#2148 地震には今後もご注意を…
報道で周知の通り、3月11日・14時46分に「東北太平洋沖地震」が発生しました。被災された皆さんには、心よりお悔やみ申し上げます。
各局で報道特番が編成されているため、地上波とBSデジタルではアニメ番組が休止となる可能性があります。
現在判明している限りでは、テレビ大阪のアニメ番組群は全て通常放送とのことです(ただし、L字型画面や日本地図の表示あり)。
【20時00分 更新】休止が発表されている番組に破線を引いて反映しました。
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [07:00〜07:30](BBC)のりスタピッピー!(#5-43)
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX「(#2-136,361)邪心経典発動!」
- [08:00〜08:30](TVO)カードファイト!! ヴァンガード「(#10)忍者ファイター、参上」
- [08:30〜09:00](TVO)おはコロシアム(#254)
- デュエル・マスターズ クロスショック「(#2-49,151)ゲンジ・ブラスター!」
- ペンギンの問題MAX「(#2-49,151)さよならの問題」
- [08:30〜09:00](BBC)しまじろう ヘソカ(#3-48,874)
- [08:30〜09:00](TVN)ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ「(#48)スペシャルドレスをさがせ! ☆ぷりっ!」
- [08:30〜09:00](WTV)ジュエルペット てぃんくる☆「(#2-43,95)夢のドレスでドッキ☆ドキ!」
- [09:00〜09:30](TVO)極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション「(#2-49,100)委員長卒業!? 芸能界デビュー!? ですわっ」
[09:00〜09:25](NHK)MAJOR 6th season「(#6-21,150)諦めるな!」- [09:30〜10:00](WTV)ケロロ軍曹(#302)
「ケロロ 我輩は監督ぢゃよ! であります」/「ケロロ&冬樹 大都会の小さな冒険 であります」 - [10:00〜10:15](TVO)ケロロ軍曹「(#355)桜華 引退! であります」
- [10:15〜10:30](TVO)SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors「(#50)龍の輝き」
- [10:30〜11:00](TVO)爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア「(#2-53,105)夢かなえまスペシャル」
[18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#610)裏切りのホワイトデー(後編)」- [18:00〜18:25](NHK)バクマン。「(#23)火曜と金曜」
- [18:25〜18:50](NHK)GIANT KILLING「(#24)#24」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-21,577)スカイアローブリッジとゴチルゼル!」
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]森久保祥太郎・寺島拓篤 ★★★プロデュース(#88)
- [23:30〜24:00]声優Vステ グランプリガール 〜アニメGOE〜(#49)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波(#37)
- [24:30〜25:00]ポリケロこんじゃく(#2-101)
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア(#1146)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご(#441)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show!(#337)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station(#1015)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。(#2-24,310)
- [24:30〜25:30]アニたまどっとコムstandardまるなげ♪(#180)
- [25:30〜26:00]VOICE CREW(#24-50)【長谷川明子/田村睦心】
- [26:00〜26:30]はみだせ!メガミマガジンRadio!!(#79,放送#75)
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!(#102)
[21:00〜21:24](SUN)ピカルの定理(#7)【フジテレビ製作。平野綾がレギュラー出演】- [23:55〜24:20](TVO)テガミバチ REVERSE「(#2-23,48)アカツキにて」
- [25:00〜25:30](ABCラジオ)RADIOアニメロミックス(#11-49)【置鮎龍太郎/楠大典】
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ(#415)
[25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー【実況レビュー対象作品】- [25:58〜26:28]とある魔術の禁書目録II「(#2-22,46)天罰術式」
- [26:28〜26:58]夢喰いメリー「(#10)夢から覚めずに」
