#2254 決戦・1週間前
土曜は『MOS(Word)』の資格講座の最終日。いよいよ来週の土曜が試験。
模擬テストを繰り返しているおかげで、今のところ80%台以上の点数を確保。本番への準備はほぼ整ってる。あとは気合ってところかな。
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [06:00〜06:30](SUN)ポケモンスマッシュ!(#2-36,346)
- [06:15〜06:45](ytv)それいけ!アンパンマン(#1090)「やきそばパンマンとアリンコキッド」/「しょくぱんまんとパジャマン」
- [06:30〜07:00]デジモンクロスウォーズ 〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜
「(#7-12,295)キリハにささやく! 峡谷の土神将軍、魔の誘い」 - [07:00〜07:30]バトルスピリッツ ブレイヴ「(#3-39,140)乱世切り裂くダブル・ノヴァ 圧倒! 超神星龍&滅神星龍」
- [07:30〜08:30]スーパーヒーロータイム
- [07:30〜08:00]海賊戦隊ゴーカイジャー「(#18)恐竜ロボットドリルで大アバレ」
- [08:00〜08:30]仮面ライダーオーズ「(#39)悪夢と監視カメラとアンクの逆襲」
- [06:30〜07:00]デジモンクロスウォーズ 〜悪のデスジェネラルと七つの王国〜
- [08:30〜09:00]スイートプリキュア♪「(#8-19,362)グニャグニャ〜! プリキュアに変身できないニャ!」
- デュエル・マスターズ ビクトリー(#3-10,162)
- ペンギンの問題DX?(#3-10,162)
- ポケモンライブラリー 〜名作再放送〜(#37)
「(#4-36,592)化石復活! 古代怪鳥アーケオス!!」
「(#4-36,592)化石復活! 古代怪鳥アーケオス!!」
- [22:00〜22:30]THE IDOLM@STER STATION!!!(#2-100,273)
- [22:30〜23:00]キラキラ☆ビート(#12)
- [23:00〜23:30]神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜stories〜(#169)
- [23:30〜24:00]水樹奈々スマイルギャング(#482)
- [24:00〜24:30]お好み後藤邑子(#12)
- [24:30〜25:00]電撃大賞
- [24:00〜25:00]集まれ昌鹿野編集部(#274)
- [25:00〜26:00]ANI-TAMA-ZOO Safari(#37)
BSデジタル side
- [06:30〜06:55](BSフジ)ネリーとセザール(#12)「パジャマでおじゃましちゃった」/「かいぞくになっちゃった」/「のりものはつめいしちゃった」
- [07:00〜07:25](BSフジ)チャギントン「(#43)ムタンボのナイト・サファリ」/「(#44)ウィルソンとストームメーカー」
- [10:00〜10:30](BSジャパン)ヴァンガードTV(#25)
- [10:00〜10:30](BSフジ)ドラゴンボールZ「(#2-243,396)抜けたァ〜!! 伝説のゼットソード」
- [10:30〜11:00](BSフジ)ワンピース「(#240)永遠の別れ? 闇を引く女ニコ・ロビン」
- [11:00〜11:30](BS-TBS)機動戦士ガンダム00 second season「(#4-2,127)ツインドライヴ」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)おはコロっす!(#3-12,267)
- デュエル・マスターズ ビクトリー(#3-12,164)
- ペンギンの問題DX?(#3-12,164)
- [18:00〜18:30](BSジャパン)BLEACH「(#327)朽木家の誇り! 白哉VS白哉」
- [18:30〜18:57](BSジャパン)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-215,435)宿命のふたり」
- [19:00〜19:30](BSジャパン)ポケットモンスターダイヤモンド&パール「(#3-188)ポケモンドクター・タケシ!」
- [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:00〜19:30]ウルトラマンA「(#28)さようなら 夕子よ、月の妹よ」
- [19:30〜20:00]ガンダム・Gセレクション EVOLUTION(#2-11,36)『新機動戦記ガンダムW』「(#6-41)バルジ攻防戦」
- [24:05〜24:35](BSジャパン)バカとテストと召喚獣[終]「(#13)バカとテストと召喚獣」
- [25:05〜25:30](BSP)へうげもの【キャッチアップ放送】「(#12)ホワイトキャッスルブルース」
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [08:30〜08:58]イナズマイレブン「(#108)ライオコット島の伝説!」
- [12:00〜13:38]キッズ・プレミアムシアター『ルパン三世 テレビスペシャル』「(#8)トワイライト☆ジェミニの秘密」
- [14:30〜16:00]ヤッターマン(2008年版)[初回放送]
「(#2-47,155)闘牛バトルはモォーレツだコロン!」/「(#2-48,156)ムフッ! アフロの女神だコロン!」/「(#2-49,157)ホラ! 穴の秘密だコロン!」 - [16:00〜16:30]イナズマイレブン「(#122)イナズマジャパン最後の戦い!」
- [16:30〜16:58]ダンボール戦機「(#2)奪われたアキレス」
- [16:58〜17:30]ペンギンの問題「(#69)扉の問題」/「(#70)化石の問題」/「(#71)モテモテの問題」
- [21:00〜22:35]キッズ・プレミアムシアター『おまえうまそうだな』
- [23:30〜24:00]アニぱら音楽館【隔週更新】(#321)
- [24:00〜24:30]コードギアス 反逆のルルーシュR2「(#2-24,49)ダモクレス の 空」
