#1916 奮闘記の完結と再始動
昨日も話題にしたレポート課題ですが、提出用の原稿はなんと5921字にまで膨れ上がりました。条件は「4000字」以上だったのに、およそ1.5倍に…。
俺は文章を書くときに字数がどうしてもかさみがちになってしまう癖があるので、今後何とか克服していかないと…。
ちなみに、原稿を書き進める上で没にしたトピックもありますが、それらは合計すると1384字。足すと7000字を裕に超えてしまいます…。
金曜からは、大学も正式に期末テストの期間に入ります。俺は一週間かけて5科目のテストに臨みます。頑張らなくっちゃ!
緑字:再放送 赤字:特番 紫字:特撮など 青字:変更 太字:視聴(下線付きは録画)
一覧の見方については、説明ページ*1もご覧下さい。
地上波 side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ(#3292)[奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート]
- [07:00〜07:30](SUN)ニルスのふしぎな旅「(#39)オオカミのしゅうげき」
- [07:27〜07:55](TVN)ジュエルペット てぃんくる☆「(#2-15,66)スィーツバトルでドッキ☆ドキ!」
- [07:30〜08:00](KBS)アニメでおはよっ!『楽しいムーミン一家』「(#34)たこに乗ったミイ」
- [07:30〜08:00](TVO)ディズニータイム
- [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場「『NARUTO -ナルト- 疾風伝』傑作選(#5)」「(#2-3,223)修行の成果」
- [18:00〜18:30](TVO)サキよみ ジャンBANG!(#68)
- [18:15〜18:45](WTV)NARUTO -ナルト-疾風伝「(#2-107,327)赤い椿」
- [18:30〜19:00](TVN)ケロロ軍曹乙(#2-15,322)
「ギロロ 脱出不可能?! であります」/「ケロロ 救出不可能?! であります」 - [21:00〜22:52](KTV)金曜プレステージ『FNSの日 26時間テレビ2010 前夜祭』
- [21:00〜22:54](ytv)金曜ロードショー『となりのトトロ』
- [24:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [24:00〜24:30]斎賀・浪川のDriver's High!!(#17)
- [24:30〜25:00]アニたま喫茶 三姉妹。(#17)
- [25:00〜25:30]神戸前向女学院。(#120)
- [25:30〜26:00]ノン子とのび太のアニメスクランブル
- [26:00〜27:00]ロンハールーム(#2-68,173)
- [25:00〜25:30](KBS)超!アニメ天国(#2-17)
- [26:00〜26:30](BBC)荒川アンダー ザ ブリッジ「(#3)3 BRIDGE」
- [26:35〜27:05](TVO)アニメノチカラ(#3)『世紀末オカルト学院』「(#3)美し風、吹き抜けて」
- [27:05〜27:35](TVO)伝説の勇者の伝説「(#4)ライナ・レポート」
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](TwellV)キッズステーション・タイム 金曜日(#86)
『ボノロン 〜不思議な森のいいつたえ〜(#3)』/『よみきかせ日本昔ばなし(#3)』/『お茶犬 〜ちょこっとものがたり〜「(#1-3)最近、お気に入りあります?」』*2 - [18:30〜19:00]ぬらりひょんの孫 〜宵闇枠〜「(#2)毒羽根は竹林に舞う」
- [23:30〜24:30](BS11)ANIME+
- [23:30〜24:00]ヘタリア Axis Powers「(#13)」〜「(#18)」
- [24:00〜24:30]喰霊-零-(ディレクターズ・カット版)「(#11)運命乱(うんめいのみだれ)」
- [24:20〜25:05](BShi)MAG・ネット「(#15)『THE IDOLM@STER』特集」
- [27:00〜27:30](BS日テレ)ストライクウィッチーズ2「(#2-3,15)一緒にできること」
専門チャンネル side
扱っているチャンネルについては、説明ページ(「0000年 00月」内)をご覧下さい。
管理能力の関係で、筆者が選んだ一部の番組のみを掲載しています。なお、24時間以内に再放送が行われる作品は、脚注に再放送の時刻を表記しています。
AT-Xの午前中の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜06:30](KIDS)イナズマイレブン「(#65)友情の究極奥義!」*3
