#2132 雨ニモ負ケズ雪ニモ負ケズ
14日(月曜)にアニメイトに行ったとき、『魔法先生ネギま!』の最新刊を予約した。
確実に手に入れるために一応予約しておいたけど、14日は大雪、今回は雨の予報なので、二日間連続で天気が悪いんだなぁ…。交通費がかさむのも気になるところ。
今のところは、アニメイトでショッピング後、近くにあるミスドで読書などをして時間を潰す予定です。
本日の実況レビュー
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [05:40〜06:10](BBC)クロスゲーム「(#46)やーな感じだなァ」
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3443)【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート】
- [07:00〜07:30](SUN)はじめの一歩「(#1-63)炎の青春」
- [07:30〜08:00](SUN)こどものおもちゃ「(#46)逃げた私が悪いのか」
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『楽しいムーミン一家 冒険日記』「(#2-17,95)ムーミン 西部に行く」
- [07:30〜08:00](TVO)トムとジェリーテイルズ(#11)
「工事現場はタイヘン!」/「夢の豪邸づくり」/「豪華ランチは誰のもの?」 - [07:30〜08:00](TVN)ポケットモンスターダイヤモンド&パール「(#3-167)飛べシェイミ! 空の彼方へ!!」
- [08:00〜09:00](TVO)朝のこども劇場『ポケットモンスターダイヤモンド&パール』
「(#3-139)タワータイクーン! その男、クロツグ!!」 - [17:20〜17:50](BBC)ケロロ軍曹(#300)「オノノ 幻のケロン兵 であります」
- [17:30〜18:00](TVO)爆丸アンコール「(#2-50,102)最終兵器」*1
- [17:30〜18:00](WTV)イナズマイレブン「(#70)呪われた監督!」
- [18:00〜18:30](TVO)ソウルイーター リピートショー「(#21)黒血の共鳴戦! 〜恐怖に刃向かう小さな魂の大奮闘?〜」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケモンスマッシュ!(#2-20,330)
- [19:00〜19:30](TVO)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-20,576)ピカチュウVSメグロコVSコアルヒー!!」
- [19:00〜19:26](BBC)毎日かあさん(#90)「しんだふり」/「フランソワ」/「スキー」/「でっかいどう」
- [19:00〜19:30](TVN)メタルファイト ベイブレード〜爆〜「(#2-43,95)魂のラストバトル」
- [19:26〜19:54](BBC)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-176,396)新米教師 イルカ」
- [19:30〜19:58](TVO)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-200,420)ナルトの嘆願」
- [19:30〜19:57](TVN)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-195,415)連携、第十班」
- [24:00〜25:30](CRK)アニたまどっとコム
- [24:00〜25:00]おどろき戦隊 モモノキファイブ(#99)
- [25:00〜25:30]おさんぽますたー ろけはん!(#73)
- [25:25〜25:55](MBS)魔法少女まどか☆マギカ「(#8)」【実況レビュー対象作品】
- [25:55〜26:25](MBS)Rio RainbowGate!「(#8)エース」
- [26:10〜26:25](SUN)Starry☆Sky「(#4)Episode Aquarius II」
- [26:25〜26:55](MBS)戦国BASARA弐「(#2-7,20)最南端・薩摩の地へ! 幸村、新たなる漢の出逢い!」
BSデジタル side
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [06:30〜07:00]ジュエルペット「(#1-41)メロメロ 白馬に乗った王子様」*3
- [12:00〜12:30]イナズマイレブン「(#58)炸裂! ファイアブリザード!!」*4
- [16:00〜16:30]まじめにふまじめかいけつゾロリ「(#2-45,97)ダポンのはんせいおんせん」