[26:58〜27:28]JAniCA 若手アニメーター育成プロジェクト『PROJECT A』第2弾『おぢいさんのランプ』
【全4作品を毎週放送 監督:滝口禎一 制作:テレコム・アニメーションフィルム *1】- [27:28〜27:58]灼眼のシャナ「(#1-22)揺らぐ炎」
BSデジタル side
【20時00分 更新】全番組休止です。ご注意下さい。
[06:30〜07:00](BSフジ)天体戦士サンレッド「(#19)FIGHT.19」/「(#20)FIGHT.20」- [07:00〜07:25](BSフジ)チャギントン「(#33)ゼフィーはサルが苦手」/「(#34)看護士 ウィルソン」
- [10:00〜11:30](BShi)プレミアム8「100年インタビュー 〜漫画家・藤子不二雄A〜」
- [11:30〜13:00](BShi)プレミアム8「藤子・F・不二雄 ふしぎ大百科」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-23)最強! 華麗! 究極竜」
- [18:00〜18:30](BSジャパン)イナズマイレブン「(#122)イナズマジャパン 最後の戦い!」
- [18:00〜18:15](BSジャパン)ケロロ軍曹「(#354)ケロロ 未来からの訪問者 であります」
- [18:15〜18:30](BSジャパン)SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors「(#49)長江燃ゆ」
- [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:00〜19:30]たまごっち!(#50)「マンボー! メロディっちのリフォーム大作戦」/「ハロー! たまごっちスクール」
- [19:30〜20:00]Yes! プリキュア5「(#4-24,169)新たなる5人の力!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]こどものじかん「(#9)やきもちドリル」
- [23:30〜24:00]みつどもえ 特別編「OPPAI IPPAI ママ元気」
- [24:00〜24:30]ぬらりひょんの孫「(#10)魔鏡来りて果実を喰らう」
- [24:30〜25:00]マクロスFRONTIER「(#23)トゥルー・ビギン」
- [24:30〜25:00](BS-TBS)IS〈インフィニット・ストラトス〉「(#7)ブルー・デイズ/レッド・スイッチ」【実況レビュー対象作品】
[25:00〜25:30](BS-TBS)夢喰いメリー「(#7)夢と水着と海の色」【実況レビュー対象作品】[25:00〜26:00](BSフジ)新ノイタミナ- [25:00〜25:30]フラクタル「(#3)グラニッツの村」
- [25:30〜26:00]放浪息子「(#3)ロミオとジュリエット」
- [26:00〜26:30](BSフジ)天体戦士サンレッド「(#43)FIGHT.43」/「(#44)FIGHT.44」
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜13:54]キッズ・ホリデースペシャル『劇場版名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)』
- [16:28〜17:00]ペンギンの問題[初回放送]「(#25)おうちの問題」/「(#26)最終かいじゅうの問題」/「(#27)マラソンの問題」
- [17:00〜17:30]イナズマイレブン「(#107)じいちゃんの最後のノート!」
- [18:00〜18:55]ヤッターマン(2008年版)[初回放送]「(#2-12,120)ヤッターペリカン登場だコロン!」/「(#2-13,121)ヤッターメカが仲間割れ? だコロン!」*2
- [19:00〜19:30]ドラゴンクライシス!「(#6)狼の襲撃」/「(#7)狼たちの真実」【実況レビュー対象作品】
- [20:00〜21:00]銀魂[初回放送]「(#142)人生は選択肢の連続」/「(#143)四本足で立つのが獣 二本足と意地と見栄で立つのが男」*3
- [22:00〜23:00]十二国記[初回放送]「(#31〜32)風の万里 黎明の空 転章・九章」
- [23:00〜24:54]劇場版名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)
- [28:00〜29:00]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話【再】「(#5-5,150)毒薔薇」/「(#5-6,151)花葬列」
アニマックス(ANIMAX)
- [06:30〜07:00]うちの3姉妹(#92)「じいじ襲来」/「山本さん」/「もうしません」*4
- [07:00〜07:30]バトルスピリッツ 少年激覇ダン「(#2-31,81)ダーク・クリムゾン襲来 逆襲のビャク・ガロウ」
- [08:30〜09:30]ハンター×ハンター OVA グリードアイランド編【再】
「(#3-11,81)遭遇×クロロ×金粉少女」/「(#3-12,82)接触×レイザー×共同戦線」 - [11:00〜11:30]ケロロ軍曹(#259)「小雪 サクラ大変! であります」
- [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#154)ヘルモスの奇跡」*5
- [12:30〜13:00]家庭教師ヒットマンREBORN!「(#154)次なる戦いへ」
- [13:00〜13:30]ジャングルの王者ターちゃん「(#39)勇者復活!! の巻」/「(#40)究極のバトル!! の巻」
- [16:00〜17:00]ハヤテのごとく!!「(#2-9,61)乙女心が求めるものは……」/「(#2-10,62)プレゼントの行方」*6
