#2581 パン!
18日には、消化が滞っていた『シャイニング・ハーツ〜幸せのパン〜』を集中的に見た。
保存しておくほどとまではいかないけど、やっぱり見ているとパンが欲しくなっちゃうよねw
地上波テレビ(近畿地方) side
- [07:00〜07:30](TVO)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-7,161)謎のモンスターデコ〜!」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-5,159)ブルーを賭けて勝負デコ〜!」
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王5D’s「(#3-16,421)魔女再来、破滅の竜『ブラック・ローズ・ドラゴン』」
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 でちゅ (#60)「(#46)とっとこファイトだ! 運動会」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-7,59)リーダー争奪! Prizmmy☆総選挙」
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#132)レギオンの猛威」
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL「(#36)闇の声」
- [17:30〜17:55](Eテレ)バクマン。(第2シリーズ)「(#2-7,32)生死と制止」
- [17:55〜18:20](Eテレ)ふしぎの海のナディア(デジタルリマスター版)「(#7)バベルの塔」
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#665)博士の動画サイト(前編)」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ
「(#4-78,634)ハチク登場! ウルガモスの聖なる山!!」 - [23:30〜24:00](KBS)AKB0048「(#3)星屑セレクション」
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [26:25〜26:55](TVO)咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A「(#2-6,31)奪回」
- [26:50〜27:20](BBC)アニソンぷらす (#3-67,190) 【茅原実里 特集】
- [27:00〜27:30](TVO)カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編[リピート放送]「(#2-6,71)参上! チーム忍」
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-7,59)リーダー争奪! Prizmmy☆総選挙」
【地上波と同時放送】 - [10:30〜11:00](BSジャパン)ヴァンガードTV2 (#3-7,71)
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-84)闇を砕け 神の一撃!」
- [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王ZEXAL
「(#4-57,613)ギャラクシー・アイズ封印!? 宇宙級ナンバーズあらわる」 - [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『Yes! プリキュア5 GoGo!』「(#5-34,228)涙のお別れ! クレープの告白」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:30〜24:00](BSジャパン)新テニスの王子様「(#3-7,217)ゼロからのスタート」
- [24:00〜24:30](BS-TBS)エウレカセブンAO「(#5)タイトゥン・アップ」
- [24:30〜25:00](BS-TBS)夏色キセキ「(#5)夏風邪とクジラ」
- [24:30〜24:55](BSフジ)アドリブアニメ研究所 (#16)【隔週更新/ゲスト:大久保瑠美】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)あっちこっち「(#3)雪合戦VS⇔調理実習(燃)」
- [25:30〜26:00](BS-TBS)さんかれあ「(#3)さんか…れあ」
- [26:00〜27:00](BSフジ)新ノイタミナ
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『Another』「(#7)Sphere joint -変調-」
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1208)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#503)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#399)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1077)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-86,372)
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ (#7)
- [25:30〜26:00]宮野真守のm-1ぐらんぷりっ! (#111)
- [26:00〜26:30]まじポン! (#7)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#164)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ (#33)
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード (#60)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 (#100)
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ (#3-7)
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#477)
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [23:00〜23:30]緋色の欠片「(#7)絆の綻び」
- [23:30〜24:00]君に届け 2ND SEASON「(#2-6,30)すきな人」
- [24:00〜24:30]Fate/Zero 2nd season「(#2-5,18)第八の契約」
- [24:30〜25:00]狼と香辛料II「(#2-3,16)狼と嵐の前の静寂」