- [16:30〜17:00]カードキャプターさくら「(#56)さくらとケロのお菓子な出会い??」
- [17:30〜18:00]FAIRY TAIL[キッズ初放送]「(#26)炎の翼」
- [19:30〜20:00]焼きたて!!ジャぱん「(#59)ニンニンニン!! オレの忍道だってばよ!」
- [22:00〜23:00]銀魂「(#53)ストレスはハゲる原因になるがストレスをためないように気を配るとそこでまたストレスがたまるので結局僕らにできることなんて何もない」/「(#54)どこの母ちゃんもだいたい同じ」*5
- [23:00〜23:30]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話【新・再・初回放送】「(#5-1,146)約束」/「(#5-2,147)ハーデス覚醒」
- [24:00〜24:30]コードギアス 反逆のルルーシュR2[初回放送]「(#2-7,32)棄てられた 仮面」
- [24:30〜25:00]テガミバチ「(#21)記憶のポプリ」*6
- [27:30〜28:00]バスカッシュ!「(#13)シーユー・オン・ザ・ムーン」*7
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]美少女戦士セーラームーンR「(#2-18,59)銀水晶を求めて! ちびうさの秘密」*8
- [07:30〜08:00]たまごっち!(#51)
「まめっちのヒミツをみはるでござる」/「ふわふわ! つくろうたまシュマロ」*9 - [08:00〜08:30]Nick Time『スポンジ・ボブ』(#21)「死因はパイ!?」/「ニセ カーニさん」*10
- [10:30〜11:00]GTO「(#38)突撃! 宝探しでGo!」*11
- [11:00〜11:30]ぬらりひょんの孫「(#3)花開院(ケイカイン)ゆらと清十字怪奇探偵団(シンジュウジカイキタンテイダン)」*12
- [14:00〜14:30]史上最強の弟子ケンイチ「(#29)恐るべしジーク! 破滅へのプレリュード」
- [15:00〜15:30]おねがいマイメロディ「(#1-38)賞がとれたらイイナ!」*13
- [15:30〜16:00]デジモンアドベンチャー02「(#2-38,92)ホーリーナイト・デジモン大集合!」*14
- [16:30〜17:00]ドラゴンボールGT「(#3-50,496)サイヤパワー玉砕!? 電気獣五星龍」*15
- [18:30〜19:00]六時半蔵『バトルスピリッツ 少年激覇ダン』[初回放送]
「(#2-29,79)龍帝コンボ 魔帝龍騎ダーク・クリムゾン」*16 - [19:00〜19:30]GEKKIN7『家庭教師ヒットマンREBORN!』[初回放送]「(#154)次なる戦いへ」*17
- [20:30〜21:00]史上最強の弟子ケンイチ「(#7)熱闘園芸部 リターンマッチ」*18
- [22:00〜22:30]LEVEL22『源氏物語千年紀 Genji』[アニマックス初放送]「(#7)葵の上」*19
- [23:30〜24:00]格闘美神 武龍[アニマックス初放送]「(#5)世界は二人のために」*20
- [24:00〜24:30]幕末機関説 いろはにほへと「(#20)波浪ありて」*21
- [24:30〜25:00]舞-乙HiME[アニマックス初放送]「(#9)海−水着+遭難=?」*22
- [25:00〜26:00]青い文学シリーズ「(#7)こゝろ 〜夏〜」/「(#8)こゝろ 〜冬〜」
- [26:00〜26:30]勇者王ガオガイガー「(#2)緑の髪の少年」
- [26:30〜27:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-49,72)可愛い女には毒がある」*23
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]D.C.〜ダ・カーポ〜「(#1-15)総集編」/「(#1-16)出来損ないの魔法使い」*24
- [07:00〜07:30]真・恋姫†無双〜乙女大乱〜「(#2-11,23)張遼、関羽と相打つのこと」*25
- [07:30〜08:00]アスラクライン「(#1-11)隣にいてくれる日常と非日常」*26
- [08:00〜08:30]BECK「(#24)サードステージ」*27
- [08:30〜09:00]らいむいろ戦奇譚「(#1-5)もうひとつの故郷」*28
- [09:30〜10:00]おまもりひまり[CS初放送]「(#8)Curiosity killed the cat」*29
- [10:00〜10:30]ToHeart2[終]「(#1-13)はじまりの朝」*30
【来週からは『あそびにいくヨ!』の再放送を開始】 - [10:30〜11:00]promo-X(#53)
