#2234 異国情緒あふれるメニュー
日曜には、弟(三男)の誕生日を記念して家族で外食。近所のショッピングセンター内にある洋食屋で、牛ステーキと豚カツのセットを頂いた。
同じようなメニューを頼んだ弟(次男、牛ステーキと牛カツのセット)が俺のを食べてしまいそうになり、ちょっと混乱してしまったものの、とても美味しかった。
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [05:40〜06:10](BBC)家庭教師ヒットマンREBORN!「(#163)ボンゴレ匣(ボックス)、修業開始」【今週からは週2回放送】
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3515)【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート】
- [07:00〜07:30](SUN)スプーンおばさん「(#100)〜(#102)」
- [07:30〜08:00](SUN)こどものおもちゃ「(#54)恋にはハンパな紗南だった」
- [07:30〜08:00](TVO)しまじろう ヘソカ(#3-61,887)
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『キテレツ大百科』「(#264)日米友好! コブタ対トウモロコシ!?」
- [07:30〜07:59](TVN)たまごっち!(#58)
「レッツゴーグル! 探せバイオリン」/「なりきりチャレンジ! たまカーリング」 - [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場『NARUTO -ナルト- 疾風伝』「(#2-51,271)再会」
- [17:20〜17:50](BBC)爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ「(#3-9,113)奪取」
- [17:30〜18:00](TVO)カードファイト!!ヴァンガード[アンコール放送]「(#10)忍者ファイター、参上」
- [17:30〜18:00](TVN)天才バカボン「(#1-37)ガッコウの先生がせめてくる」
- [17:30〜18:00](WTV)プリティーリズム オーロラドリーム「(#8)りずむピンチ! お勉強大作戦」
- [18:00〜18:30](TVO)銀魂’「(#2-10,211)墓場で暴れるのは幽霊だけでない」
- [18:30〜19:00](BBC)たまごっち!(#75)
「スクールまるごと! たまもり!」/「たまもルームでバッチグー!」 - [18:30〜18:55](TVN)毎日かあさん(#101)「なりきりふみ」/「チームワーク」/「とうさん改造」/「みじかいん」
- [19:00〜19:30](TVO)たまごっち!(#85)
「こんどはカメラが! パシャリン誕生」/「キラキラデビューたまもり」 - [19:00〜19:30](TVN)イナズマイレブン「(#87)手に入れろ! 世界への切符!!」
- [19:00〜19:27](WTV)毎日かあさん(#80)「おみあい」/「およばれ」/「ブーム」/「秋の空」
- [19:25〜19:50](NHK)獣の奏者エリン「(#11)とびらの中に」
- [19:27〜19:57](WTV)銀魂「(#156)裏の裏の裏は裏」
- [19:30〜20:00](TVO)遊☆戯☆王ZEXAL[初回放送]「(#4-9,565)キャットオドロく猫デッキ!?」
- [19:30〜20:00](TVN)FAIRY TAIL「(#80)希望の鍵」
- [24:00〜24:30](SUN)アスタロッテのおもちゃ!「(#9)微熱のバックスラッシュ」
- [25:00〜25:30](KBS)日常(#10)
- [25:05〜25:30](NHKG)GIANT KILLING「(#10)#10」
- [25:30〜26:00](KBS)アスタロッテのおもちゃ!「(#9)微熱のバックスラッシュ」
- [25:35〜26:05](SUN)デッドマン・ワンダーランド「(#8)自由の鎖」
- [25:44〜27:19](ytv)MONDAY PARK*1
- [25:47〜26:14頃]花咲くいろは「(#10)微熱」
- [26:14頃〜26:19頃]殿といっしょ〜眼帯の野望〜「(#2-10)上杉家」
- [26:19頃〜26:49頃]逆境無頼カイジ 破戒録篇「(#2-9,35)喝采、そして…」
- [26:49頃〜27:19]ユルアニ?(#8)*2
- [26:00〜26:30](BBC)おとめ妖怪 ざくろ「(#11)ふれて、殻々と」
- [26:05〜26:35](SUN)世界一初恋「(#9)The die is cast.」
- [26:20〜26:50](MBS)緋弾のアリア「(#7)かごのとり」
BSデジタル side
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [06:30〜07:00]ジュエルペット てぃんくる☆「(#2-42,94)グランプリ開幕でドッキ☆ドキ!」*4
- [16:00〜16:30]カードキャプターさくら「(#9)さくらとふしぎなブローチ」
- [16:30〜17:00]イナズマイレブン「(#46)キャプテンの試練!」*5
- [19:30〜20:00]FAIRY TAIL「(#29)あたしの決意」*6
- [24:00〜24:30]コードギアス 反逆のルルーシュ[初回放送]「(#1-14)ギアス 対 ギアス」*7
アニマックス(ANIMAX)
- [11:00〜11:30]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#42)ワニ公! 涙の芸人魂」
- [14:00〜14:30]X-MEN「(#9)Revelations - 暗躍者」
- [15:00〜16:00]おねがいマイメロディ〜くるくるシャッフル!〜「(#2-41,93)ゴールできたらイイナ!」
- [16:30〜17:30]ドラゴンボール「(#1-105)怪男児・ヤジロベー登場!!」/「(#1-106)魔獣・タンバリンがやってくる!!」*8
- [18:30〜19:00]六時半蔵『ケロロ軍曹』[初回放送](#272)「ウェットルキング 対 556! であります」/「三大怪人 ペコポン最小の決戦 であります」*9
- [19:00〜19:30]GEKKIN7『うちの3姉妹』[初回放送](#104)
「赤いガラガラのこと」/「スーのクマをさがせ!」/「眠い三女」*10 - [19:30〜20:00]北斗の拳「(#21)魔宮炎上! シン! お前まであと一歩だ!!」*11
