#1535 シンサク
更新が遅れたことをお詫びします。
「シンサク」。今日の「涼宮ハルヒの憂鬱」は、原作の時系列では新作に当たるエピソードです。楽しみですね。
緑字:再放送 赤字:特番 紫字:特撮など 青字:変更 太字:視聴(下線付きは録画)
一覧の見方については、画面左側のページ上端より説明ページ(「0000年 00月」内)もご覧下さい。
地上波 side
- [05:40〜06:10](BBC)BLUE DRAGON 天界の七竜「(#2-9,60)愛のダンス」
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3009)[奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート]
- [07:00〜07:30](SUN)おジャ魔女どれみナ・イ・ショ
「(#5-2,203)N.Y.のMAHO堂 〜ももこのないしょ〜」 - [07:30〜08:00](SUN)天才バカボン(#31)
「おまわりさんは清く正しくつらいのだ」/「バカボンの親切にしまショウなのだ」 - [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!「ゼンダマン」「(#12)長ぐつをはいた猫!ゼンダマン」
- [07:30〜08:00](TVO)ディズニータイム
- [07:30〜08:00](TVN)ポケットモンスターダイヤモンド&パール
「(#3-84)ヨスガコレクション!ポケモンスタイリストへの道!!」 - [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場「Dr.スランプ アラレちゃん」「(#70)ペンギン村ウォーズ」
- [17:15〜17:45](BBC)ケロロ軍曹(#214)
「クルル やめます であります」/「プルル 恋する看護兵 であります」 - [17:30〜18:00](TVO)NARUTO 少年篇(#16)「(#16)解放された封印」
- [17:30〜18:00](WTV)スティッチ!「(#10)ワラッチがやってきた!」
- [18:00〜18:30](TVO)銀魂「(#162)愛とは無償のものなり」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケモン☆サンデー(#242)だいプロ「顔戦隊、カオマン!」/
「ロバートの映画の声優をやらせてほしい!」/「『ピカチュウカラーのピチュー』でしょこたんがロバートとバトル!」 - [19:00〜19:30](TVO)ポケットモンスターダイヤモンド&パール
「(#3-131)フルバトル!!シンジVSサトシ!(後編)」 - [19:00〜19:30](BBC)毎日かあさん(#5)「バザーは大変」/「どとーの保育園」/「もうしません」/「てのひら」
- [19:00〜19:30](TVN)メタルファイト ベイブレード「(#10)激闘!銀河VSキョウヤ」
- [19:30〜19:57](TVO)NARUTO -ナルト-疾風伝「(#2-114,334)鷹の瞳」
- [19:30〜19:57](BBC)NARUTO -ナルト-疾風伝「(#2-88,308)風遁・螺旋手裏剣!」
- [19:30〜19:57](TVN)NARUTO -ナルト-疾風伝「(#2-111,331)砕かれた約束」
- [20:00〜20:45](NHKG)ふたつのスピカ[新](#1)
- [24:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [24:00〜25:00]おどろき戦隊 モモノキファイブ(#11)
- [25:00〜25:30]VOICE CREW(#20-63)[森久保祥太郎/藤田咲]
- [25:30〜26:00]眠らない大学〜第一期 真夜中のまんが学入門〜(#64)
- [26:00〜26:30]Little Nonのレッツゴーハッピー 〜秋葉原万歳編〜(#116)
- [26:30〜27:00]Jelly BeansのColorful Mix(#11)
- [24:40〜25:10](SUN)涼宮ハルヒの憂鬱「(#12)エンドレスエイト」[新作]
- [24:45〜25:10](NHKG)タイタニア「(#13)終わりと始まり」
- [25:00〜25:30](KBS)Run Run LAN!(#11)[ゲスト:岩田光央]
- [25:25〜25:55](MBS)バスカッシュ!「(#12)リーグ・リーグ・リーグ」
- [25:55〜26:25](MBS)けいおん!「(#11)ピンチ!」
- [26:10〜26:40](SUN)クイーンズブレイド 流浪の戦士「(#11)厳霊〜死闘の果て」
- [26:25〜26:55](MBS)PandoraHearts「(#11)堕とされた鴉」
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](TwellV)キッズステーション・タイム 木曜日(#29)「よゐこのKIDSぱらだいす!」
- [12:35〜13:00](BS2)BS名作アニメ劇場「小公女セーラ」「(#30)インドから来た紳士」
- [16:30〜17:00](TwellV)ニコロデオンひろば Thursday「ラグラッツ」(#25)
- [17:00〜17:25](BS朝日)アニメストリート「あたしンち」(#163)「父、ゴッドハンドっ」/「新田、失恋ス!?」
- [17:00〜17:30](TwellV)キッズステーション・タイム 木曜日(#29)[朝の放送と同内容]
- [17:30〜18:00](TwellV)スパイダーライダーズ 〜オラクルの勇者たち〜「(#4)一輪の花」
- [18:00〜18:45](BShi)ふたつのスピカ[新](#1)
- [18:00〜19:00](BS日テレ)それいけ!アンパンマンくらぶ
- [19:00〜19:25](BShi)カードキャプターさくら「(#11)さくらと知世と大きなお家」
- [19:00〜19:30](BSジャパン)家庭教師ヒットマンREBORN!「(#137)イタリア主力戦」
- [19:25〜19:50](BShi)アリソンとリリア「(#11)装甲車に向って撃て」
- [19:30〜20:00](BSジャパン)クロスゲーム「(#8)似てるんだ」
- [21:00〜23:20](BS2)アニメ映画劇場「河童のクゥと夏休み」
- [23:00〜24:00](BSフジ)電車男[再]「(#10)最終章!奇跡の大逆転」
専門チャンネル side
扱っているチャンネルについては、説明ページ(「0000年 00月」内)をご覧下さい。
管理能力の関係で、筆者が選んだ一部の番組のみを掲載しています。なお、24時間以内に再放送が行われる作品は、脚注に再放送の時刻を表記しています(本日初回の放送分のみ、列挙しています)。また、キッズステーションの25:00〜29:00は、4時間前と同じ番組です。
- [06:00〜07:00](AT-X)ドルアーガの塔 〜the Sword of URUK〜
「(#2-5,17)影の国」/「(#2-6,18)四つの刺客」*1 - [08:00〜08:30](AT-X)クイーンズブレイド 流浪の戦士[初回放送・終]「(#12)開門〜女王への道」*2
[来週からは「ファイト一発!充電ちゃん!!」を開始(地上波より独自で先行放送)] - [09:00〜09:30](AT-X)07-GHOST[初回放送]「(#9)魂の色は永遠に…」*3
- [09:30〜10:00](AT-X)アスラクライン[初回放送]「(#12)世界が枯れるまで」*4
- [11:00〜11:30](AT-X)狼と香辛料[初回放送]「(#12)狼と若僧の群れ」*5
- [12:00〜13:00](MAX)ガラスの仮面「(#13)あした草」/「(#14)宿命のライバル」
- [13:00〜13:30](KIDS)焼きたて!!ジャぱん「(#32)これぞ世界レベル!!嵐を呼ぶルーレット!」*6
- [14:30〜15:00](AT-X)アラド戦記〜スラップアップパーティー〜
「(#10)守銭奴!雑貨屋カンナの儲け話」*7 - [15:00〜15:30](AT-X)AIR「(#11)うみ 〜sea〜」*8
- [15:30〜16:00](AT-X)あさっての方向。「(#8)あさっての方向」*9
- [16:00〜17:00](AT-X)ひぐらしのなく頃に
「(#1-21)目明し編 其の六 断罪」/「(#1-22)罪滅し編 其の壱 幸せ」*10 - [16:30〜17:00](KIDS)カードキャプターさくら「(#33)さくらのさむーいアイススケート」*11
- [17:00〜17:30](MAX)ドラゴンボールGT「(#52)パンあぶねぇ!七星龍のとっておき」*12
- [17:00〜17:30](AT-X)ToLOVEる―とらぶる―「(#11)金色の闇」*13
- [17:30〜18:00](NECO)魔法騎士レイアース[終]「(#7)捨て身のフェリオ 砂漠の恋」
[来週からは「デュアル!ぱられルンルン物語」を開始(扱いません)] - [17:30〜18:00](ファミ劇)陽あたり良好!「(#47)かすみが転校!このまま離れてもいいの?」*14
- [17:30〜18:00](AT-X)ご愁傷さま二ノ宮くん「(#11)逃げないでよ」*15
- [18:00〜18:27](KIDS)結界師「(#45)黒芒楼の人柱」
- [18:00〜18:30](NECO)神魂合体ゴーダンナー!!2nd「(#2-13,26)来たるべき明日」
- [18:00〜18:30](ファミ劇)金田一少年の事件簿「(#41)タロット山荘殺人事件 ファイル2」
- [18:30〜19:00](NECO)BOYS BE…「(#11)冬が来る前に」
- [19:00〜20:00](ファミ劇)アルプスの少女ハイジ「(#21)自由に飛びたい」/「(#22)遠いアルム」*16
- [19:30〜20:00](MAX)じゃりン子チエ「(#41)夏の終りのおみやげ二つ」*17
- [20:00〜20:30](MAX)銀河鉄道999(プレイバック)「(#49)これからの星」*18
- [21:30〜22:00](MAX)鉄腕バーディー DECODE「(#2-9,22)SPACE,TIME,AND YOU」
- [22:00〜22:30](KIDS)天元突破グレンラガン「(#20)神はどこまで僕らをためす」
- [22:00〜22:30](MAX)NANA「(#48)ブラスト TV初出演」*19
- [22:00〜23:00](フジTWO)平野綾だけTV[月一更新](#3)
- [22:30〜23:00](MAX)ジパング「(#11)ガダルカナル島」
- [23:30〜24:00](MAX)人造昆虫カブトボーグ V×V
「(#44)流れる大河!スカラベ・フラッシュ・ピラミッドパワー」*20 - [24:00〜24:30](KIDS)アキカン![初回放送]「(#9)ココロ、つながる瞬カン」
- [24:00〜24:30](MAX)闘牌伝説アカギ アカギVS鷲巣編[終](#12)「(#26)狂気と闇と」*21
[明日からは「カウボーイビバップ」の再放送を開始] - [24:30〜25:00](KIDS)ティアーズ・トゥ・ティアラ[初回放送]「(#4)アヴァロン」
- [25:00〜25:30](ファミ劇)ルパン三世 PART3
「(#3-43)さらばシンデレラ」/「(#3-44)ボクたちのパパは泥棒」 - [26:00〜26:30](MAX)MONSTER[新]「(#1)ヘルDr.テンマ」
- [26:30〜27:00](MAX)東京魔人學園剣風帖 龍龍 第弐幕「(#2-7,21)第七夜 宿星編 玄武之章 渦王須」*22
休止の番組
- [10:20〜10:45](BS2)BS名作アニメ劇場「母をたずねて三千里」(#50)
- [18:30〜19:00](TBSch)ウルトラマンガイア(#41)*23
- [24:30〜25:00](フジNEXT)ハチミツとクローバー(#11)
*1:12:00、18:00、24:00より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*2:20:00より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*3:21:00より再放送あり
*4:21:30より再放送あり
*5:23:00より再放送あり
*6:19:30より再放送あり
*7:26:30より再放送あり
*8:27:00より再放送あり
*9:27:30より再放送あり
*10:28:00より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*11:29:30より再放送あり
*12:20:30と翌日9:00より再放送あり
*13:29:00より再放送あり
*14:月曜9:00より再放送あり
*15:29:00より再放送あり
*16:翌日6:00より再放送あり
*17:24:30と翌日10:30より再放送あり
*18:25:00と翌日11:30より再放送あり
*19:27:00と翌日14:00より再放送あり
*20:28:00と翌日15:30より再放送あり
*21:28:30より再放送あり
*22:29:30より再放送あり
*23:翌日8:30より再放送あり