- [06:00〜07:00](AT-X)ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド「(#7)イノセント ブラッド」/「特別編」*4
- [07:00〜07:30](フジNEXT)チャギントン
「(#31)ウィルソンとサイドミラー」/「(#32)ブルースターのはじめてウォッチング」 - [07:00〜07:30](AT-X)一騎当千[新]「(#1-1)壱」*5
- [07:30〜08:00](KIDS)銀魂[初回放送]「(#128)会ってもわからないこともある」*6
- [07:30〜08:00](MAX)バトルスピリッツ 少年突破バシン「(#49)ライフで受けろ! ギラリ輝石の決着!」
- [07:30〜08:00](AT-X)屍姫 玄「(#2-9,22)生者の価値」*7
- [08:00〜08:30](AT-X)アニメ女子部『僕等がいた』「(#15)第15話…」*8
- [08:30〜09:00](AT-X)FAIRY TAIL「(#37)心の鎧」*9
- [09:00〜10:00](AT-X)アニメ女子部
- [09:00〜09:30]PandoraHearts「(#3)迷い子と黒うさぎ」*10
- [09:30〜10:00]X(エックス)「(#5)宿命 - A DESTINY」*11
- [10:00〜10:30](AT-X)フルメタル・パニック!「(#1-6)STILL ALIVE」*12
- [11:30〜12:00](AT-X)BLACK LAGOON[終]「(#1-12)Guerrillas in the Jungle」*13
[来週からは『BLACK LAGOON The Second Barrage』(続編)を開始] - [12:00〜12:30](KIDS)絶対可憐チルドレン「(#50)一意奮闘! オーバー・ザ・フューチャー」*14
- [12:30〜13:00](MAX)ハヤテのごとく!「(#1-51)春」
- [13:00〜13:30](AT-X)宇宙のステルヴィア「(#5)きっかけ」*15
- [13:30〜14:00](MAX)鉄腕バーディー DECODE:02[終]「(#2-12,24)BEFORE LONG」*16
[8月5日(木曜)からは『はじめの一歩』を開始(初回放送は19時30分から)] - [14:00〜14:30](MAX)鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#2-53,104)復讐の炎」
- [14:00〜14:30](AT-X)WORKING!![終]「(#13)デートと言う名の決戦、小鳥遊と伊波のそれから…」*17
[来週からは『GADGUARD』を開始] - [14:30〜15:00](AT-X)アニメノチカラ(#3)『世紀末オカルト学院』「(#2)文明の到来」*18
- [15:00〜16:00](ファミ劇)幽☆遊☆白書 劇場版
- [15:00〜16:00](AT-X)アニメスピリッツ『風のスティグマ』「(#15)キャサリン・リターンズ」/「(#16)父と子と」
- [16:00〜16:30](KIDS)イナズマイレブン「(#65)友情の究極奥義!」*19
- [16:00〜16:30](AT-X)Fate/stay night「(#16)約束された勝利の剣」*20
- [16:30〜17:00](MAX)ミスター味っ子「(#92)オニギリ勝負! 日本一の無責任料理男登場」*21
- [16:30〜17:00](AT-X)びんちょうタン「(#9)クワガタついてるびん」/「(#10)おイモの季節びん」*22
- [17:00〜19:00](NECO)アニメスクエア
- [17:30〜18:00]天地無用!「(#14)反乱無用!」
- [18:00〜18:30]魔法使いTai!(テレビ版)「(#2-10,16)雪と、子馬と、ファースト・キッス」
- [18:30〜19:00]舞-乙HiME[終]「(#26)Dream☆Wing 〜夢の在処〜」
[来週からは『舞-乙HiME Zwei』を開始(OVA第1シリーズ。テレビ初放送)]
- [17:00〜17:30](AT-X)Kanon「(#7)家出と仔猫の遁走曲 〜fuga〜」*23
- [17:30〜18:00](MAX)デジモンアドベンチャー02[初回放送]「(#2-32,86)謎の遺跡 ホーリーストーン」*24
- [17:30〜18:00](AT-X)あそびにいくヨ!「(#2)あそびきにました」*25
- [18:00〜18:30](KIDS)まじめにふまじめかいけつゾロリ「(#2-15,67)きょうふのモテモテデザイナー」
- [18:00〜18:30](MAX)ドラゴンボール「(#1-55)んちゃ! 追ってペンギン村」*26
- [18:00〜19:00](フジTWO)∀ガンダム[初回放送]「(#8-7,335)貴婦人修行」/「(#8-8,336)ローラの牛」*27
