#3147 あの花!
5日は、会社から退勤した足で近くの映画館へ。目当ての作品は『劇場版あの花』。
8月31日から公開され、想定以上の人気を博したこの作品。上映館がどんどん拡大したおかげで、先週から2週間限定で地元の映画館でも上映されることに。もう公開から3か月経つのに、ほんとにすごい。
普段は株主優待券を活用するため、梅田などの繁華街まで出ることが多いけど、やっぱり地元で楽しむのが一番盛り上がるかな。より親近感も湧くし。
実は、『あの花』のテレビシリーズは録画のミスが災いして、半分ほどの回しか見られなかった。それだけに、一同のめんまへの想いが一層強く感じ取れたように思う。
めんまほど健気なヒロインって、割といそうでいないのよね。どんなことにも前向きなめんまのように、俺も着実に前へ前へと歩んでいかなきゃ…
あっ、それと『secret base〜君がくれたもの〜』ってほんと名曲。あまりにも涙を誘うし、もう反則レベルだわ…
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ 《第4158回》
- 【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:00スタート】
- [07:30〜08:00](TVO)カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編
《第3シリーズ/第36話・通算140話》 - [18:00〜18:30](TVO)サキよみ ジャンBANG! 《第241回》
- [21:00〜22:54](ytv)金曜ロードSHOW!『ルパン三世VS名探偵コナン』
- [25:00〜25:30](KBS)IS〈インフィニット・ストラトス〉2 《第2シリーズ/第9話・通算22話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [26:10〜26:40](TVO)義風堂々!!兼続と慶次 《第23話》
- [26:40〜27:10](TVO)のんのんびより 《第9話》
BSデジタル side
- [17:00〜17:27](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 《第1シリーズ/第164話》
- [18:30〜19:00](BS11)アニメ+『黒子のバスケ』 《第2シリーズ/第9話・通算34話》
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]ゴールデンタイム 《第9話》
- [23:30〜24:00]COPPELION 《第10話》
- [24:00〜24:30]アイドルマスター 《第9話》
- [24:30〜25:00]ストライク・ザ・ブラッド 《第9話》
- [25:30〜26:00](BS朝日)京騒戯画 《第9話》
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している』 《第9話》
AMラジオ side
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
- [15:00〜15:30]Paradise Kiss 《第8話》 *4
- [15:30〜16:00]夏目友人帳 肆 《第4シリーズ/第5話・通算44話》 *5
- [21:30〜22:00]バクマン。 《第1シリーズ/第10話》 *6
- [22:00〜22:30]境界の彼方[初回放送] 《第8話》 *7
- [24:30〜25:00]四畳半神話大系 《第9話》 *8
- [25:30〜26:00]エウレカセブンAO 《第4話》
- [26:30〜27:00]境界線上のホライゾン[終] 《第1シリーズ/第13話》
- 【来週月曜からは『境界線上のホライゾンII』(第2シリーズ)の再放送を開始】
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒19〜23時台の番組
- [06:00〜06:30]BTOOOM! 《第8話》 *9
- [07:00〜08:00]「K」 《第9〜10話》
- [08:00〜08:30]化物語 《第1シリーズ/第10話》
- 【実況レビュー対象作品(第10話)】
- [08:30〜09:00]<物語>シリーズセカンドシーズン《第3シリーズ/第10話・通算36話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [09:00〜09:30]COPPELION 《第10話》
- [09:30〜10:00]東京レイヴンズ 《第9話》
- [11:00〜11:25]夜桜四重奏〜ハナノウタ〜 《第2シリーズ/第8話・通算20話》
- [11:30〜11:55]魔人探偵脳噛ネウロ 《第8話》
- [12:00〜12:30]俺の妹がこんなに可愛いわけがない 《第1シリーズ/第3話》 *10
- 【実況レビュー対象作品(⇒第3話)】
- [12:30〜13:00]ココロコネクト 《第14話/OVA1話》 *11
- [13:00〜13:30]ビビッドレッド・オペレーション[終] 《第11〜12話》
- 【来週からは『アイドルマスター』の再放送を開始】
- [14:00〜15:00]絶対防衛レヴィアタン 《第3〜4話》
- [15:00〜15:30]勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 《第9話》
- [15:30〜16:00]帰宅部活動記録 《第9話》
- [16:00〜16:30]Angel Beats! 《第5話》
- [16:30〜17:00]デュラララ!! 《第2話》
- [17:00〜17:30]BLAZBLUE ALTER MEMORY 《第8話》
- [17:30〜18:00]リトルバスターズ!〜Refrain〜 《第2シリーズ/第9話・通算35話》
- [19:00〜20:00]とある科学の超電磁砲S 《第2シリーズ/第11〜12話・通算35〜36話》
- [21:30〜22:00]フリージング ヴァイブレーション 《第2シリーズ/第10話・通算22話》 *12
- [22:00〜22:30]IS〈インフィニット・ストラトス〉 《第1シリーズ/第7話》
- 【実況レビュー対象作品(第7話)】
- [22:30〜23:00]メガネブ! 《第9話》
- [23:00〜23:30]ゴールデンタイム 《第9話》
- [23:30〜24:00]ストライク・ザ・ブラッド 《第10話》
- [25:00〜26:00]恋愛ラボ[新] 《第1〜2話》
- [26:30〜27:00]機巧少女は傷つかない 《第9話》
- [28:30〜29:00]氷菓 《第13話》
- [29:00〜29:30]アイカツ! 《第58話》
- [29:30〜29:45]DIABOLIK LOVERS 《第11話》
- [29:45〜翌6:00]直球表題ロボットアニメ[終] 《第12話》
- 【再来週からは『アクエリオンEVOL』の再放送を開始】
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [17:55〜18:30](NECO)アニメスクエア『ToHeart2 adnext』 《第5シリーズ/第1話・通算21話》
- [19:00〜19:30](M-ON!)なかのひと。[初回放送] 《第33回》
- [19:30〜20:00](M-ON!)アニオン! ワールド[初回放送]
- 【楽曲情報はこちら】
- [25:00〜25:30](日プラ)ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE 公開記念スペシャル特番
- [25:00〜27:00](TBSch 2)TBSアニメーション
- [25:00〜26:00]会長はメイド様! 《第21〜22話》
- [26:00〜27:00]夜桜四重奏〜ヨザクラカルテット〜 《第1シリーズ/第3〜4話》
- [26:00〜26:30](フジTWO)東のエデン[初回放送] 《第3〜4話》
- [27:30〜28:00](TBSch 1)ステラ女学院高等科C3部 《第2話》