#2969 蔵出し!(その5)
『琴浦さん』聖地巡礼ツアー。後半戦は、緑豊かな内陸方面へ。
候補地の最奥部にある『大山滝』や『船上山』界隈までは行けなかったものの、『転法輪寺』と『光徳寺』という二つの寺院や、日本一大きいシイの木『伯耆の大シイ』を訪問した。
各寺院では、住職さんが作品のことをある程度ご存知だった。その上に、転法輪寺ではお礼にと御札を下さり、光徳寺ではなんと「琴浦」という町名を自ら提案したという逸話を教えて頂いた。
着いた時は、メンバー一同でそそくさと終わらせようとしたものの、思いのほか知名度があって軽く驚いた。『たまゆら』の竹原ほどではないだろうけど、アニメファン以外にも受け入れられると知ると、本当に嬉しいわぁ。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ 《第4030回》
- 【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:00スタート】
- [17:30〜18:00](TVN)BLEACH 《第349話》
- [17:30〜18:00](WTV)カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編
《第3シリーズ/第21話・通算125話》 - [18:00〜18:30](TVO)超速変形ジャイロゼッター 《第36話》
- [24:30〜25:00](SUN)ゆゆ式 《第10話》
- [25:00〜25:30](KBS)ゆゆ式 《第10話》
- [25:30〜26:00](SUN)百花繚乱 サムライブライド 《第2シリーズ/第10話・通算22話》
- [25:35〜26:05](TVO)ハヤテのごとく! Cuties 《第2シリーズ/第9話・通算21話》
- [25:58〜26:58](KTV)ノイタミナ『刀語』 《第9話》
BSデジタル side
- [24:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [24:00〜24:30]翠星のガルガンティア 《第10話》
- [24:30〜25:00]進撃の巨人 《第10話》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [18:00〜18:30]SKET DANCE 《第52話》 *1
- [18:30〜19:00]銀魂 《第107話》 *2
- [20:30〜21:00]DEATH NOTE 《第30話》 *3
- [21:00〜21:30]テガミバチ REVERSE 《第2シリーズ/第16話・通算41話》
- [22:00〜22:30]偽物語 《第2シリーズ/第3話・通算18話》
- 【実況レビュー対象作品(第3話)】
- [23:00〜25:00]エリア23[以下、全て初回放送]
- [24:00〜24:30]RDG レッドデータガール 《第10話》 *4
- [24:30〜25:00]八犬伝―東方八犬異聞― 《第6話》 *5
アニマックス(ANIMAX)
- [19:30〜20:00]ジョジョの奇妙な冒険[初回放送] 《第19話》 *6
- [21:30〜22:00]ボボボーボ・ボーボボ 《第66話》 *7
- [24:30〜25:00]エウレカセブンAO 《第2シリーズ/第3話・通算53話》 *8
- [25:30〜26:00]TIGER&BUNNY 《第17話》 *9
- [26:00〜26:30]境界線上のホライゾンII 《第2シリーズ/第7話・通算20話》
- [28:00〜28:30]アルカナ・ファミリア 《第7話》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒19〜23時台の番組
- [06:00〜06:30]地獄少女 三鼎 《第3シリーズ/第16話・通算68話》 *10
- [06:30〜07:00]モーレツ宇宙海賊 《第5話》 *11
- [07:00〜09:00]まほろまてぃっく〜もっと美しいもの〜 《第2シリーズ/第12話・通算24話、総集編》
- [08:30〜09:00]プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第9話・通算111話》
- [11:00〜11:30]ムシブギョー 《第9話》
- [11:30〜12:00]デート・ア・ライブ 《第10話》
- [12:00〜12:30]みなみけ おかえり 《第3シリーズ/第12話・通算38話》 *12
- [12:30〜12:45]gdgd妖精s 《第2シリーズ/第1話》 *13
- [12:45〜13:00]よんでますよ、アザゼルさん。 《第1シリーズ/第2話》 *14
- [13:00〜14:00]えびてん 公立海老栖川高校天悶部 《第5〜6話》
- [14:00〜14:30]シュタインズ・ゲート 《第9話》
- [14:30〜15:00]銀河機攻隊 マジェスティックプリンス 《第9話》
- [15:00〜15:30]鉄のラインバレル 《第10話》
- [15:30〜16:00]ゆゆ式 《第9話》
- [16:00〜16:30]ビビッドレッド・オペレーション 《第10話》
- [16:30〜17:00]ふたつのスピカ 《第6話》
- [17:00〜17:25]超速変形ジャイロゼッター 《第33話》
- [17:30〜17:55]絶対防衛レヴィアタン 《第7話》
- [19:00〜20:00]ハヤテのごとく! CAN’T TAKE MY EYES OFF YOU 《第1シリーズ/第7〜8話》
- [20:30〜21:00]ハイスクールD×D 《第1シリーズ/第11話》 *15
- [21:30〜22:00]金田朋子・保村真のエアラジオ ON TV! 《第2シリーズ/第98回・通算282回》
- [22:30〜23:00]俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 《第2シリーズ/第9話・通算24話》
- 【実況レビュー対象作品(Twitter・実況専用アカウントにて)*16】
- [23:00〜23:30]カーニヴァル 《第10話》
- [23:30〜24:00]アラタカンガタリ〜革神語〜 《第8話》
- [25:00〜26:00]お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ 《第9〜10話》
- [27:30〜28:00]うぽって!! 《第8話》
- [28:00〜28:30]日常 《第8話》
- [28:30〜29:00]百花繚乱 サムライブライド 《第2シリーズ/第10話・通算22話》 *17
- [29:00〜29:30]うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000% 《第2シリーズ/第9話・通算22話》
- [29:30〜翌6:00]とある科学の超電磁砲S 《第2シリーズ/第9話・通算33話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [25:00〜27:00](TBSch 2)TBSアニメーション
- [25:00〜26:00]ひだまりスケッチ×365 《第2シリーズ/第11〜12話・通算25〜26話》
- [26:00〜27:00]ローゼンメイデン・トロイメント[新シリーズ]
《第2シリーズ/第1〜2話・通算13〜14話》
- [25:30〜26:00](M-ON!)リスアニ!TV 《第59回》
- [26:20〜28:30](NECO)映画 DEATH NOTE
- [27:30〜28:00](M-ON!)リスアニ!ヴィデヲ
*1:29:00より再放送あり
*2:29:30より再放送あり
*3:25:00より再放送あり
*4:28:00より再放送あり
*5:28:30より再放送あり
*6:22:30と27:30より再放送あり
*7:翌日6:30と11:00より再放送あり
*8:29:00より再放送あり
*9:翌日14:00より再放送あり
*10:18:00より再放送あり
*11:18:30より再放送あり
*12:24:00より再放送あり(再放送を視聴)
*13:24:30より再放送あり
*14:24:45より再放送あり
*15:ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*17:ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり