#3290 もうすぐ!
27日には、消費税の増税前に購入した『もうすぐ! ひだまりスケッチ×ハニカム』を鑑賞した。
コメンタリーは、時系列的にヒロさんと沙英さんが卒業した後のようで、「卒業編」を鑑賞済みの身としては、丁度良い感じだったかな。
『ひだまり』を見るのも「卒業編」以来だったけど、やっぱり色褪せないなぁ…
地上波テレビ(近畿地方) side
- [17:15〜17:45](BBC)プリティーリズム レインボーライブ
《第3シリーズ/第5話・通算108話》 - [17:30〜18:00](WTV)アイカツ! 《第54話》
- [23:30〜24:00](SUN)僕らはみんな河合荘 《第4話》
- [24:30〜25:00](SUN)神々の悪戯 《第4話》
- [25:00〜25:30](KBS)僕らはみんな河合荘 《第4話》
- [25:15〜25:45](TVO)ノブナガ・ザ・フール 《第16話》
- [25:30〜26:00](SUN)それでも世界は美しい 《第2話》
- [25:30〜25:35](KBS)ヤマノススメ 《第1シリーズ/第4話》
- [25:35〜26:05](KBS)M3〜ソノ黒キ鋼〜 《第2話》
- 【TOKYO MXと同時刻放送】
- [25:59〜27:44](ytv)MANPA
- 極黒のブリュンヒルデ 《第4話》
- ラブライブ!(第2シリーズ) 《第2シリーズ/第4話・通算17話》
- HUNTER×HUNTER 《第123話》
- [26:00〜26:30](SUN)M3〜ソノ黒キ鋼〜 《第2話》
- [26:35〜27:05](MBS)一週間フレンズ。 《第4話》
- [27:05〜27:35](MBS)星刻の竜騎士 《第4話》
- [27:35〜28:05](MBS)ブレイドアンドソウル 《第4話》
BSデジタル side
- [17:00〜17:30](BSジャパン)アイカツ! 《第79話》
- [24:00〜25:00](BS11)ANIME+(第一部)
- [24:00〜24:30]ご注文はうさぎですか? 《第3話》
- [24:30〜24:43]マンガ家さんとアシスタントさんと 《第3話》
- [27:00〜28:00](BS11)ANIME+(第二部)
- [27:00〜27:30]極黒のブリュンヒルデ 《第4話》
- [27:30〜28:00]健全ロボ ダイミダラー 《第4話》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [06:00〜06:30]FAIRY TAIL 《第151話》
- [18:00〜18:30]FAIRY TAIL 《第175話》 *1
- [18:30〜18:57]銀魂 《第1シリーズ/第45話》 *2
- [20:00〜20:30]SKET DANCE 《第16話》 *3
- [20:30〜21:00]銀魂 《第1シリーズ/第185話》 *4
- [23:00〜24:00]エリア23[以下、全て初回放送]
アニマックス(ANIMAX)
- [16:00〜16:30]スイートプリキュア♪ 《第16話》
- [18:00〜18:30]HUNTER×HUNTER 《第50話》 *7
- [18:30〜19:00]べるぜバブ 《第50話》 *8
- [19:30〜20:00]黒子のバスケ[初回放送・終] 《第2シリーズ/第25話・通算50話》 *9
- 【5月7日(水曜)からは『君に届け』の再放送を開始】
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒19〜23時台の番組
- [07:00〜08:00]ファンタジスタドール 《第3〜4話》
- [08:00〜09:00]COPPELION 《第7〜8話》
- [09:00〜09:30]ノラガミ 《第2話》
- [09:30〜10:00]健全ロボ ダイミダラー 《第4話》 *10
- [10:00〜10:30]やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。[終] 《第12話》
- 【来週は特別編を放送】
- [10:30〜11:00]デュラララ!! 《第23話》
- [11:00〜11:30]悪魔のリドル 《第4話》
- [11:30〜12:00]星刻の竜騎士 《第4話》 *11
- [12:30〜13:00]アリソンとリリア 《第7話》 *12
- [13:00〜14:00]ダンガンロンパ THE ANIMATION 《第9〜10話》
- [14:30〜15:00]アイカツ! 《第78話》
- [15:30〜16:00]アイカツ! 《第38話》
- [16:30〜17:00]ブラック・ブレット 《第3話》
- [17:00〜17:30]シドニアの騎士[新] 《第1話》
- [17:30〜17:44]マンガ家さんとアシスタントさんと 《第3話》
- [19:00〜19:30]魔界王子 devils and realist 《第3〜4話》
- [20:30〜21:00]ブレイク ブレイド 《第4話》
- [23:00〜23:30]エスカ&ロジーのアトリエ 《第3話》
- [23:30〜24:00]アクエリオンEVOL 《第20話》
- [25:00〜26:00]神のみぞ知るセカイ 女神篇 《第3シリーズ/第7〜8話・通算31〜32話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [27:00〜27:30]彼女がフラグをおられたら 《第3話》
- [27:30〜28:00]ガールズ&パンツァー 《第4話》
- [28:00〜28:30]ソウルイーターノット! 《第3話》
- [28:30〜29:00]フォトカノ 《第2話》
- [29:30〜翌6:00]カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編
《第4シリーズ/第6話・通算169話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [16:00〜17:00](フジTWO)鋼の錬金術師 《2004年版/第30〜31話》
- [16:00〜18:00](M-ON!)M-ON! Countdown 20 *13
- 【楽曲情報はこちら】
- [19:30〜20:00](M-ON!)リスアニ!TV 《第107回》
- [20:00〜20:30](M-ON!)アニオン! ワールド[初回放送]
- 【楽曲情報はこちら】
- [21:00〜21:30](ディズニーch)けいおん!![初回放送・終] 《第2シリーズ/第26話・通算40話》
- [24:00〜24:30](NECO)アニメスクエア『ご愁傷さま二ノ宮くん』[初回放送] 《第5話》
- [25:00〜27:00](TBSch 2)TBSアニメーション
- [25:00〜26:00]ささみさん@がんばらない[終] 《第11〜12話》
- 【5月2日(金曜)からは『けんぷファー』を開始】
- [26:00〜26:30]まよチキ![終] 《第13話》
- 【明日からは『さんかれあ』の再放送を開始】
- [25:00〜26:00]ささみさん@がんばらない[終] 《第11〜12話》
- [25:30〜26:00](M-ON!)なかのひと。 《第52回》
- [26:00〜27:00](フジTWO)トリコ 《第83〜84話》
- [27:30〜28:00](TBSch 1)IS〈インフィニット・ストラトス〉2 《第2シリーズ/第9話・通算22話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】