- [18:00〜18:30](ファミ劇)ヤッターマン「(#59)舌切りインコだコロン」
- [19:00〜19:30](MAX)GEKKIN7『GTO』[初回放送]「(#30)罪と罰! 横領犯・鬼塚?!」*28
- [19:00〜20:55](ファミ劇)ルパン三世(第1シリーズ) 一挙再放送(#3)
「(#1-13)タイムマシンに気をつけろ!」/「(#1-14)エメラルドの秘密」/「(#1-15)ルパンを捕まえてヨーロッパへ行こう」/「(#1-16)宝石横取り作戦」 - [19:30〜20:00](KIDS)魔法のプリンセス ミンキーモモ 〜夢を抱きしめて〜「(#3-55,155)悪夢のお願い」
- [20:30〜21:30](MAX)北斗の拳「(#52)明日なき運命! それでも女は愛を信じる!!」*29
- [22:00〜22:54](KIDS)逮捕しちゃうぞフルスロットル「(#5-5,78)カーロック・ベイビー」/「(#5-6,79)葵ちゃん 漢になる!?」*30
- [22:00〜22:30](MAX)LEVEL22『デュラララ!!』[初回放送]「(#15)愚者一得」*31
- [22:00〜22:30](TBSch)けいおん![終]「(#1-13)番外編 冬の日!」
[来週からは『ロミオ×ジュリエット』の再放送を開始] - [23:00〜23:54](KIDS)鉄のラインバレル[初回放送・終]「(#23)死に方が決める生き方」/「(#24)鋼鉄の華」
[来週はOVAオリジナルエピソードを放送] - [24:00〜24:30](KIDS)COBRA THE ANIMATION[初回放送]「(#9)黒い弾丸」*32
- [24:00〜24:30](MAX)攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG「(#2-5,31)動機ある者たち INDUCTANCE」*33
- [24:30〜25:00](KIDS)しゅごキャラ![初回放送]「(#1-42)ほしな歌唄! 最後の戦い」
- [26:30〜27:00](KIDS)キャシャーン Sins「(#21)失望の楽園」*34
- [26:30〜27:00](MAX)テイルズオブジアビス「(#25)存在を賭けて」
- [25:50〜28:10](NECO)劇場版 超星艦隊セイザーX
- [27:00〜27:30](KIDS)ブラック・ジャック「(#26)Karte25: コレラ騒ぎ」*35
- [27:00〜28:00](AT-X)すたチャンX
- [27:00〜27:30]荒川アンダー ザ ブリッジ「(#4)4 BRIDGE」
- [27:30〜28:00]機動戦艦ナデシコ「(#15)遠い星からきた『彼氏』」
- [27:30〜28:00](KIDS)ゴルゴ13「(#22)インディアン・サマー」*36
*1:アドレスの末尾に「/000000」と付加するか、末尾が6〜8ケタの数字があれば書き換えて下さい。
*2:17:00より再放送あり
*3:19:00より再放送あり
*4:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*5:19:00より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*6:18:30より再放送あり
*7:13:30、19:30、25:30より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*8:20:00より再放送あり
*9:20:30より再放送あり
*10:21:00より再放送あり
*11:21:30より再放送あり
*12:22:00より再放送あり
*13:23:30より再放送あり。ペアレンタルロックの制限あり
*14:20:30より再放送あり
*15:25:00より再放送あり
*16:26:00より再放送あり
*17:26:00より再放送あり
*18:26:30より再放送あり
*19:20:00より再放送あり
*20:28:00より再放送あり
*21:24:30より再放送あり
*22:28:30より再放送あり
*23:29:00より再放送あり
*24:翌日7:00より再放送あり
*25:29:30より再放送あり
*26:21:00と翌日10:00より再放送あり
*27:翌日15:00より再放送あり
*28:23:00と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*29:25:00と28:30より再放送あり
*30:29:00より再放送あり
*31:27:00より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*32:28:00より再放送あり
*33:29:00より再放送あり
*34:25:00より前回の再放送あり
*35:25:30より前回の再放送あり
*36:26:00より前回の再放送あり