#2792 投票!
今日は、衆議院議員総選挙の投票日。ってことで、今回のタイトルはもちろん『恋と選挙とチョコレート』よりチョイス。
個人的には、成人後2度目の総選挙だったりする。前回(2010年・参議院議員総選挙)は第一党がひっくり返るという椿事になったけど、今回はその再現になってしまうのだろうか。成人の皆さん、揃って投票を。
総選挙の開票特番のため、地上波テレビ・ラジオでは20時台以降の多くの番組で、時間の変更・休止が生じています。ご注意を。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:30〜09:00](ABC)ニチアサキッズタイム『スマイルプリキュア!』
「(#9-43,434)れいかの道! 私、留学します!!」 - [09:00〜09:30](KTV)トリコ「(#85)七変化トリコグルメ美容院で変身!」
- [09:30〜10:00](KTV)ONE PIECE -ワンピース-
「(#575)Zの野望衝撃の最強軍団登場!」 - [09:30〜10:00](BBC)ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2
「(#5-21,661)キバゴ迷子になる!」 - [10:00〜10:30](TVO)カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編「(#2-37,102)風の審判」
- [10:00〜10:30](TVN)銀魂’「(#2-36,237)拙者をスキーにつれてって」
- [11:00〜11:30](KBS)ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2
「(#5-21,661)キバゴ迷子になる!」 - [17:00〜17:30](MBS)マギ「(#11)新たなる来訪者」
- [17:30〜17:55](Eテレ)ファイ・ブレイン 神のパズル(第1シリーズ)「(#1-10)女王の国へようこそ」
- [24:00〜24:30](KBS)BTOOOM!「(#11)復活」
- [25:30〜26:00](SUN)好きっていいなよ。「(#11)パレード」
【総選挙開票特番延長により、さらに繰り下げの場合あり】
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](BSジャパン)ポケットモンスター ベストウイッシュ
「(#4-74,630)キバゴ救出! アイアントの巣窟!!」 - [10:00〜10:30](BSジャパン)カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編「(#2-37,102)風の審判」【地上波と同時放送】
- [10:00〜10:30](BSフジ)ドラゴンボールGT
「(#3-26,470)悟飯と悟天… 最悪の兄弟ゲンカ!?」 - [10:30〜11:00](BSフジ)ONE PIECE -ワンピース-
「(#313)母は強し! ゾロのドタバタ家事手伝い」 - [18:00〜18:27](BSジャパン)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-291,511)力 - chikara(其ノ弐)」
- [25:00〜26:00](BS11)ANIME+
- [25:00〜25:30]中二病でも恋がしたい!「(#11)片翼の堕天使(フォーリン・エンジェル)」
- [25:30〜26:00]To LOVEる-とらぶる-ダークネス「(#3-10,58)True self 〜闇の中の素顔〜」
AMラジオ side
- [13:00〜16:00](CRK)王様ラジオキッズ (#550)
- [20:00〜20:30](KBSラジオ)みなみけのみなきけ おさらい (#11)
- [20:30〜21:00](KBSラジオ)林原めぐみのTokyo Boogie Night (#1076)
- [23:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [23:00〜23:30]THE IDOLM@STER STATION!!! (#2-176,349)
- [23:30〜24:00]神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜stories〜 (#245)
- [24:00〜24:30]水樹奈々スマイルギャング (#559)
- [24:30〜25:00]電撃大賞
- [24:00〜26:00](CRK)アニたまどっとコム
- [24:30〜25:00](ABCラジオ)夏子と千和のツンピリラヂヲ (#215,放送#176)
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜13:52]ピカチュウ・ザ・ムービースペシャル (#8)『劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ』
- [17:00〜18:00]FAIRY TAIL[中途終了]「(#95)リサーナ」/「(#96)生命(いのち)を消す者」
- [19:00〜20:00]みどりのマキバオー
「(#11)つっこめ! たれ蔵!!」/「(#12)どっちが強いの!?」 - [23:00〜23:30]絶園のテンペスト「(#7)ファースト・キス」
- [23:30〜24:00]アニぱら音楽館【隔週更新】 (#359)
- [24:00〜24:30]ソードアート・オンライン「(#19)ルグルー回廊」
- [24:30〜25:00]とらドラ!「(#18)もみの木の下で」
- [27:30〜翌6:00]涼宮ハルヒの憂鬱「(#21〜25)」
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜07:00]ハートキャッチプリキュア!
