#3292 ロケみつ!
29日には、録画した『ロケみつ』(旧シリーズ)の最終回を鑑賞した。
桜 稲垣早希ちゃんの「ブログ旅シリーズ」が5年半もの歴史に幕を下ろしたんだよね。
毎週見始めて一年強ぐらいで、「ヨーロッパ編」の中盤辺りからだと思う。それ以前の「西日本編」も一時期見ていた記憶はあるけど、合わせて三分の一がいいところって具合かな。
自分と同じようにアニメを愛好し、芸人人生を支える企画にもなった彼女の奮闘ぶりは、毎回全く飽きを感じさせなかった。機会があれば、市販されたDVDを通じて彼女の足跡を目に焼き付けたいな。
放送日を金曜に移して始まった新シリーズは、ルール等が結構変わっているそうで。このままの評判で続くのに期待。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [17:30〜18:00](WTV)ポケットモンスター XY 《第6シリーズ/第25話・通算724話》
- [24:30〜25:00](SUN)ノーゲーム・ノーライフ 《第4話》
- [25:00〜25:30](KBS)ノーゲーム・ノーライフ 《第4話》
- [25:30〜26:00](SUN)棺姫のチャイカ 《第4話》
- [26:00〜26:30](SUN)風雲維新ダイ☆ショーグン 《第4話》
- [26:14〜27:14](ABC)水曜アニメ<水もん>
BSデジタル side
- [07:55〜08:25](BSジャパン)NARUTO -ナルト- 疾風伝 《第2シリーズ/第359話・通算579話》 *1
- [24:00〜25:00](BS11)ANIME+(第一部)
- [24:00〜24:30]ブラック・ブレット 《第4話》
- [24:30〜25:00]宇宙戦艦ヤマト2199 《第4話》
- [26:30〜27:00](BS日テレ)金色のコルダ Blue♪Sky 《第3話》
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+(第二部)『彼女がフラグをおられたら』 《第4話》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
特別編成のため、レギュラー番組は全て休止となります。ご注意を。
- [07:00〜08:00]スイートプリキュア♪ 《第3〜4話》
- [12:00〜24:00]フルーツバスケット 全話一挙放送 《全26話》
- [24:00〜29:30]働きマン 全話一挙放送 《全11話》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒19〜23時台の番組
- [07:00〜08:00]魔界王子 devils and realist 《第3〜4話》
- [08:30〜09:00]ブレイク ブレイド 《第4話》
- [11:00〜11:30]エスカ&ロジーのアトリエ 《第3話》
- [11:30〜12:00]アクエリオンEVOL 《第20話》
- [12:30〜13:00]アリソンとリリア 《第9話》 *8
- [13:00〜14:00]神のみぞ知るセカイ 女神篇 《第3シリーズ/第7〜8話・通算31〜32話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [15:00〜15:30]彼女がフラグをおられたら 《第3話》
- [15:30〜16:00]ガールズ&パンツァー 《第4話》
- [16:00〜16:30]ソウルイーターノット! 《第3話》
- [16:30〜17:00]フォトカノ 《第2話》
- [17:30〜18:00]カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編 《第4シリーズ/第6話・通算169話》
- [19:00〜19:30]サーバント×サービス[終] 《第13話》
- 【来週からは『君のいる町』の再放送を開始】
- [19:30〜20:00]promo-X 《第90回》
「VOICE(ZAQ) *9」/「ヒカリギフト(戸松遥)」/「START AGAIN(神谷浩史)」/「ディライト(豊崎愛生)」 - [20:00〜20:30]輪廻のラグランジェ 《season 1/第5話》
- [20:30〜20:45]星刻の竜騎士 アニメ化記念SP(第5回)
- [20:45〜21:00]ノーゲーム・ノーライフ アニメ化記念SP(第5回)
- [21:00〜21:30]一週間フレンズ。 《第4話》
- [21:30〜22:00]ノーゲーム・ノーライフ 《第4話》
- [22:00〜22:30]メカクシティアクターズ 《第3話》
- [23:00〜23:30]金色のコルダ Blue♪Sky[新] 《第1話》
- [23:30〜24:00]魔法科高校の劣等生 《第4話》
- [25:00〜26:00]ファンタジスタドール 《第3〜4話》
- [26:00〜27:00]COPPELION 《第7〜8話》
- [27:00〜27:30]ノラガミ 《第2話》
- [27:30〜28:00]健全ロボ ダイミダラー 《第4話》 *10
- [28:00〜28:30]やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。[終] 《第12話》
- 【来週は特別編を放送】
- [28:30〜29:00]デュラララ!! 《第23話》
- [29:00〜29:30]悪魔のリドル 《第4話》
- [29:30〜翌6:00]星刻の竜騎士 《第4話》 *11
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [16:00〜17:00](フジTWO)鋼の錬金術師 《2004年版/第32〜33話》
- [20:00〜21:00](テレ朝ch 1)ふたりはプリキュアMax Heart 《第9〜10話》
- [26:00〜27:00](TBSch 2)TBSアニメーション『さんかれあ』 《第3〜4話》
- [27:30〜28:00](TBSch 1)IS〈インフィニット・ストラトス〉2 《第2シリーズ/第11話・通算24話》
-
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
-
休止の番組
その他の専門チャンネル
- 26:00〜27:00](フジTWO)DEATH NOTE 《第5〜6話》