#2392 研究!(その1)
金曜は、今月末まで大学で毎週行われるガイダンスの日。
今週は食品業界の企業特集。実は、卸売業にある程度の感心を寄せてたりする。
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:00〜06:30](BBC)トランスフォーマー ギャラクシーフォース「(#23)決戦! アニマトロス」
- [07:00〜07:30](TVO)ジュエルペット サンシャイン (#3-32,134)「梅組ベイビーイェイッ!」
- [07:00〜07:30](BBC)ジュエルペット サンシャイン (#3-30,132)
「ほらあなたの後ろにイェイッ!」/「ルビーが花音でイェイッ!(後編)」 - [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX「(#2-170,395)斎王再び! 絶対運命決定力発動!!」
- [08:00〜08:30](TVO)カードファイト!! ヴァンガード「(#44)予期せぬ来客」
- [09:00〜09:30](TVO)とっとこハム太郎 でちゅ (#33)「(#16)とっとこロコちゃん! 元気になあれ」
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム オーロラドリーム「(#32)爆笑! せれのん浅草漫才修行」
- [10:30〜11:00](TVO)FAIRY TAIL「(#105)火竜vs.炎神」
- [17:30〜17:55](NHK)バクマン。(第2シリーズ)「(#2-7,32)生死と制止」
- [17:55〜18:20](NHK)もしドラ「(#7)みなみは成果について考えた」 【実況レビュー対象作品】
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#643)世界一受けたい授業事件(前編)」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-53,609)メブキジカ! 春夏秋冬勢揃い!!」
- [18:58〜20:51](ABC)お願い!ランキングGOLD 2時間スペシャル「本当に凄い声優ランキング」
- [25:50〜26:20](BBC)アニソンぷらす (#3-42,165)【麻生夏子 特集】
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]灼眼のシャナIII「(#3-6,54)掌のなかに」
- [26:28〜26:58]Fate/Zero「(#7)魔境の森」
- [26:58〜27:28]境界線上のホライゾン「(#7)武蔵の騎士」
- [27:28〜27:58]ベン・トー「(#6)特製ザンギ弁当 795kcal」
- [26:55〜27:25](TVO)侵略!?イカ娘 (#2-5,17)「ラジコンじゃなイカ!?」/「七夕じゃなイカ!?」/「ひとり遊びしなイカ!?」
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム オーロラドリーム「(#32)爆笑! せれのん浅草漫才修行」【地上波と同時放送】
- [11:00〜11:30](BSジャパン)カードファイト!!ヴァンガード「(#20)秘められたメッセージ」
- [12:30〜13:00](BSジャパン)BLEACH「(#347)黒崎家に忍び寄る危機!? 一護の迷い!」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-56)エスパー絽場 サイキックデッキの恐怖」
- [18:30〜19:00](BSジャパン)遊☆戯☆王ZEXAL「(#4-31,587)遊馬最大の試練! 死闘、野菜デスマッチ」
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『Yes! プリキュア5 GoGo!』「(#5-8,202)シロップと謎の手紙」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:30〜24:00]WORKING’!!「(#2-6,19)就任、解任、もう堪忍」
- [24:00〜24:30]ぬらりひょんの孫〜千年魔京〜「(#2-18,42)全部あずけろ」
- [24:30〜25:00]迷い猫オーバーラン!「(#7)迷い猫、乗った」
- [25:00〜25:30](BS-TBS)THE IDOLM@STER「(#16)ひとりぼっちの気持ち」
- [25:30〜26:00](BS-TBS)僕は友達が少ない[新]「(#1)僕達は友達が出来ない」
- [25:45〜26:15](BSフジ)アドリブアニメ研究所 (#3)【隔週更新/ゲスト:岸尾だいすけ】
- [26:15〜27:15](BSフジ)新ノイタミナ
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア (#1181)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご (#476)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! (#372)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station (#1050)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 (#2-59,345)
- [24:30〜25:00]宮野真守のm-1ぐらんぷりっ! (#84)
- [25:00〜26:00]アニたまどっとコムstandardまるなげ♪ (#215)
- [26:00〜26:30]はみだせ!メガミマガジンRadio!! (#134,放送#109)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!! (#137)
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ (#6)
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード (#32)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 (#72)
- [24:30〜25:00]ポリケロこんじゃく (#2-136)
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ (#450)
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [19:00〜20:45]ピカチュウ・ザ・ムービースペシャル (#6)『劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者 デオキシス』
- [23:30〜24:30]Fate/Zero「(#5)凶獣咆吼」
