#2567 四国の旅(2日目)!
初日は、なんだかんだで15時半ぐらいに出発し、着いたのは18時半過ぎに。
福岡の友人たちと合流し、晩飯の徳島どんぶり(ラーメンに見立てた丼飯)に舌鼓したり、宿で談笑したりした。
マチ★アソビへの参戦はこれから。とっても楽しみ!
地上波テレビ(近畿地方) side
- [07:00〜07:30](TVO)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-5,159)ブルーを賭けて勝負デコ〜!」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット きら☆デコッ!「(#4-3,157)ダークエンジェルコール様デコ〜!」
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王5D’s「(#3-14,419)現れるフォークロア 破壊をもたらす『黒薔薇の魔女』」
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 でちゅ (#58)「(#96)とっとこ飛ぶのだ! こいのぼり」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-5,57)初恋!? マイ☆プリンス」
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#130)怒涛の対決! ナツvs.ラクサス」
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL「(#34)楽園の塔」
- [17:30〜17:55](Eテレ)バクマン。(第2シリーズ)「(#2-5,30)ボケとニュース」
- [17:55〜18:20](Eテレ)ふしぎの海のナディア(デジタルリマスター版)「(#5)マリーの島」
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#663)毒と幻のデザイン(Poison)」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ
「(#4-76,632)ネジ山の激闘! アバゴーラの奇跡!!(後編)」 - [23:30〜24:00](KBS)AKB0048[新]「(#1)消せない夢」
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [26:25〜26:55](TVO)咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A「(#2-4,29)全国」
- [26:50〜27:20](BBC)アニソンぷらす (#3-64,187) 【春の新アニメ紹介 〜前編〜】
- [27:00〜27:30](TVO)カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編[リピート放送]「(#2-4,69)PSYからの挑戦状」
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-5,57)初恋!? マイ☆プリンス」
【地上波と同時放送】 - [10:30〜11:00](BSジャパン)ヴァンガードTV2 (#3-5,69)
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ
「(#1-82)天空のファーストデュエル 遊戯vs闇の獏良」 - [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王ZEXAL
「(#4-55,611)運命のレール 罠カードで運試し!?」 - [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『Yes! プリキュア5 GoGo!』「(#5-32,226)小さな小さな大冒険!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:30〜24:00](BSジャパン)新テニスの王子様「(#3-5,215)勝者そして敗者」
- [24:00〜24:30](BS-TBS)エウレカセブンAO「(#3)スティル・ファイティング」
- [24:30〜25:00](BS-TBS)夏色キセキ「(#3)下田ではトキドキ少女は空をとぶ」
- [24:30〜24:55](BSフジ)アドリブアニメ研究所 (#15)【隔週更新/ゲスト:阿部敦】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)あっちこっち[新]「(#1)あっち⇔こっち」
- [25:30〜26:00](BS-TBS)さんかれあ[新]「(#1)私が…ゾンビに…なったら」
- [26:00〜27:00](BSフジ)新ノイタミナ
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『Another』「(#5)Build limbs -拡散-」
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1206)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#501)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#397)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1075)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-84,370)
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ (#5)
- [25:30〜26:00]宮野真守のm-1ぐらんぷりっ! (#109)
- [26:00〜26:30]まじポン! (#5)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#162)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ (#31)
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード (#58)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 (#98)
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ (#3-5)
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#475)
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
ゴールデンウィークの特別編成のため、レギュラー放送の番組は全て休止となります。ご注意下さい。
- [06:20〜09:00]映画プリキュアオールスターズDX 2作品一挙放送
- [18:00〜23:00]機動戦士ガンダムUC シリーズ一挙放送【「episode 5」の冒頭も特別放送!】
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]まよチキ!「(#11)にゅ!」/「(#12)迷える執事とチキンな俺と」 *2
- [08:00〜08:30]夏色キセキ[新]「(#1)11回目のナツヤスミ」 *3
- [08:30〜09:00]かみちゅ!「(#5)ひとりぼっちは嫌い」 *4
- [10:00〜11:00]紅 kurenai「(#5)望み」/「(#6)貴方の頭上に光が輝くでしょう」
- [11:00〜12:00]魔乳秘剣帖「(#9)つぼみの恋」/「(#10)始まりの乳斬り」*5
- [14:30〜15:00]プリティーリズム ディアマイフューチャー「(#2-3,54)ゲット! マイファンコール」
- [17:00〜17:30]アクセル・ワールド「(#4)Declaration;告白」
- [17:30〜18:00]地獄少女 二籠「(#2-18,44)あのひとの記憶」
- [21:00〜21:30]promo-X (#64)
「Happy Girl(喜多村英梨)*6」/「Dead END(飛蘭)」/「TRY UNITE!(中島愛)」/「music(豊崎愛生)」 - [21:30〜22:00]アニメTV (#240)
- [23:30〜24:00]モーレツ宇宙海賊[初回放送]「(#17)意外なる依頼人」 *7
- [25:00〜25:30]櫻井孝宏の(笑)(#20) 【初回放送】
- [25:30〜26:00]たまゆら〜hitotose〜 5.5話 特別放送【テレビ初放送】
- [27:00〜27:30]SKET DANCE「(#55)顔で笑って心でおり神と呼ばれた男」 *8
- [28:00〜28:30]キディ・ガーランド「(#16)冷たい涙」 *9
- [28:30〜29:00].hack//SIGN[新]「(#1)Role Play(ロールプレイ)」 *10
- [29:00〜29:30]HAND MAID メイ[終]「(#11)あきらめません」 *11
- [29:30〜翌6:00]聖ルミナス女学院「(#11)誰かがそこにいるとしたら…」 *12
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [07:30〜08:00]荒川アンダー ザ ブリッジ(アニメ版)[終]「(#1-13)13 BRIDGE」
【来週からは『荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ』(第2シリーズ)を開始】 - [08:30〜09:00]アイドルマスター XENOGLOSSIA「(#22)鍵とバット」
- [07:30〜08:00]荒川アンダー ザ ブリッジ(アニメ版)[終]「(#1-13)13 BRIDGE」
- [08:30〜09:00](日プラ)ちはやふる「(#11)あまつかぜ」
- [09:00〜09:55](日プラ)犬夜叉「(#1-139)昇雲の滝の大決闘」/「(#1-140)永遠の想い 乾坤の薙刀」
- [10:00〜11:00](日プラ)HUNTER×HUNTER「(#15)ダマシアイ×ノ×トリアイ」/「(#16)ハイボク×ト×クツジョク」
- [11:00〜12:00](日プラ)輪廻のラグランジェ[初回放送]「(#4)鴨川スイマーズ」/「(#5)鴨川に来た男」
- [11:00〜18:00](ディズニーch)けいおん! 第1シリーズ一挙放送
- [12:00〜13:00](ディズニーXD)MAJOR 5th season
「(#5-17,131)アグレッシブ・ベースボール」/「(#5-18,132)それぞれの覚悟」 *13 - [24:00〜24:30](フジTWO)放浪息子[初回放送・終]
「(#11)放浪息子はどこまでも 〜Wandering son's progress〜」 - [24:30〜25:00](フジTWO)C「(#8)confidence(信用)」
- [26:00〜27:00](TBSch)CLANNAD AFTER STORY「(#2-9,32)坂道の途中」/「(#2-10,33)始まりの季節」
- [27:00〜28:00](TBSch)けいおん!!「(#2-10,24)先生!」/「(#2-11,25)暑い!」