#2138 単身で未踏の地・四国
昨日の記事で話題にした旅行の件の続き。同行予定だった方が4月2日にオフ会を開くとのことで、それにのっかるという案が上がりました。
ただ、会場は愛媛の松山。収入がない大学生の関西人にとって、移動だけでもかなり資金と時間を費やさないといけないことに…。
ちなみに、松山へは三宮から高速バスで4時間、料金は往復で1万円弱(学生料金の場合)。
本日の実況レビュー
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3447)【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート】
- [07:00〜07:30](SUN)はじめの一歩「(#1-67)動き出す鴨川ジム」
- [07:30〜08:00](SUN)こどものおもちゃ「(#49)これがふたりのラストシーン」
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『キテレツ大百科』「(#210)ピューッ! 北国から来た北風ばあちゃん」
- [07:30〜08:00](TVO)のりスタピッピー!(#5-48)
- [07:30〜07:59](TVN)のりスタピッピー!(#5-32)
- [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場『ポケットモンスターダイヤモンド&パール』
「(#3-143)フカマル…ゲットだぜ!!」 - [17:20〜17:50](BBC)イナズマイレブン「(#60)エイリア学園の正体!」
- [17:30〜18:00](TVO)NARUTO -ナルト- 少年篇「(#1-117)負けられない理由」
- [17:30〜18:00](WTV)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-20,576)ピカチュウVSメグロコVSコアルヒー!!」
- [18:00〜18:30](TVO)遊☆戯☆王5D’s「(#3-150,552)父が託した想い」
- [18:30〜19:00](TVN)しまじろう ヘソカ(#3-47,873)
- [19:00〜19:27](TVO)イナズマイレブン「(#121)世界一へ! 11の言葉!!」【今週からはこの時刻】
- [19:00〜19:30](BBC)遊☆戯☆王5D’s「(#3-59,463)その先にある運命! 地獄の覇者ダークキング」
- [19:27〜19:55](TVO)ダンボール戦機[新]「(#1)小さなマシンとの出会い」
- [19:28〜19:55](BBC)テガミバチ REVERSE「(#2-6,31)少女人形」
- [25:00〜25:30](KBS)IS〈インフィニット・ストラトス〉(#7)「ブルー・デイズ」/「レッド・スイッチ」【実況レビュー対象作品】
- [25:00〜25:25](NHKG)花咲ける青少年[終]「(#40)約束の空」
- [26:10〜26:40](SUN)フリージング「(#8)Pandora Queen」
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](TwellV)キッズステーション・タイム 水曜日(#118)
『カレーの国のコバ〜ル』/『おねがい! ポクポン』/『お茶犬 〜ちょこっとものがたり〜』/『ボノロン 〜不思議な森のいいつたえ〜』*1 - [17:00〜17:45](BShi)MAG・ネット【再】「(#36)コミックマーケットの現在」
- [17:00〜17:25](BS朝日)アニメストリート『あたしンち』(#245)「母、試着するっ」/「みかん、せつない夢」
- [18:00〜19:00](BS日テレ)それいけ!アンパンマンくらぶ
- [18:30〜19:00](BS11)鉄腕アトム(第2シリーズ)「(#2-32,225)クレオパトラの謎」
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [06:30〜07:00]ジュエルペット「(#1-45)イヤイヤ! みんなキングになっちゃった」*2
- [07:30〜07:57]メタルファイト ベイブレード〜爆〜[初回放送]「(#2-7,58)天空のベイ林寺」*3
- [12:00〜12:30]イナズマイレブン「(#62)最終決戦! ザ・ジェネシス・後編!!」*4
- [16:00〜16:30]まじめにふまじめかいけつゾロリ「(#2-48,100)きょうふの大いんせき」
- [16:30〜17:00]カードキャプターさくら「(#60)さくらと大切なお友達」
- [17:30〜18:00]FAIRY TAIL[キッズ初放送]「(#30)NEXT GENERATION」
- [19:30〜20:00]焼きたて!!ジャぱん「(#63)海苔パン対決!! 超有名人が出るんですよ!」
- [22:00〜23:00]銀魂「(#61)闇夜の虫は光に集う」/「(#62)ミイラ捕りがミイラに」*5
- [24:00〜24:30]十二国記[初回放送]「(#20)風の海 迷宮の岸 六章」*6
- [24:30〜25:00]アニぱら音楽館【隔週更新】(#314)*7
- [27:30〜28:00]バスカッシュ!「(#16)アンダーグラウンド」*8
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]美少女戦士セーラームーンR「(#2-22,68)ちびうさを守れ! 10戦士の大激戦」*9
- [07:30〜08:00]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#155)ターゲットは名もなき王(ファラオ)」
- [08:00〜08:30]Nick Time『スポンジ・ボブ』(#25)「クリスマスってだれ?」*10
- [10:30〜11:00]GTO「(#42)ラストバトル! 蘇る傷跡」*11
- [11:00〜11:30]ぬらりひょんの孫「(#7)新月の夜に闇が動いた」*12
- [14:00〜14:30]東京マグニチュード8.0「(#5)慟哭の、学び舎」
- [15:00〜15:30]おねがいマイメロディ「(#1-42)楽しい日記が書けたらイイナ!」*13
- [15:30〜16:00]デジモンアドベンチャー02「(#2-42,96)恋とボルシチ大激戦!」*14
- [16:30〜17:00]ドラゴンボールGT「(#3-54,500)摂氏6000度のパワー! 太陽の戦士」*15
- [18:30〜19:00]六時半蔵『たまごっち!』[初回放送](#52)
「パンプキンミントン! はじまるだっち」/「秋よこいこい! あきつげっち」*16 - [19:00〜19:30]GEKKIN7『名探偵コナン』[初回放送]「(#245)松江玉造連句14番勝負(後編)」*17
- [20:30〜21:00]史上最強の弟子ケンイチ「(#11)裏切りの拳 武田の悲しき過去」*18
- [22:00〜22:30]LEVEL22『史上最強の弟子ケンイチ』[初回放送]「(#30)修行の成果! 小さく前にならえ!!」*19