- [24:30〜25:00]マクロスFRONTIER「(#4)ミス・マクロス」
- [24:30〜25:00]WORKING’!!「(#2-3,16)スランプの理由(わけ)」
- [25:00〜28:30]銀魂(三年目) 一挙放送 (#6)「(#135〜141)」
- [28:30〜29:00]アニぱら音楽館 (#332)
- [29:00〜29:30]チャージマン研!「(#43〜45)」
アニマックス(ANIMAX)
- [07:30〜08:30]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#83)激走! スピード屋台」/「(#84)華麗に変身月光刑事」 *1
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹 (#293)「またまた ゲロゲロ30分 であります」
- [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#186)動きだした陰謀」 *2
- [12:30〜13:00]家庭教師ヒットマンREBORN!「(#186)幻惑の霧」
- [13:00〜14:00]べるぜバブ[新]「(#1)魔王 拾いました」/「(#2)子連れ番長 はじめました」
- [16:00〜18:20]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- OVA 追憶編「(#2-1,96〜4,99)」
- [19:00〜20:30]ドラゴンボールZ[初回放送]
「(#2-55,208)死の淵からよみがえった奇跡の男・ベジータ」/「(#2-56,209)どでかい戦闘力!! 砕け散るフリーザの陰謀」/「(#2-57,210)元気が戻ったぞ!! 100倍超重力の中の悟空」 *3 - [20:30〜21:00]スーパーナチュラル:ザ・アニメーション「(#6)血まみれメアリー」
- [22:00〜23:00]北斗の拳2
「(#2-11,120)ついに天帝の正体が見えた!!」/「(#2-12,121)アインの挽歌! 誇りをすてて生きるより熱き死を!!」 *4 - [23:00〜24:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-146,169)ルパン華麗なる敗北」/「(#2-147,170)白夜に消えた人魚」
- [24:00〜27:00]ミッドナイトシアター
- [24:00〜25:00]STUDIO MUSIX (#5)
- [25:00〜27:00]アニマックス第5回全日本アニソングランプリ ダイジェスト特番「決勝大会」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]ひだまりスケッチ×☆☆☆[新]
(#3-1,31)「2月27日〜3月4日 真っ赤点」/「4月1日・3日 ようこそひだまり荘へ」
(#3-2,32)「4月6日〜4月7日 イエスノー」/「7月19日 オリーブ」 *5 - [08:00〜08:30]セイクリッドセブン「(#2)ルリ色の絆」 *6
- [08:30〜09:00]Starry☆Sky「(#13〜14)Episode Cancer I・II」 *7
- [09:00〜09:30]侵略!?イカ娘 (#2-5,17)「ラジコンじゃなイカ!?」/「七夕じゃなイカ!?」/「ひとり遊びしなイカ!?」 *8
- [10:00〜11:00]FAIRY TAIL「(#59)追憶のジェラール」/「(#60)破滅の行進」
- [11:00〜12:00]らいむいろ戦奇譚「(#1-13)勝利の鐘よ、未来へ響け」/「(#1-14)南国夢浪漫 前編 愛と祭りと告白と」
- [13:00〜13:30]テガミバチ REVERSE[終]「(#2-25,50)『こころ』の光」
- [13:30〜14:00]この男子、宇宙人と戦えます。【スカパー!・スカパー!e2では無料放送】
- [14:00〜14:30]まほらば〜Heartful days〜「(#8)おかいモノ」
- [14:30〜15:00]プリティーリズム オーロラドリーム「(#30)ドキドキハロウィンはときめきじゃナイト☆」 *9
- [17:00〜17:30]WORKING’!!「(#2-4,17)マンホールスパイラル」
- [17:30〜18:00]地獄少女「(#19)花嫁人形」
- [19:00〜20:00]AT-X 週末特別番組枠「映画『神☆ヴォイス』公開直前スペシャル」
- [21:30〜22:00]アニメTV (#215)
- [23:30〜24:00]C3-シーキューブ-[初回放送]「(#7)予見者の眼に映らない」 *10
- [25:00〜25:30]Club AT-X だぶるあ〜る【隔週更新】(#227)
- [25:30〜26:00]東京エンカウント【隔週更新】(#13)
- [27:00〜27:30]SKET DANCE「(#31)武士と服装」 *11
- [29:00〜翌6:00]少女革命ウテナ「(#11)優雅に冷酷・その花を摘む者」/「(#12)たぶん友情のために」 *12
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [05:00〜05:55](日プラ)犬夜叉「(#1-85)邪気が満ちる鬼の首城」/「(#1-86)依り代の姫の秘密」
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [07:00〜08:00](フジTWO)ドラゴンボール改
「(#55)あれが地球だよパパ… フリーザ親子の逆襲」/「(#56)フリーザはボクが倒す! もう1人の超サイヤ人」 - [08:00〜12:00](フジTWO)幽☆遊☆白書「(#41)〜(#48)」
- [17:00〜19:30](日プラ)逆境無頼カイジ 破壊録篇 一挙放送 (#2)「(#1-8)〜(#1-13)」 *13
- [21:30〜22:30](ディズニーXD)MAJOR 5th season[新]「(#5-1,115)ふたたび」/「(#5-2,116)二人の温度差」
- [22:00〜23:00](フジTWO)海月姫[初回放送]「(#7)金融無職列島」/「(#8)ミリオンダラー・ベイビーズ」
- [24:00〜25:00](フジTWO)屍鬼[初回放送]「(#3)第惨話」/「(#4)第死話」
- [26:00〜27:00](TBSch)けんぷファー[新]「(#1)選ばれし者」/「(#2)死闘の開幕」
- [27:00〜28:00](TBSch)IS〈インフィニット・ストラトス〉「(#2)クラス代表決定戦!」/「(#3)転校生はセカンド幼なじみ」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [13:30〜14:00](BBC)FAIRY TAIL (#16)
アニマックス(ANIMAX)
- [18:00〜19:00]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚- (#33)〜(#34)