#2665 昼寝!
10日は、久々に昼間をまるまる昼寝に充てた。結果オーライだけど。
昼寝って、本当に気持ちいいよね。でも後から後悔して暗くなることもあるのが、玉にキズ。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [07:00〜07:30](TVO)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-19,173)スウィーツペット大集合デコ〜!」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-17,171)コル美先生大好きデコ〜!」
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王5D’s「(#3-28,433)すべてを呑みこむ闇 不滅のダークシグナー」
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 (#2-19,72)「(#110)とっとこ踊ろう! ハムちゃんず」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム ディアマイフューチャー
「(#2-19,71)サマーフェス開幕! PURETTY Go! Go! Go!」 - [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#144)アンチリンク」
- [13:00〜13:30](BBC)劇場版NARUTO -ナルト- 疾風伝 公開記念特番【再】
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL「(#48)トリプル ドラゴン」
- [17:30〜17:55](Eテレ)バクマン。(第2シリーズ)「(#2-19,44)緑と星」
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン 〜夏の怪盗キッド祭り〜「レッド・ティアーの秘密」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2
「(#5-6,646)ジュニアカップ開幕! カイリューVSツンベアー!!」 - [19:00〜20:53](KBS/TVN)劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ ビクティニと黒き英雄 ゼクロム
- [23:46〜24:11](TVO)探検ドリランド「(#5)新たな出会い! 槍使いパーン」
- [26:41〜27:11](TVO)織田信奈の野望「(#5)天才軍師調略」
- [26:50〜27:20](BBC)アニソンぷらす (#3-78,201) 【ゲスト:小倉唯】
- [27:16〜27:16](TVO)カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編[リピート放送]「(#2-17,82)勇者の挑戦」
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム ディアマイフューチャー
「(#2-19,71)サマーフェス開幕! PURETTY Go! Go! Go!」【地上波と同時放送】 - [10:30〜11:00](BSジャパン)ヴァンガードTV2 (#3-19,83)
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-96)闇 対 闇(マリク VS 獏良)」
- [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ【2話連続放送】「(#1-97)ONE TURN KILL」
- [19:00〜20:30](BSスカパー!)コスコスング!!! パリパリング!!!
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『Yes! プリキュア5 GoGo!』「(#5-46,240)絶体絶命! 没収されたプリキュア5!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]黒子のバスケ「(#18)嫌だ!!」
- [23:30〜24:00]DOG DAYS´「(#2-5,18)ガレット剣風録!」
- [24:00〜24:30]ソードアート・オンライン「(#5)圏内事件」
- [24:30〜25:00]夏色キセキ「(#5)夏風邪とクジラ」
- [24:30〜25:00](BS-TBS)アニメイズム
- [24:30〜25:00]じょしらく (#5)「娘ほめ」/「小洒落町」/「眼鏡別れ」
- [25:00〜25:30](BS-TBS)恋と選挙とチョコレート「(#3)戦略!」
- [25:30〜26:00](BS-TBS)この中に1人、妹がいる!「(#3)妹たちの誘惑」
- [25:30〜26:00](BSフジ)アドリブアニメ研究所 (#21)【隔週更新/ゲスト:三上枝織】
- [26:00〜27:00](BSフジ)新ノイタミナ
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『だから僕は、Hができない。』「(#5)invisible dictionary」
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1220)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#515)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#410)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1089)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-98,384)
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ (#19)
- [25:30〜26:00]鷲崎健の王様は退屈じゃ! (#6)
- [26:00〜26:30]まじポン! (#19)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#176)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ (#45)
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード (#72)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 (#112)
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ (#3-19)
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#489)
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜14:00]キッズ・ホリデースペシャル『劇場版名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)』
- [19:00〜20:00]銀魂’[チャンネル初放送]「(#2-21,222)名は体を表す」/「(#2-22,223)おっさんの家庭事情はハード ハートはソフト」 *1
- [20:00〜21:00]SKET DANCE[チャンネル初放送]
