#3155 ピリオド!
13日、3か月間の社会人生活に一旦のピリオドを打った。会社の都合とは言え、まさかこんなに短いなんてなぁ…
勤務後には、職場の先輩達と送別会へ。会場を俺の自宅近くのショッピングセンターにあるビュッフェレストランにしてくれたし、面白いこぼれ話もいろいろと共有したし、とても楽しいひと時を味わえた。
中盤以降は何故か「虫」に関する話が続くという、お食事会らしかぬ謎の展開だったけど、まぁ面白かったしいいやw
さて、週明けにまず「傷心旅行」で気持ちをリセットして、年末年始もできるだけ就活に時間を注がなきゃ。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:00〜08:30](TVO)ヴァンガ道 《第4シリーズ/第37回・通算152回》
- [08:30〜09:00](WTV)NARUTO -ナルト- 疾風伝 《第2シリーズ/第278話・通算498話》
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第37話・通算140話》
- [17:30〜17:55](Eテレ)ログ・ホライズン 《第11話》
- [22:00〜22:30](SUN)ファイヤーレオン 《第2シリーズ/第11話・通算23話》
- [22:30〜23:00](SUN)ラブライブ! 《第11話》
- [26:22〜28:22](MBS)アニメシャワー
- [26:22〜26:52]黒子のバスケ 《第2シリーズ/第11話・通算37話》
- [26:52〜27:22]<物語>シリーズセカンドシーズン 《第3シリーズ/第24話・通算50話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [27:22〜27:52]リトルバスターズ!〜Refrain〜 《第2シリーズ/第11話・通算37話》
- [27:52〜28:22]ストライク・ザ・ブラッド 《第11話》
- [26:30〜27:00](BBC)FAIRY TAIL 《第117話》
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第37話・通算140話》
- [10:30〜11:30](BSジャパン)ヴァンガ道 《第4シリーズ/第37回・通算152回》
- 【プリティーリズム、ヴァンガ道:地上波と同時・同日時差放送】
- [15:00〜16:00](BSスカパー!)GirlsNews〜声優 《第68回》
- [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:00〜19:30]ジョジョの奇妙な冒険 《第11話》
- [19:30〜20:00]ハートキャッチプリキュア!《第7シリーズ/第17話・通算309話》
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]マクロスF 《第9話》
- [23:30〜24:00]魔法少女まどか☆マギカ 《第10話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒第10話)】
- [24:00〜24:30]<物語>シリーズセカンドシーズン 《第3シリーズ/第23話・通算49話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [24:30〜25:00]ペルソナ4 -Persona4 the ANIMATION- 《第10話》
- [24:00〜25:00](BS-TBS)アニメイズム
- [24:00〜24:30]革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン 《第2シリーズ/第10話・通算22話》
- [24:30〜25:00]キルラキル 《第10話》
- [25:00〜25:30](BS-TBS)アウトブレイク・カンパニー 《第10話》
- [25:30〜26:00](BS-TBS)IS〈インフィニット・ストラトス〉2 《第2シリーズ/第10話・通算23話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。』 《第11話》
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア 《第1289回》
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご 《第584回》
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! 《第469回》
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station 《第1158回》
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 《第2シリーズ/第167回・通算453回》
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ 《第88回》
- [25:30〜26:00]鷲崎健の王様は退屈じゃ! 《第75回》
- [26:00〜26:30]まじポン! 《第88回》
- [26:30〜27:00]日野聡・立花慎之介 名門アウトロー学園 《第2シリーズ/第37回・通算245回》
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]森久保祥太郎・浪川大輔 つまみは塩だけ
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード 《第141回》
