#2399 たまゆら!(1日目)
今日から二日間は、広島県竹原市で行われる『たまゆら』のイベント「たまゆらの日」に参加。
初日は「たまゆら語り」というトークショーと、夜のオフ会がメイン。町一帯は4月の「西日本ひだまらーオフ」で一度回っているから、縁日等については2日目を中心に消化する予定。
オフ会になじめるかが心配だけど、とにかくいってくる!
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:00〜06:30](BBC)トランスフォーマー ギャラクシーフォース「(#24)怪物たちの復活」
- [07:00〜07:30](TVO)ジュエルペット サンシャイン (#3-33,135)「爆走! ジュエルシューズでイェイッ!」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット サンシャイン (#3-31,133)
「幻のジュエルパンでイェイッ!」/「薔薇のM-kageイェイッ!(前編)」 - [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX「(#2-171,396)運命の終焉! マグマ・ネオスVSザ・ダーク・ルーラー」
- [08:00〜08:30](TVO)カードファイト!! ヴァンガード「(#45)シャドウパラディン」
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 でちゅ (#34)「(#73)とっとこみつけた! 小さい秋」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム オーロラドリーム「(#33)あいら in ワンダーガール」
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#106)大魔法世界」
- [17:30〜17:55](NHK)バクマン。(第2シリーズ)「(#2-8,33)生死と制止」
- [17:55〜18:20](NHK)もしドラ「(#8)みなみは成果について考えた」 【実況レビュー対象作品】
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#644)世界一受けたい授業事件(後編)」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-54,610)ズルッグとわがままゴチム!」
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]灼眼のシャナIII「(#3-7,55)神門」
- [26:28〜26:58]Fate/Zero「(#8)」
- [26:58〜27:28]境界線上のホライゾン「(#8)武蔵の騎士」
- [27:28〜27:58]ベン・トー「(#7)オムっぱい弁当 752kcalとロコもっこり弁当 1100kcal」
- [26:55〜27:25](TVO)侵略!?イカ娘 (#2-6,18)「ジョギングしなイカ!?」/「SPじゃなイカ!?」/「冒険しなイカ!?」
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム オーロラドリーム「(#33)あいら in ワンダーガール」【地上波と同時放送】
- [11:00〜11:30](BSジャパン)カードファイト!!ヴァンガード「(#21)決勝での再戦!!」
- [12:30〜13:00](BSジャパン)BLEACH「(#348)代行証の力、一護の“誇り"!」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-57)勇気ある賭け 廻れルーレットスパイダー」
- [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王ZEXAL「(#4-32,588)その名はチャーリー! 史上最強の運を持つ男」
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『Yes! プリキュア5 GoGo!』「(#5-9,203)名探偵こまち登場!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:30〜24:00]WORKING’!!「(#2-7,20)恋のバッドチューニング」
- [24:00〜24:30]ぬらりひょんの孫〜千年魔京〜「(#2-19,43)背中越しの絆」
- [24:30〜25:00]迷い猫オーバーラン!「(#8)迷い猫、抜いた」
- [25:00〜25:30](BSフジ)アドリブアニメ研究所 (#3)【隔週更新/ゲスト:岸尾だいすけ】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)THE IDOLM@STER「(#17)真、まことの王子様」
- [25:30〜26:00](BS-TBS)僕は友達が少ない「(#2)電脳世界は神様が居ない」
- [25:30〜26:30](BSフジ)新ノイタミナ
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1182)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#477)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#373)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1051)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-60,346)
- [24:30〜25:00]宮野真守のm-1ぐらんぷりっ! (#85)
- [25:00〜26:00]アニたまどっとコムstandardまるなげ♪ (#216)
- [26:00〜26:30]はみだせ!メガミマガジンRadio!! (#135,放送#110)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#138)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ (#7)
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード (#33)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 (#73)
- [24:30〜25:00]ポリケロこんじゃく (#2-137)
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#451)
