・アース 《第10話》
- [26:28〜26:58]<物語>シリーズ コメンタリー版傑作選 《第2夜》
- [26:58〜27:28]魔法科高校の劣等生 《第10話》
- [27:28〜27:58]ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース 《第2シリーズ/第10話・通算36話》
- [26:00〜26:30](SUN)D.C.III〜ダ・カーポIII〜 《第10話》
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム オールスターセレクション 《第4シリーズ/第10話・通算164話》
- [10:30〜11:30](BSジャパン)ヴァンガードTV TRY 《第5シリーズ/第22回・通算176回》
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『ハートキャッチプリキュア!』 《第7シリーズ/第42話・通算334話》
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+(第一部)
- [23:00〜23:30]Free! 《第9話》
- [23:30〜24:00]<物語>シリーズ コメンタリー版傑作選[新] 《第1夜》
- [24:00〜24:30]メカクシティアクターズ 《第9話》
- [24:30〜25:00]魔法科高校の劣等生 《第9話》
- [24:00〜25:00](BS-TBS)アニメイズム
- [25:00〜25:30](BS-TBS)ブレイドアンドソウル 《第9話》
- [25:30〜26:00](BS-TBS)僕らはみんな河合荘 《第9話》
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+(第二部)『デート・ア・ライブII』 《第2シリーズ/第9話・通算22話》
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア 《第1314回》
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご 《第609回》
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! 《第494回》
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station 《第1183回》
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 《第2シリーズ/第192回・通算478回》
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ 《第113回》
- [25:30〜26:00]鷲崎健の王様は退屈じゃ! 《第100回》
- [26:00〜26:30]まじポン! 《第113回》
- [26:30〜27:00]日野聡・立花慎之介 名門アウトロー学園 《第2シリーズ/第62回・通算270回》
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]森久保祥太郎・浪川大輔 つまみは塩だけ
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード 《第166回》
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ 《第3シリーズ/第113回》
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ 《第583回》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER 《第110話》 *2
- [11:00〜12:00]バクマン。 《第1シリーズ/第17〜18話》
- [12:00〜13:00]君に届け 2ND SEASON 《第2シリーズ/第1〜2話・通算26〜27話》
- [19:00〜20:00]ケロロアワー
- [21:00〜22:00]中二病でも恋がしたい!戀 《第2シリーズ/第5〜6話・通算17〜18話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [22:30〜23:00]神々の悪戯 《第8話》
- 【22時台は、スカパー!では無料放送】
- [23:00〜23:30]ゲーム★マニアックス《第51回/隔週更新》
- [23:30〜24:00]ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース[初回放送] 《第2シリーズ/第9話・通算35話》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜20時台の番組
- [06:00〜07:00]ノブナガン 《第7〜8話》
- [08:00〜08:30]彼女がフラグをおられたら 《第9話》
- [08:30〜09:00]ガールズ&パンツァー 《第10話》
- [09:00〜09:30]ソウルイーターノット! 《第9話》
- [09:30〜10:00]フォトカノ 《第8話》
- [10:30〜11:00]カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編 《第4シリーズ/第12話・通算175話》
- [11:00〜12:00]ストライク・ザ・ブラッド 《第7〜8話》
- [12:30〜12:55]プリティーリズム オールスターセレクション 《第4シリーズ/第8話・通算161話》
- [13:30〜14:00]カレイドスター 《第12話》
- [14:30〜15:00]デート・ア・ライブII 《第2シリーズ/第8話・通算21話》
- [15:00〜15:25]弱虫ペダル 《第33話》
- [15:30〜16:00]selector infected WIXOSS 《第9話》
- [16:00〜17:00]機巧少女は傷つかない 《第3〜4話》
- [17:00〜18:00]フリージング ヴァイブレーション 《第2シリーズ/第5〜6話・通算17〜18話》
- [18:00〜18:30]ノラガミ 《第8話》
- [18:30〜19:00]健全ロボ ダイミダラー 《第10話》 *3
- [19:00〜19:30]僕は友達が少ない[新] 《第1シリーズ/第1話》
- [19:30〜20:00]M3〜ソノ黒キ鋼〜 《第5話》
- [20:00〜20:30]悪魔のリドル 《第10話》
- [20:30〜21:00]星刻の竜騎士 《第10話》 *4
- [21:00〜22:40]AT-X 週末特別番組枠『ストライクウィッチーズ 劇場版』
- [23:30〜24:00]アニメTV 《第349回》
- [24:00〜24:30]Club AT-X しもがめ 《第2シリーズ/第59回・通算289回/隔週更新》
- [24:30〜25:00]アニメ女子おうちカフェ部♪ 《第17回/隔週更新》
- [25:00〜26:00]BLAZBLUE ALTER MEMORY 《第7〜8話》
- [26:30〜27:00]アイカツ! 《第84話》
- [27:30〜28:00]アイカツ! 《第44話》
- [28:30〜29:00]ブラック・ブレット 《第9話》
- [29:00〜29:30]シドニアの騎士 《第7話》
- [29:30〜29:44]マンガ家さんとアシスタントさんと 《第9話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [08:00〜08:30](NECO)アニメスクエア『ご愁傷さま二ノ宮くん』 《第10話》
- [10:00〜11:00](日プラ)ガッチャマン クラウズ 《第5〜6話》
- [11:00〜12:00](日プラ)HUNTER×HUNTER 《第117〜118話》
- [11:00〜11:30](フジTWO)銀の匙 Silver Spoon[終] 《第1シリーズ/第11話》
- 【来週からは『ガリレイドンナ』を開始】
- [18:00〜19:00](テレ朝ch 1)美少女戦士セーラームーンR[初回放送] 《第2シリーズ/第19〜20話・通算65〜66話》
- [22:00〜23:00](TBSch 1)TBSアニメーション[初回放送]
- [22:00〜22:30]ひだまりスケッチ×ハニカム 《第4シリーズ/第6話・通算50話》
- [22:30〜23:00]ブレイドアンドソウル 《第9話》