「HONEY TEE PARTY!(新谷良子)」/「my life my time(柿原徹也)」/「カレンデュラ レクイエム(kanon×kanon)」/「MOON SIGNAL(Sphere)」*31 - [11:00〜11:30]灼眼のシャナ[AT-X初放送]「(#1-21)遠ざかる想い」*32
- [11:30〜12:00]カードファイト!!ヴァンガード「(#4)猛攻! ツインドライブ」*33
- [13:00〜13:30]機動戦艦ナデシコ「(#16)『僕達の戦争』が始まる」*34
- [13:30〜14:00]一騎当千 XTREME XECUTOR「(#4-10,47)裂かれた闇」*35
- [14:30〜15:00]探偵オペラ ミルキィホームズ「(#8)ボヨヨンの女」*36
- [15:00〜15:30]みつどもえ 増量中!「(#2-7,20)みそじもえ?」*37
- [15:30〜16:00]朝霧の巫女「(#21)鵺」/「(#22)終末序詞」*38
- [16:00〜17:00]ゼロの使い魔「(#1-7)ルイズのアルバイト」/「(#1-8)タバサの秘密」*39
- [17:00〜17:30]レベルE「(#6)Dancing in the trap!!」*40
- [17:30〜18:00]これはゾンビですか?「(#6)そう、私は死を呼ぶもの」*41
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [18:00〜18:50](日プラ)NANA「(#17)ナナの恋の行方」/「(#18)トラネス、ライブ」
- [19:00〜19:50](日プラ)結界師[初回放送・終]「(#51)良守と火黒」/「(#52)黒芒楼の終焉」
- [21:00〜23:10](日本映画ch)のだめカンタービレ 最終楽章 後編
- [20:00〜20:55](ファミ劇)幽☆遊☆白書「(#67)新たなるプロローグ」/「(#68)四次元屋敷のひそむ罠」
- [23:00〜25:00](ファミ劇)装甲騎兵ボトムズ[初回放送]「(#1-29)二人」/「(#1-30)幻影」/「(#1-31)不可侵宙域」/「(#1-32)イプシロン」
- [24:00〜25:00](日本映画ch)逆境無頼カイジ「(#1-19)限界」/「(#1-20)鬼神」
- [26:30〜27:00](日プラ)RAINBOW 二舎六房の七人「(#17)Parting」
*1:先週土曜に放送された『爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア』のアンコール放送。
*2:17:00より再放送あり
*3:14:00より再放送あり
*4:20:30より再放送あり
*5:29:00より再放送あり
*6:28:30より再放送あり
*7:26:00より前回の再放送あり
*8:12:00より再放送あり
*9:22:30と翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*10:14:30より再放送あり
*11:19:30より再放送あり
*12:20:00より再放送あり
*13:翌日8:30より再放送あり
*14:翌日7:00より再放送あり
*15:21:00と翌日10:00より再放送あり
*16:翌日7:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*17:23:00と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*18:29:30と翌日12:30より再放送あり
*19:27:00と翌日14:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*20:29:00より再放送あり
*21:28:30より再放送あり
*22:28:00より再放送あり
*23:翌日13:00より再放送あり
*24:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*25:19:00より再放送あり
*26:19:30より再放送あり
*27:20:00より再放送あり
*28:20:30より再放送あり
*29:21:30より再放送あり
*30:22:00より再放送あり
*31:22:30より再放送あり
*32:23:00より再放送あり
*33:23:30より再放送あり
*34:25:00より再放送あり
*35:25:30より再放送あり。※ペアレンタルロックの設定注意
*36:26:30より再放送あり
*37:27:00より再放送あり
*38:27:30より再放送あり
*39:28:00より再放送あり
*40:29:00より再放送あり
*41:29:30より再放送あり