#2481 臨機応変!
8日の風呂上がり、父から大学主催の合同企業説明会について話題を振られ、報告をした。
その後、株式会社についてや日経新聞の読み方講座という展開になり、気付けば30分以上経ってた。
「疲れを取りたい」と考えていたところに、機会が少ない父からの教養の指南。これぐらいは臨機応変に対応しないとなぁ。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ (#3689)【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:00スタート】
- [07:30〜07:59](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-28)消えたホタチ! ミジュマル最大の危機!!」
- [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場『金田一少年の事件簿』「(#117)嘆きの鬼伝説殺人事件 ファイル1」
- [17:15〜17:45](BBC)BLEACH「(#303)外伝再び! 今度の敵はモンスター!?」
- [17:30〜18:00](TVO)おさらいっ! FAIRY TAIL 「(#116)生なる力」 *1
- [18:00〜18:30](TVO)SKET DANCE「(#44)ドロップ」
- [18:30〜19:00](BBC)遊☆戯☆王5D’s「(#3-107,511)覚醒 揺るがなき境地 クリア・マインド」
- [19:00〜19:58](TVO)NARUTO -ナルト- 疾風伝スペシャル「(#2-248・249,468・469)父の決断 母の涙 〜ナルト出生の秘密〜」
- [19:28〜19:54](BBC)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-226,446)戦艦の島」
- [19:30〜19:57](TVN)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-241,461)カカシ、我が永遠のライバルよ」
- [25:30〜26:00](MBS)Persona4 the ANIMATION「(#18)Anniversary to Become a Family」
- [26:00〜26:30](MBS)妖狐×僕SS「(#5)春の蜻蛉」
- [26:05〜26:35](SUN)Another「(#5)Build limbs -拡散-」
- [26:30〜27:00](MBS)パパのいうことを聞きなさい!「(#5)少女に何が起こったか」
AMラジオ side
- [24:00〜25:30](CRK)アニたまどっとコム
- [24:00〜25:00]おどろき戦隊 モモノキファイブ (#149)
- [25:00〜25:30]もじゃ先輩とさくら君 (#45)
BSデジタル side
- [26:00〜26:30](BS日テレ)探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕「(#2-6,19)エノ電急行変人事件」
- [27:00〜27:50](BSP)BS深夜アニメ館
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [16:00〜16:30]みどりのマキバオー「(#4)カスケード登場!」
- [19:00〜20:00]ゴールドセブン『FAIRY TAIL』[初回放送]「(#57)闇」/「(#58)星霊合戦」 *2
- [23:00〜25:00]エリア23[以下、各番組ともに初回放送]
- [23:00〜23:30]ドラゴンクライシス![新]「(#1)さらわれた少女」 *3【実況レビュー対象作品】
- [23:30〜24:00]君に届け「(#1-17)休日」 *4
- [24:00〜24:30]とらドラ!「(#17)クリスマスに水星は逆行する」 *5
- [24:30〜25:00]おねがい☆ツインズ[新]「(#1)双子が3人?」 *6
アニマックス(ANIMAX)
- [17:00〜17:30]ドラゴンボールZ「(#2-148,301)天を裂く激烈光弾!! ピッコロVS人造人間17号」 *7
- [17:30〜18:00]べるぜバブ「(#11)金で買えないもの、ありました」 *8
- [19:30〜20:00]GEKKIN7『家庭教師ヒットマンREBORN!』[初回放送]「(#202)『海』 『貝』 『虹』」 *9
- [20:00〜20:30]美少女戦士セーラームーンS「(#3-24,113)妖気漂う家! 美少女ほたるの秘密」 *10
- [21:30〜22:00]青の祓魔師「(#17)誘惑」 *11
- [22:00〜22:30]LEVEL22『BRAVE10』[初回放送]「(#5)竜の懐」 *12
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]灼眼のシャナII「(#2-11,35)約束の二人」/「(#2-12,36)清秋祭 始まる」 *13
- [08:00〜08:30]CLAYMORE「(#23)臨界点」 *14
- [08:30〜09:00]喰霊-零-「(#3)邂逅砌(かいこうのみぎり)」 *15
- [09:30〜10:00]下級生2〜瞳の中の少女たち〜「(#5)…旅する流離い人…」 *16
- [11:00〜11:30]灼眼のシャナIII -FINAL-「(#3-17,65)誰が為に」 *17
- [11:30〜12:00]カードファイト!!ヴァンガード「(#54)剣闘士(グラディエーター)」 *18
- [14:30〜15:00]ラストエグザイル-銀翼のファム-「(#2-15,41)Triangulation」 *19
- [15:00〜15:30]らき☆すた「(#6)夏の定番」 *20
- [16:00〜16:30]ギャラクシーエンジェル(第3シリーズ) (#3-11,34)「注文の多い寿司」/「棚からボタ餅ファミリーセット」 *21
- [16:30〜17:00]ティアーズ・トゥ・ティアラ「(#9)襲撃」 *22
- [17:00〜18:00]涼宮ハルヒの憂鬱「(#11)孤島症候群・後編」/「(#12)エンドレスエイトI」 *23
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [05:00〜05:55](日プラ)ヤッターマン(2008年版)
「(#3)北の国キャラ2008だコロン!」/「(#4)花の都のファッションだコロン!」 - [15:30〜16:00](フジTWO)ぼくらの「(#11)命」
- [17:30〜19:00](NECO)荒川アンダー ザ ブリッジ(アニメ版)[チャンネル初放送・終]「(#11〜13)」
- [18:00〜18:55](日プラ)犬夜叉[初回放送]「(#1-100)悪夢の真実 嘆きの森の戦い」/「(#1-101)あれから七年目のなごり雪」
- [18:00〜19:00](ディズニーXD)MAJOR 3rd season「(#3-21,73)寿也の秘策」/「(#3-22,74)真っ向勝負」 *24
- [19:00〜20:00](ディズニーXD)テニスの王子様「(#105)リョーマ惨敗」/「(#106)合宿に行こう!」 *25
- [25:00〜27:30](TBSch)荒川アンダー ザ ブリッジ(ドラマ版)[チャンネル初・終/一挙放送(第二夜)]「(#6〜10)」
- [25:30〜26:00](ファミ劇)アクエリオンEVOL「(#2-5,31)恋愛禁止令」
- [27:30〜28:00](TBSch)けんぷファー「(#2)死闘の開幕」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [19:00〜19:30](TVO)ポケットモンスター ベストウイッシュ (#4-66,622)
*1:先週土曜に放送された『FAIRY TAIL』のアンコール放送。
*2:25:00より再放送あり
*3:27:00より再放送あり
*4:27:30より再放送あり
*5:28:00より再放送あり
*6:28:00より再放送あり
*7:25:00と翌日10:00より再放送あり
*8:翌日7:00と11:30より再放送あり
*9:22:30と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*10:翌日5:00と13:30より再放送あり
*11:25:30と翌日11:00より再放送あり
*12:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*13:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*14:20:00より再放送あり
*15:20:30より再放送あり。ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*16:21:30より再放送あり。ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*17:23:00より再放送あり
*18:23:30より再放送あり
*19:26:30より再放送あり
*20:27:00より再放送あり
*21:28:00より再放送あり
*22:28:30より再放送あり
*23:29:00より再放送あり
*24:24:00より再放送あり
*25:23:00より再放送あり