「(#5)拒否されたラーメン! 親子の絆なおします!」/
「(#6)スクープ! プリキュアの正体ばれちゃいます!?」 - [07:30〜08:00]カードファイト!!ヴァンガード[初回放送]「(#1-32)魔界の将軍」
- [08:00〜08:30]機動戦士ガンダムAGE「(#36)奪われたアサシン」 *1
- [09:00〜09:30]AKB0048「(#1-8)Stage8 その名は、誰のもの?」 *2
- [14:00〜15:30]ドラゴンボールZ「(#2-217,370)〜(#2-219,372)」
- [26:30〜27:00]CODE:BREAKER「(#6)ロストワン」
- [27:00〜27:30]戦国コレクション「(#5)Sword Maiden」
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜24時台の番組
- [06:00〜07:00]モーレツ宇宙海賊「(#23)目指せ! 海賊の巣」/「(#24)傷だらけの弁天」
- [08:30〜09:00]FAIRY TAIL「(#159)ルーシィ vs. フレア」
- [09:00〜09:30]鋼鉄天使くるみ「(#1-9)ふたりで花火ですぅ!」/「(#1-10)迎えに来たんだ」
- [09:30〜10:00]BTOOOM!「(#11)復活」
- [10:00〜10:30]お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ「(#11)はかない」
- [10:30〜11:00]ヨルムンガンド PERFECT ORDER「(#2-10,22)NEW WORLD Phase.3」
- [11:00〜12:00]夏色キセキ[新]「(#1)11回目のナツヤスミ」/「(#2)ココロかさねて」
【スカパー!・J:COMでは第1話のみ無料放送】 - [12:00〜12:30]CLANNAD AFTER STORY「(#2-9,33)坂道の途中」
- [12:30〜13:00]イクシオン サーガ DT「(#10)HS(Home Sick)」
- [15:30〜16:00]えびてん 公立海老栖川高校天悶部[終]「(#10)ビューティフルドリーマーズ」
【再来週は『咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A』第13話を放送】 - [16:00〜17:00]カンピオーネ!〜まつろわぬ神々と神殺しの魔王〜[新]
「(#1)はじまりの物語」/「(#2)王様のいる風景」【スカパー!・J:COMでは第1話のみ無料放送】 - [17:30〜18:00]プリティーリズム ディアマイフューチャー
「(#2-36,87)乙女の競演 ロードトゥシンフォニア」 - [20:00〜20:30]リトルバスターズ!「(#11)ホラー・NO・RYO大会」
- [20:30〜21:00]ソードアート・オンライン「(#24)鍍金(メッキ)の勇者」
- [21:00〜23:00]AT-X 週末特別番組枠 【初回放送】『ブレイク ブレイド』 【チャンネル初放送】
「(#4)第四章 惨禍ノ地」/「(#5)第五章 死線ノ涯」 - [23:00〜23:30]promo-X (#74)
「SELF PRODUCER(茅原実里)*3」/「My stride(寿美菜子)」/「Lunar Maria(小野大輔)」/「オリオンとスパンコール(豊崎愛生)」 - [23:30〜24:00]金田朋子・保村真のエアラジオ ON TV! (#2-72,257)
- [24:00〜24:30]Club AT-X しもがめ【隔週更新】(#2-24,254)
- [24:30〜25:00]アニメ女子おうちカフェ部♪ (#6)
- [25:00〜26:00]シャイニング・ハーツ〜幸せのパン〜「(#3)灯火管制」/「(#4)機械人形」
- [26:00〜26:30]この中に1人、妹がいる!「(#8)妹はあらがっていた」
- [27:00〜27:30]ガールズ&パンツァー「(#8)プラウダ戦です!」
- [28:00〜28:30]地獄少女 三鼎「(#3-24,76)蜉蝣」
- [28:30〜29:00].hack//黄昏の腕輪伝説「(#5)恐怖の館」
- [29:30〜翌6:00]花右京メイド隊
「(#3)発明娘と真夏の珍事」/「(#4)ライバル(一方的)登場!!」
休止の番組
AMラジオ side
- [21:30〜25:00](OBC)1314 V-STATION