- [26:00〜27:00]侵略!イカ娘 一挙放送【チャンネル初放送・終】「(#1-11〜12)」
- [27:00〜28:30]バカとテストと召喚獣 一挙放送【新・チャンネル初放送】「(#1-1〜3)」
- [28:30〜29:00]アニぱら音楽館【隔週更新】 (#344)
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]カードファイト!!ヴァンガード[新]「(#1-1)運命の先導者(ヴァンガード)!」
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER「(#9)シュウジン×ニ×ゴヨウジン」 *2
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹 (#316)
「桃華 私は軍曹? であります」/「ケロロ 宇宙からの侵略者作戦 であります」 - [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#210)盗賊王バクラの最期」 *3
- [12:30〜13:00]黒子のバスケ「(#2)本気です」
- [13:00〜13:30]べるぜバブ「(#48)オレが親です」
- [16:00〜18:20]機動戦士ガンダムUC
- [16:00〜17:10]episode 3「ラプラスの亡霊」
- [17:10〜18:20]episode 4「重力の井戸の底で」
「(#78)画学生の想う女性・箱根湯の街恋騒動!」
- [24:00〜26:30]名探偵コナン 5月号
「(#296〜298)黒の組織との接触(交渉・追跡・決死編)」/「(#299〜300)夕陽に染まった雛人形(前編・後編)」 - [26:30〜28:40]機動戦士ガンダム 逆襲のシャア
- [28:40〜翌5:55]赤の肖像 〜シャア、そしてフロンタルへ〜 特別版
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]輪るピングドラム[新]「(#1)運命のベルが鳴る」/「(#2)危険な生存戦略」 *5
- [08:00〜08:30]夏色キセキ「(#3)下田ではトキドキ少女は空を飛ぶ」 *6
- [08:30〜09:00]かみちゅ!「(#7)太陽の恋人たち」 *7
- [10:00〜11:00]紅 kurenai「(#9)貴方と私と」/「(#10)慣れの恐怖」
- [11:00〜12:00]神様のメモ帳[新・初回1時間スペシャル]「(#1) 彼女について知っている二、三の事柄」
- [14:30〜15:00]プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-5,56)初恋!? マイ☆プリンス」
- [17:00〜17:30]アクセル・ワールド「(#6)Retribution;応報」
- [17:30〜18:00]地獄少女 二籠「(#2-20,46)乙女のアルバム」
- [21:00〜21:30]promo-X (#66)
「Lovely Girls Anthem(麻生夏子)*8」/「Chaos Breaker(柿原徹也)」/「Meteor Light(高垣彩陽)*9」/「music(豊崎愛生)」 - [21:30〜22:00]アニメTV (#242)
- [23:30〜24:00]モーレツ宇宙海賊[初回放送]「(#19)四人の絆」 *10
- [25:00〜25:30]Club AT-X しもがめ【隔週更新】 (#2-9,239)
- [25:30〜26:00]東京エンカウント【隔週更新】 (#17)
- [27:00〜27:30]SKET DANCE「(#57)ユーガッタメール!」 *11
- [28:00〜28:30]キディ・ガーランド「(#18)シスター・プリンセス」 *12
- [28:30〜29:00].hack//SIGN「(#3)Folklore(伝承)」 *13
- [29:00〜29:30]ガンパレード・マーチ〜新たなる行軍歌〜「(#2)勝手にしやがれ -Going My Way-」 *14
- [29:30〜翌6:00]聖ルミナス女学院[終]「(#13)ぼくは何故ここにいるのか」 *15
【来週からは『ガンパレード・オーケストラ』を開始】
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [07:30〜08:00]荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ「(#2-2,15)2 BRIDGE*2」
- [08:30〜09:00]アイドルマスター XENOGLOSSIA「(#24)復興暦百八年」
- [08:30〜09:00](日プラ)ちはやふる「(#13)きみがため」
- [07:00〜10:00](フジTWO)ドラゴンボール改 一挙放送「(#1〜6)」
- [09:00〜09:55](日プラ)犬夜叉「(#1-147〜148)めぐり逢う前の運命恋歌(前編・後編)」
- [10:00〜11:00](日プラ)HUNTER×HUNTER「(#17)アナ×デ×ワナ」/「(#18)タイセツ×ナ×メンセツ」
- [11:00〜12:00](日プラ)輪廻のラグランジェ[初回放送]「(#6)風と火と水と鴨川と」/「(#7)曇り のち 鴨川」
- [12:00〜13:00](ディズニーXD)MAJOR 5th season
「(#5-19,133)ピッチングの原点」/「(#5-20,134)誇りを胸に」 *16 - [12:30〜13:00](ファミ劇)アクエリオンEVOL「(#2-19,45)はじめての再会」
- [15:20〜17:10](NECO)映画犬夜叉 天下覇道の剣
- [24:00〜24:30](フジTWO)あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。[CS初放送]
「(#2)ゆうしゃめんま」 - [24:30〜25:00](フジTWO)C「(#10)collision(衝突)」
休止の番組
その他の専門チャンネル
- [26:00〜27:00](TBSch)CLANNAD AFTER STORY (#2-11,34)/(#2-12,35)
- [27:00〜28:00](TBSch)けいおん!! (#2-12,26)/(#2-13,27)
*1:本放送当時(2008年10月)に取り止めとなって以来の放映決定。
*2:20:30より再放送あり
*3:翌日6:30より再放送あり
*4:翌日14:00より再放送あり
*5:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*6:22:00より再放送あり
*7:22:30より再放送あり
*8:『探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕』エンディングテーマ
*9:『戦姫絶唱シンフォギア』オープニングテーマ(AT-Xでは放送なし)
*10:9:30より前回の再放送あり
*11:翌日15:00より再放送あり
*12:翌日16:00より再放送あり
*13:翌日16:30より再放送あり
*14:翌日17:00より再放送あり
*15:翌日17:30より再放送あり
*16:23:00より再放送あり