- [18:00〜18:30]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#2-29,80)愚者の足掻き」/「(#2-30,81)イシュヴァール殲滅戦」
- [19:00〜20:30]ドラゴンボール[初回放送]
「(#1-106)魔獣・タンバリンがやってくる!!」/「(#1-107)孫悟空・怒り爆発!!」/「(#1-108)ピッコロ大魔王・降り立つ!!」*7 - [20:30〜21:00]ウルヴァリン「(#10)信玄 SHINGEN」
- [21:00〜22:00]はじめの一歩「(#1-53)俺が俺であるために」/「(#1-54)王者の拳」
- [22:00〜23:30]北斗の拳
「(#1-28)レイ! お前の涙は俺の拳で受けてやる!!」/「(#1-29)命ごいは遅すぎる! 地獄へ落ちろ牙大王!!」/「(#1-30)宿命はしのびよる! ジャギお前は何者!!」*8 - [23:30〜24:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-102,125)ルパンはシャネルがお好き」
- [24:00〜26:30]ミッドナイトシアター「『名探偵コナン』3月号」
「(#238〜239)アイドル達の秘密(前編・後編)」/「(#240)OK牧場の悲劇」/「(#241)絵の中の誘拐犯」 - [27:00〜28:00]テニスの王子様 ANOTHER STORY〜過去と未来のメッセージ【再・終】「(#5-3,206)風雲少年 跡部」/「(#5-4,207)立海烈伝 〜王者に挑む反逆児〜」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]純情ロマンチカ2「(#2-5,17)嘘から出た実」/「(#2-6,18)百聞は一見に如かず」*9
- [08:00〜08:30]それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ「(#6)さよなら未来」*10
- [08:30〜09:00]Rio RainbowGate!「(#10)リバース」*11
- [09:00〜09:30]D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜「(#2-23,49)沈黙の夏」*12
- [09:30〜10:00]フリージング「(#10)NOVA Form」*13
- [10:00〜11:00]シャングリ・ラ「(#13)飛行少女」/「(#14)変貌都市」
- [13:00〜14:00]あにゃまる探偵 キルミンずぅ「(#5)追跡! まろちゃんを探せ!?」/「(#6)恋のキューピッド作戦!?」
- [14:30〜15:00]極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション「(#2-47,98)MMTV vol.11」*14
- [17:00〜18:00]すたチャンX
- [17:00〜17:30]荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ「(#2-10,23)10 BRIDGE×2」
- [17:30〜18:00]蒼穹のファフナー「(#23)劫掠 〜おとり〜」
- [19:00〜21:30]AT-X 週末特別番組枠
「(#45)激震! 長坂橋」/「(#46)孫権立つ」*17
【スカパー!では第1話のみ無料放送を実施】
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜07:30](日プラ)ヤッターマン(2008年版)[初回放送・終]
「(#2-55,163)さらばドロンボー 今度こそ解散だコロン!」 - [08:00〜09:40](日プラ)ルパン三世 テレビスペシャル(#16)「盗まれたルパン 〜コピーキャットは真夏の蝶〜」
- [09:00〜10:41](日本映画ch)イノセンス
- [16:00〜17:00](日プラ)BUZZER BEATER[初回放送](シーズン2)「(#2-2,15)FOUL TROUBLE」/「(#2-3,16)NUMBER PLAY」
- [20:00〜24:10](NECO)FREEDOM 全話一挙放送「(#1)〜(#6)」/「SEVEN」
- [26:00〜27:00](ファミ劇)秘密戦隊ゴレンジャー「(#41)黒い大逆転! 鳥取砂丘の攻防戦」/「(#42)黒の鉄人死す! さらばバリブルーン」
- [27:00〜28:00](ファミ劇)蒼天の拳「(#13)魔道に落つ」/「(#14)運命の旅」
- [28:00〜29:00](ファミ劇)牙狼 -GARO-[再]「(#23)心滅」/「(#24)少女」
- [29:00〜30:00](ファミ劇)MONSTER「(#13)ペトラとシューマン」/「(#14)残された男・残された女」
*1:番組公式サイト→http://janica.jp/pja/ojisan/
*2:翌日15:30より再放送あり
*3:25:00と翌日18:00より再放送あり
*4:11:30より再放送あり
*5:翌日6:30より再放送あり
*6:26:00より再放送あり
*7:翌日14:00より再放送あり
*8:翌日16:30より再放送あり
*9:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*10:22:00より再放送あり
*11:20:30より再放送あり
*12:23:00より再放送あり
*13:23:30より再放送あり。※ペアレンタルロックの設定注意
*14:翌日の7:30と19:30より再放送あり
*15:翌日14:00より再放送あり
*16:翌日15:00より再放送あり
*17:翌日16:00より再放送あり
*18:翌日16:30より再放送あり
*19:翌日17:00より再放送あり
*20:翌日17:30より再放送あり