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [19:00〜20:50]ピカチュウ・ザ・ムービースペシャル (#6)『劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ』
- [23:30〜24:30]Fate/Zero「(#6)謀略の夜」
- [24:30〜25:00]マクロスFRONTIER「(#5)スター・デイト」
- [24:30〜25:00]WORKING’!!「(#2-4,17)マンホールスパイラル」
- [25:00〜28:30]銀魂(三年目) 一挙放送 (#7)「(#142〜148)」
- [28:30〜29:00]アニぱら音楽館 (#332)
- [29:00〜29:30]チャージマン研!「(#46〜48)」
アニマックス(ANIMAX)
- [07:30〜08:30]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#85)不発弾とどけます」/「(#86)両津死す! ナニィ!?」 *1
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹 (#294)「吉岡平 親衛隊哀歌(エレジー) であります」/「夏美 クリスマス会大作戦 であります」
- [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#187)城之内vsマスク・ザ・ロック」 *2
- [12:30〜13:00]家庭教師ヒットマンREBORN!「(#187)裏切りの記憶」
- [13:00〜14:00]べるぜバブ「(#3)強くて凶暴なヤロー いませんか?」/「(#4)魔王のおもらし 決壊1秒前ですが」
- [16:00〜17:40]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- OVA 追憶編「(#3-1,100〜2,101)」
- [18:00〜19:00]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-
「(#33)最強の称号を掴むまで! 蒼紫の新たなる戦い」/「(#34)追いはぎ少女・巻町操の隠された正体!」 - [19:00〜20:30]ドラゴンボールZ[初回放送]
「(#2-58,211)フリーザの秘密兵器! 悪魔のギニュー特戦隊」/「(#2-59,212)ブルマが危ない!! 四星球はフリーザの手に」/「(#2-60,213)激突だ!! 不屈の闘志の界王拳とカメハメ波」 *3 - [20:30〜21:00]スーパーナチュラル:ザ・アニメーション「(#7)悪魔の誘惑」
- [22:00〜23:00]北斗の拳2
「(#2-13,122)帝都崩壊! ジャコウ、せめて地獄で夢を見よ!!」/「(#2-14,123)果てしなき試練! ケンシロウ海を渡る!!」 *4 - [23:00〜24:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-148,171)ターゲットは555M」/「(#2-149,172)ベールをはいだメッカの秘宝」
- [24:00〜26:00]ミッドナイトシアター「『名探偵コナン』11月号」
「(#270〜271)水流るる石庭の怪(前編・後編)」/「(#272〜273)中華街 雨のデジャビュ(前編・後編)」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]ひだまりスケッチ×☆☆☆
(#3-3,33)「4月8日〜4月9日 決断」/「12月10日 カップ小さいですから」/(#3-4,34)「4月15日 日当たり良好」 *5 - [08:00〜08:30]セイクリッドセブン「(#3)クレイジーナイト」 *6
- [08:30〜09:00]Starry☆Sky「(#15〜16)Episode Leo I・II」 *7
- [09:00〜09:30]侵略!?イカ娘 (#2-6,18)「ジョギングしなイカ!?」/「SPじゃなイカ!?」/「冒険しなイカ!?」 *8
- [10:00〜11:00]FAIRY TAIL「(#61)超空中戦! ナツVSコブラ」/「(#62)聖十のジュラ」
- [11:00〜11:30]らいむいろ戦奇譚 南国夢浪漫「(#1-14)後編 さらば凛歌 新たなる防人」
- [11:30〜12:00]らいむいろ戦奇譚X[新]「(#2-1,15)漢(おとこ)の名は強志朗!」
- [14:00〜14:30]まほらば〜Heartful days〜「(#9)これくと!」
- [14:30〜15:00]プリティーリズム オーロラドリーム「(#31)あいらとふれあ、コラボっちゃお」
- [17:00〜17:30]WORKING’!!「(#2-5,18)ワグナリアの巨大な胃袋」
- [17:30〜18:00]地獄少女「(#20)地獄少女 対 地獄少年」
- [19:00〜21:00]AT-X 週末特別番組枠
「Buddy(坂本真綾)*9」/「Zero(入野自由)」/「Dear my…(寿美菜子)」/「HIGH POWERED(スフィア)*10」
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [05:00〜05:55](日プラ)犬夜叉「(#1-94〜95)四魂の玉を造る者(前編・後編)」
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [07:00〜08:00](フジTWO)ドラゴンボール改
「(#57)おかえり孫悟空! 謎の少年トランクスの告白」/「(#58)悟空の新ワザ、瞬間移動! 3年後に賭けた特訓」 - [08:00〜12:00](フジTWO)幽☆遊☆白書「(#49)〜(#56)」
- [17:00〜19:30](日プラ)逆境無頼カイジ 破壊録篇 一挙放送 (#3)「(#1-14)〜(#1-19)」 *14
- [21:30〜22:30](ディズニーXD)MAJOR 5th season「(#5-3,117)代表集結!」/「(#5-4,118)試行錯誤」
- [22:00〜23:00](フジTWO)海月姫[初回放送]「(#9)真夜中のチェリーボーイ」/「(#10)愛とぬるま湯の日々」
- [24:00〜24:54](フジTWO)屍鬼[初回放送]「(#5)第偽話」/「(#6)第髏苦話」
- [26:00〜27:00](TBSch)けんぷファー[初回放送]「(#2)死闘の開幕」/「(#3)秘密の花園」
- [27:00〜28:00](TBSch)IS〈インフィニット・ストラトス〉「(#3)転校生はセカンド幼なじみ」/「(#4)決戦! クラス対抗戦」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL (#16)
- [25:50〜26:20](BBC)アニソンぷらす (#3-43,166)