- [24:00〜24:30]熱風海陸ブシラヂオ
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ 《第3シリーズ/第88回》
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ 《第558回》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [14:00〜15:00]SKET DANCE[初回放送] 《第43〜44話》
- [19:00〜20:00]銀魂´ 《第232〜233話》 *1
- [25:00〜25:30]アニぱら音楽館 《第385回/隔週更新》
アニマックス(ANIMAX)
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER 《第89話》 *2
- [11:00〜12:00]ハチミツとクローバー 《第1シリーズ/第9〜10話》
- [16:00〜17:00]マギ 《第1シリーズ/第7〜8話》
- [17:00〜18:00]続 夏目友人帳 《第2シリーズ/第6〜7話・通算19〜20話》
- [21:00〜22:00]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 《第55〜56話》
- [22:00〜22:30]凪のあすから 《第11話》
- [22:30〜23:00]境界の彼方 《第9話》
- 【22時台は、スカパー!では無料放送】
- [23:00〜23:30]ゲーム★マニアックス《第38回/隔週更新》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜20時台の番組
- [06:00〜07:00]百花繚乱 サムライブライド
《第2シリーズ/第7〜8話・通算19〜20話》 *3 - [08:00〜08:30]RD 潜脳調査室 《第10話》
- [09:00〜09:30]WHITE ALBUM2 《第10話》
- [09:30〜10:00]ZETMAN 《第10話》
- [10:00〜10:30]義風堂々!!兼続と慶次 《第22話》
- [10:30〜11:00]カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編 《第3シリーズ/第46話・通算150話》
- [11:00〜12:00]ロウきゅーぶ!SS 《第2シリーズ/第5〜6話・通算17〜18話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [12:30〜12:55]プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第35話・通算137話》
- [15:00〜15:30]弱虫ペダル 《第9話》
- [15:30〜16:00]世界でいちばん強くなりたい! 《第10話》
- [16:00〜17:00]アイドルマスター 《第3〜4話》
- [17:00〜18:00]絶対防衛レヴィアタン 《第7〜8話》
- [18:00〜18:30]勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 《第11話》
- [18:30〜19:00]帰宅部活動記録 《第11話》
- [19:00〜19:30]Angel Beats! 《第7話》
- [19:30〜20:00]デュラララ!! 《第4話》
- [20:00〜20:30]BLAZBLUE ALTER MEMORY 《第10話》
- [20:30〜21:00]リトルバスターズ!〜Refrain〜 《第2シリーズ/第11話・通算37話》
- [22:30〜23:30]AT-X 週末特別番組枠『AT-X開局15周年CMグランプリ「アテデミー大賞」』 【再】
- [23:30〜24:00]アニメTV 《第324回》
- [24:00〜24:30]Club AT-X しもがめ 《第2シリーズ/第48回・通算278回/隔週更新》
- [24:30〜25:00]アニメ女子おうちカフェ部♪ 《第14回/隔週更新》
- [25:00〜26:00]BLACK LAGOON The Second Barrage
《第2シリーズ/第9〜10話・通算21〜22話》 - [26:30〜27:00]ワルキューレ ロマンツェ 《第10話》
- [27:30〜28:00]アイカツ![初回放送] 《第19話》
- [28:30〜29:00]蒼き鋼のアルペジオ 《第9話》
- [29:00〜29:30]ぎんぎつね 《第10話》
- [29:30〜翌6:00]のんのんびより 《第10話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜08:00](テレ朝ch 1)ふたりはプリキュア 《第43〜44話》
- [07:55〜08:30](NECO)アニメスクエア『ToHeart2 adnext』 《第5シリーズ/第2話・通算22話》
- 【来週と再来週は『ToHeart2 ダンジョントラベラーズ』(新シリーズ)を放送】
- [10:00〜11:00](日プラ)GJ部 《第6〜7話》
- [11:00〜12:00](日プラ)HUNTER×HUNTER 《第93〜94話》
- [11:00〜12:00](フジTWO)東のエデン 《第5〜6話》
- [22:00〜22:30](TBSch 1)IS〈インフィニット・ストラトス〉2 《第2シリーズ/第7話・通算20話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [22:30〜23:00](TBSch 1)アウトブレイク・カンパニー 《第8話》