- [22:30〜23:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-45,69)殺しはワインの匂い」
- [23:30〜24:00]格闘美神 武龍「(#9)フレンズ」*20
- [24:00〜24:30]幕末機関説 いろはにほへと「(#24)色は匂へど」*21
- [24:30〜25:00]舞-乙HiME[アニマックス初放送]「(#13)茜色の空に…」*22
- [25:00〜26:00]デュラララ!!「(#3)跳梁跋扈」/「(#4)形影相弔」
- [26:00〜26:30]勇者王ガオガイガー「(#6)その名は超竜神」
- [26:30〜27:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-53,76)狂気のファントマ・マークIII」*23
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]BLACK LAGOON「(#1-9)Maid to Kill」/「(#1-10)The Unstoppable Chambermaid」*24
- [07:00〜07:30]ToHeart〜Remember my memories〜「(#2-3,16)そして、君は」*25
- [07:30〜08:00]アスラクライン2「(#2-2,15)悪魔に喰われた副葬処女(アスラマキーナ)」*26
- [08:00〜08:30]スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター「(#2-19,45)龍虎王顕現」*27
- [09:00〜09:30]ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ「(#46)さよならWish☆ぷりっ!」*28
- [10:00〜10:30]SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors[隔週更新・2話連続放送]
「(#45)激震! 長坂橋」/「(#46)孫権立つ」*29 - [10:30〜11:00]テガミバチ REVERSE「(#2-16,41)ロダ、彷徨う」*30
- [11:00〜11:30]かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜「(#9)この願いはかないますか?」*31
- [11:30〜12:00]ひだまりスケッチ 特別編[AT-X初放送・終]「(#1-14)11月27日 そこに愛はあるのか?」*32
【来週からは『ひだまりスケッチ×365』(第2シリーズ)を開始(引き続き視聴)】 - [13:00〜13:30]機動戦艦ナデシコ「(#20)深く静かに『戦闘』せよ」*33
- [14:00〜14:30]それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ「(#4)四重奏(カルテット)結成!」*34
- [14:30〜15:00]Rio RainbowGate!「(#8)エース」*35
- [15:00〜15:30]D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜「(#2-21,47)二人の魔法使い」*36
- [15:30〜16:00]フリージング「(#8)Pandora Queen」*37
- [16:00〜17:00]シャングリ・ラ「(#9)天啓陽月」/「(#10)言霊之剣」*38
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [06:00〜07:00](ファミ劇)ヤッターマン「(#81)凡才画家ゴーマンだコロン」/「(#82)塚原ボケ伝だコロン」
- [18:00〜18:50](日プラ)NANA「(#25)誰にも渡したくない」/「(#26)乱れるハチの心」
- [20:00〜20:55](ファミ劇)幽☆遊☆白書「(#75)シーマン・雨に潜む罠」/「(#76)桑原復活?! 目覚めた力」
- [21:00〜23:30](ファミ劇)キャッツ・アイ(第2シリーズ)[初回放送・終]
「(#2-33,69)キャッツにハートブレイク」/「(#2-34,70)南十字星に愛をこめて」/「(#2-35,71)君の素顔はシルエット」/「(#2-36,72)盗みのチャンスは一度だけ」/「(#2-37,73)愛のカーテンコール」*39
【来週からは『ベルサイユのばら』を開始(チャンネル初放送)】 - [23:30〜24:00](NECO)放送開始直前・ベルばら女子会! 〜ベルサイユのばらよ永遠に〜【初回放送】
- [23:00〜24:00](ファミ劇)SLAM DUNK[初回放送]「(#39)電光石火のリョータ!」/「(#40)リバウンド王・桜木花道」
- [24:00〜25:00](日本映画ch)逆境無頼カイジ[終]「(#1-25)蒼白」/「(#1-26)残光」
- [24:00〜25:00](ファミ劇)蒼天の拳[初回放送]「(#11)龍に問え」/「(#12)復活の狼煙」
*1:17:00より再放送あり
*2:14:00より再放送あり
*3:18:30より再放送あり
*4:20:30より再放送あり
*5:29:00より再放送あり
*6:28:00より再放送あり
*7:28:30より再放送あり
*8:26:00より前回の再放送あり
*9:12:00より再放送あり
*10:14:30より再放送あり
*11:19:30より再放送あり
*12:20:00より再放送あり
*13:翌日8:30より再放送あり
*14:翌日7:00より再放送あり
*15:21:00と翌日10:00より再放送あり
*16:22:30と翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*17:23:00と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*18:29:30と翌日12:30より再放送あり
*19:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*20:29:00より再放送あり
*21:29:00より再放送あり
*22:28:00より再放送あり
*23:翌日13:00より再放送あり
*24:12:00、18:00、24:00より再放送あり。※ペアレンタルロックの設定注意
*25:19:00より再放送あり
*26:19:30より再放送あり
*27:20:00より再放送あり
*28:21:00より再放送あり
*29:22:00より再放送あり
*30:22:30より再放送あり
*31:23:00より再放送あり(再放送を生視聴)
*32:23:30より再放送あり(再放送を生視聴)
*33:25:00より再放送あり
*34:26:00より再放送あり
*35:26:30より再放送あり
*36:27:00より再放送あり
*37:27:30より再放送あり。※ペアレンタルロックの設定注意
*38:28:00より再放送あり
*39:12:00より直前4話分の再放送あり