- [20:30〜21:00]アストロボーイ・鉄腕アトム「(#18)ロボットボーイ」*12
- [22:00〜22:30]LEVEL22『Aチャンネル』[初回放送]「(#7)夏祭り -August's end-」*13
- [24:30〜25:00]格闘美神 武龍 REBIRTH[チャンネル初放送]「(#2-10,35)容赦なくデンジャラス」*14
- [26:00〜26:30]ゼーガペイン「(#18)偽りの傷、痛みは枯れて」
- [26:30〜27:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-116,139)108つの鐘は鳴ったか」*15
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜06:30]スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター[新]「(#2-1,27)赤い衝撃」/「(#2-2,28)未知なる声」*16
- [07:30〜08:00]祝福のカンパネラ「(#8)8話だよ! 全員集合!」*17
- [08:30〜09:00]俺たちに翼はない「(#10)ずっと、ファンでいてくださいね」
- [09:00〜09:30]星空へ架かる橋「(#9)」*18
- [09:30〜10:00]ロザリオとバンパイア[終]「(#1-13)月音とバンパイア」*19
【来週からは『ロザリオとバンパイア CAPU2』(第2シリーズ)を開始】 - [10:00〜11:00]ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜[終]「(#3-11,36)アーハンブラの虜」/「(#3-12,37)自由の翼」*20
【来週はテレビ未放送のDVDオリジナルエピソードを放送】 - [11:00〜11:30]神のみぞ知るセカイII「(#2-8,20)3人でお茶を。」*21
- [11:30〜12:00]アスタロッテのおもちゃ!「(#7)内緒のアポストロフィ」*22
- [13:00〜13:30]キノの旅「(#12)平和な国」*23
- [13:30〜14:00]おまもりひまり「(#11)猫(ひまり)、護り刀として…」*24
- [14:00〜14:30]美鳥の日々「(#12)突然no別れ」*25
- [14:30〜15:00]らいむいろ戦奇譚X「(#2-6,19)僕のまま」*26
- [15:30〜16:00]まりあ†ほりっく あらいぶ「(#2-8,20)汚された純真」*27
- [16:00〜16:30]侵略!イカ娘(#3)「怖くなイカ?」/「天敵じゃなイカ?」/「新入りじゃなイカ?」
(#4)「買わなイカ?」/「乗りこまなイカ?」/「ニセモノじゃなイカ?」*28 - [17:00〜17:30]灼眼のシャナII「(#2-9,33)悲しみのマイルストーン」*29
- [17:30〜18:00]カードファイト!!ヴァンガード「(#18)白熱のトーナメント!」*30
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [17:00〜18:40](日本映画ch)ルパン三世 くたばれ! ノストラダムス
- [18:00〜18:55](日プラ)ヤッターマン(2008年版)「(#17)崖っぷちのトールーだコロン!」/「(#18)ご当地ヒーロー大活躍だコロン!」
- [19:00〜19:30](ディズニーXD)MAJOR 4th season「(#4-16,94)ムカつく!」*31
- [19:30〜20:30](ディズニーXD)テニスの王子様「(#31)ムーンボレー」/「(#32)必殺! 英二の寝たフリ攻撃!?」*32
- [21:30〜22:00](ディズニーch)けいおん![初回放送]「(#1-9)新入部員!」*33
- [23:00〜25:00](NECO)アニメスクエア[初回放送]
- [23:00〜24:00](ファミ劇)ルパン三世(第1シリーズ)[初回放送]「(#1-17)罠にかかったルパン」/「(#1-18)美人コンテストをマークせよ」
- [24:00〜25:00](ファミ劇)MONSTER[初回放送]「(#32)聖域」/「(#33)子どもの情景」
- [24:30〜25:00](ディズニーXD)電脳コイル「(#16)イサコの病室」
- [25:00〜25:50](日プラ)君に届け 2ND SEASON「(#2-7,32)好意と迷惑」/「(#2-8,33)あきらめちまえよ」
- [26:30〜28:00](NECO)火の鳥「(#8)〜(#10)」
*1:各番組の放送時間は目安です。どの番組も数秒〜数分ほど前後することがあるので、ご注意下さい。
*2:『島耕作シリーズ』、『臨死!!江古田ちゃん』、『ほんとにあった!霊媒先生』、『ハトのおよめさん』、『プ〜ねこ』の5作品をオムニバス形式で放送。
*3:13:00と17:00より再放送あり
*4:14:00より再放送あり
*5:29:00より再放送あり
*6:29:30より再放送あり
*7:28:00より再放送あり
*8:25:00と翌日8:30より再放送あり
*9:22:30と翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*10:23:00と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*11:23:30と翌日13:30より再放送あり
*12:29:30と翌日12:30より再放送あり
*13:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*14:28:00より再放送あり
*15:翌日13:00より再放送あり
*16:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*17:19:30より再放送あり
*18:21:00より再放送あり
*19:21:30より再放送あり
*20:22:00より再放送あり
*21:23:00より再放送あり
*22:23:30より再放送あり
*23:25:00より再放送あり
*24:25:30より再放送あり
*25:26:00より再放送あり
*26:26:30より再放送あり
*27:27:30より再放送あり
*28:28:00より再放送あり
*29:29:00より再放送あり
*30:29:30より再放送あり
*31:24:00より再放送あり
*32:23:00より再放送あり
*33:25:30より再放送あり