- [25:00〜25:30]コードギアス 反逆のルルーシュ「(#1-16)囚われ の ナナリー」
- [25:30〜26:00]十二国記「(#36)風の万里 黎明の空 十三章」
アニマックス(ANIMAX)
- [06:30〜07:00]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#168)忍びよるダーツの影」
- [09:30〜10:00]たまごっち!(#64)「きゅ〜きゅ〜! メロディランドへの招待状」/「みゅ〜みゅ〜! メロディチャーム誕生」
- [10:00〜10:30]名探偵コナン「(#258)犯罪の忘れ形見(後編)」
- [12:00〜14:00]サンデースペシャル『劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者』
- [14:00〜15:30]ドラゴンボール
「(#1-148)ピッコロ大魔王・超巨身術」/「(#1-149)孫悟空のワナ」/「(#1-150)万事休す!!」 - [15:30〜16:30]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#25)謹慎なんかこわくない」/「(#26)視聴率かせぎます!」
- [17:30〜18:00]ルパン三世「(#2-116,139)108つの鐘は鳴ったか」*1
- [18:00〜19:00]はじめの一歩 New Challenger「(#2-5,81)世界の力」/「(#2-6,82)追い続ける背中」
- [20:00〜21:00]ウルヴァリン「(#7)像 VADHAKA」/「(#8)黄 KOH」
- [21:00〜23:05]ビッグサンデーズ「若手アニメーター育成プロジェクト『PROJECT A』4作品一挙放送」
- [24:00〜24:30]徹底解剖! 『ブレイド』スペシャル!【初回放送】
- [24:30〜25:30]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#2-57,108)永遠の暇(いとま)」/「(#2-58,109)ひとばしら」
アニメシアターX(AT-X)
- [06:00〜07:00]みなみけ おかえり「(#3-11,37)いいイメージ」/「(#3-12,38)あったかい所」*2
- [07:30〜08:00]プリティーリズム オーロラドリーム[初回放送]「(#11)開幕! ティアラカップ」*3
- [08:00〜08:30]ダンボール戦機[初回放送]「(#12)闇の戦場 アングラビシダス」*4
- [10:00〜10:30]SAY! YOU! SAY! ME![初回放送](#12)*5
- [10:30〜11:00]Rio RainbowGate![終]「(#13)レインボーゲート」*6
【来週からは『地獄少女』を開始】 - [11:00〜12:00]あにゃまる探偵 キルミンずぅ[初回放送]
「(#37)カノンのじゃまじゃま家庭訪問!?」/「(#38)キキカイカイ! ヒョウ仮面現る!?」*7 - [14:00〜14:30]成恵の世界「(#9)恋する星船」
- [15:00〜15:30]SKET DANCE「(#11)ガチンコ・ビバゲー・バトル」
- [16:00〜16:15]瓶詰妖精「(#9)12月 〜December〜」
- [16:15〜16:30]30歳の保健体育「(#11)はじめてのオナニー」
- [16:30〜17:00]そらのおとしものf「(#2-7,20)西瓜(スイカ)喰います」
- [17:00〜17:30]Dororonえん魔くん メ〜ラめら「(#11)あたしにはかかわりのないことでござんす」
- [17:30〜18:00]ひだまりスケッチ×365 特別編(後編)(#2-16,30)「6月6日 赤い糸」/「6月7日 イミシン」
【来週からは『ひだまりスケッチ×☆☆☆』を開始(引き続き視聴)】 - [22:00〜22:30]Club AT-X だぶるあ〜る【隔週更新】(#218)
- [22:30〜23:00]アニメ女子おうちカフェ部【隔週更新】(#2)
- [25:00〜27:00]AT-X 週末特別番組枠【初回放送】『KEY THE METAL IDOL』【再】「(#14)Ver.14 システム」
- [27:00〜27:30]promo-X(#54)
「SCARLET KNIGHT(水樹奈々)*8」/「るーるぶっくを忘れちゃえ(ULTRA-PRISM)*9」/「SUPERNOVA(GRANRODEO)」/「Spring is here(スフィア)」 - [27:30〜28:00]金田朋子と保村真のエアラジオに毛が生えた?!(#180)
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [08:00〜09:00](ファミ劇)幻星神ジャスティライザー【再・初回放送】「(#21)暗黒騎士デモンナイト!」/「(#22)激闘! 立ち上がれ真也」
- [09:00〜10:00](ファミ劇)秘密戦隊ゴレンジャー[初回放送]「(#69)五色の新兵器!! バリキキューン発進」/「(#70)青い逆襲!! 宇宙特急をストップせよ」
- [10:00〜12:00](NECO)アニメスクエア
- [12:00〜18:00](ファミ劇)サンデープレミアム
- [16:00〜17:00](日プラ)ブラック★ロックシューター
- [20:00〜22:00](ディズニーXD)テニスの王子様
「(#41)波乱!」/「(#42)狙われた大石」/「(#43)ラッキー千石」/「(#44)ジャックナイフ」*10 - [22:00〜22:55](ディズニーXD)おおきく振りかぶって[終]「(#1-23)ゲンミツに」/「(#1-24)決着」*11
- [24:30〜25:30](フジTWO)ぼくらの[終]「(#23)雪景色」/「(#24)物語」
- [25:00〜25:30](日プラ)ごくせん(アニメ版)[終]「(#13)ヤンクミ 最後の仁義!」
- [25:30〜26:30](フジTWO)バンブーブレード -BAMBOO BLADE-【ディレクターズ・カット版】「(#5)室江高と町戸高」/「(#6)川添珠姫と遅刻の武礼葉」