「(#21)オタクトオカルト」/「(#22)ランニングホームラン(改)」 *2 - [23:00〜23:30]十兵衛ちゃん -ラブリー眼帯の秘密-「(#1-6)昨日の味方が敵だった」
- [23:30〜24:00]化物語「(#1-5)まよいマイマイ 其ノ參」【実況レビュー対象作品】
- [24:00〜24:30]AIR「(#4)はね 〜plume〜」
- [24:30〜25:00]夏色キセキ[新]「(#1)11回目のナツヤスミ」
- [25:00〜25:30]さよなら絶望先生 (#1-3)
「その国を飛び越してこい」/「イイ国。気ニ行ッタ!」 - [25:30〜26:00]魔法使いTai!(テレビシリーズ)「(#2-6,12)高倉先輩と、やっこと、秘密のデート」
- [26:00〜28:30]ストライクウィッチーズ2「(#2-4,16)〜(#2-8,20)」
- [28:30〜29:00]アニぱら音楽館【隔週更新】 (#350)
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]カードファイト!!ヴァンガード「(#1-13)決着! ショップ大会」
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER「(#21)キョウダイ×ノ×モンダイ」 *3
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹 (#328)
「桃華 普通にしやがれ! であります」/「ポール の休日 であります」 - [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#222)三幻神を倒せ!」 *4
- [12:30〜13:00]黒子のバスケ「(#14)そっくりだね」
- [13:00〜13:30]べるぜバブ「(#60)さよならは言いません」
- [19:00〜20:30]ドラゴンボールZ[初回放送]「(#2-163,316)〜(#2-165,318)」 *5
- [22:00〜22:30]アルカナ・ファミリア「(#6)船上決戦!」
【スカパー!・スカパー!e2では土曜日に限り無料放送】 - [22:30〜23:00]TARI TARI「(#6)笑ったり 想ったり」【同上】
- [23:00〜23:30]ゲーム★マニアックス【隔週更新】 (#3)
- [23:30〜24:00]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#58)ひとばしら」
- [24:00〜26:00]ミッドナイトシアター
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]パパのいうことを聞きなさい![新]「(#1)パパと呼ばないで」/「(#2)家へおいでよ」 *6
- [07:00〜08:00]会長はメイド様!「(#3)美咲は何色? 天然色?」/「(#4)ネットアイドルAOIちゃん」
- [07:30〜08:00]promo-X (#69)
「Chase the world(May’n)*7」/「Black Holy(小松未可子)*8」/「Architect(寺島拓篤)」/「Non stop road(スフィア)*9」 - [08:30〜09:00]ゼーガペイン「(#3)デフテラ領域」 *10
- [09:30〜10:00]快盗天使ツインエンジェル〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜「(#4)激撮激写! 標的はツインエンジェル」 *11
- [10:00〜11:00]CLANNAD「(#1-21)学園祭にむけて」/「(#1-22)影二つ」【来週は番外編を放送】
- [11:00〜12:00]真剣で私に恋しなさい!![終]
「(#11)真剣で私と出撃しなさい!!」/「(#12)真剣で私に恋しなさい!!」 *12
【来週からは『マケン姫っ!』の再放送を開始】 - [13:00〜14:00]プリティーリズム オーロラドリーム
「(#1-11)開幕! ティアラカップ」/「(#1-12)勝利の栄冠は誰の手に!?」 - [14:30〜15:00]プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-17,68)動物園の王者、シユン」
- [17:00〜17:30]アクセル・ワールド「(#17)Fragmentation;分裂」
- [17:30〜18:00]ソードアート・オンライン「(#5)圏内事件」 *13
- [19:00〜22:00]AT-X 週末特別番組枠
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [07:30〜08:00]ゲートキーパーズ[新]「(#1)地球防衛を開始せよ!」
- [08:30〜09:00]R.O.D -THE TV-「(#10)クリスマス・キャロル」
- [08:00〜09:30](フジTWO)ドラゴンボール改 一挙放送【終】「(#95〜97)」
- [08:30〜09:00](日プラ)ちはやふる「(#24)をのへのさくらさきにけり」
- [09:00〜09:55](日プラ)犬夜叉 完結編「(#2-21,188)奈落の体内へ」/「(#2-22,189)奈落 闇の罠」
- [10:00〜11:00](日プラ)HUNTER×HUNTER「(#28)ネン×ト×ネン」/「(#29)カクセイ×ト×カノウセイ」
- [11:00〜12:00](日プラ)輪廻のラグランジェ season2[新]「(#2-1,13)鴨川メモリア」/「(#2-2,14)鴨川ボーソービーチ」
- [21:00〜24:20](日プラ)夏休み! 日テレプラス アニメジャンボリー2012『ちはやふる』「(#5〜17)」
- [25:00〜25:30](フジTWO)うさぎドロップ[初回放送]「(#3)ゆび切りげんまん」
- [26:00〜27:00](TBSch)CLANNAD AFTER STORY「(#2-20,43)汐風の戯れ」/「(#2-21,44)世界の終わり」
- [27:00〜28:00](TBSch)けいおん!!「(#2-21,35)卒業アルバム!」/「(#2-22,36)受験!」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [17:55〜18:20](Eテレ)ふしぎの海のナディア(デジタルリマスター版) (#18)
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]黒子のバスケ (#19)
- [26:28〜26:58]境界線上のホライゾンII (#2-6,19)
- [26:58〜27:28]アクセル・ワールド (#18)
- [27:28〜27:58]ソードアート・オンライン (#6)
*1:翌日14:00より再放送あり
*2:翌日15:00より再放送あり
*3:20:30より再放送あり
*4:翌日6:30より再放送あり
*5:翌日14:00より再放送あり
*6:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*10:22:30より再放送あり
*11:23:30より再放送あり
*12:ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*13:翌日10:30より再放送あり
*14:ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*15:翌日15:00より再放送あり
*16:翌日16:00より再放送あり
*17:翌日16:30より再放送あり
*18:翌日17:00より再放送あり
*19:翌日17:30より再放送あり