#3008 オールスター!
19日には、プロ野球の『オールスターゲーム』を観戦。
ルーキー・大谷(日本ハム)の150キロ台の豪速球の連続や、ベテラン・三浦(横浜DeNA)の計測不能級の超スローカーブも飛び出したりと、随所に見所があって盛り上がった。
ただ、MVPには3イニングを完璧に投げ抜いた澤村(巨人)が選ばれた。成績だけ見れば澤村が選ばれるのは納得だけど、大谷や三浦のファンサービスも素晴らしかったし、二人のようなサービス要員が選ばれるのを期待してみよう。
実況レビュー更新情報
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:00〜08:30](TVO)ヴァンガ道 《第4シリーズ/第16回・通算131回》
- [08:15〜08:45](WTV)NARUTO -ナルト- 疾風伝 《第2シリーズ/第257話・通算477話》
- [10:00〜10:30](TVO)プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第16話・通算119話》
- [17:30〜17:55](Eテレ)バクマン。(第3シリーズ) 《第3シリーズ/第16話・通算66話》
- [19:00〜20:50](KBS)週末指定席「劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 最終章公開記念SP」
- 劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士 ケルディオ
- 完全新作番外編「ミュウツー 〜覚醒への序章〜」
- [25:58〜26:28]進撃の巨人 《第16話》
- [26:28〜26:58]〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 《第3シリーズ/第3話・通算29話》
- 【実況レビュー対象作品(Twitter・実況専用アカウントにて)】
- [26:58〜27:28]とある科学の超電磁砲S 《第2シリーズ/第15話・通算39話》
- [27:28〜27:58]ファンタジスタドール 《第3話》
BSデジタル side
- [10:00〜10:30](BSジャパン)プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第16話・通算119話》
- [10:30〜11:30](BSジャパン)ヴァンガ道 《第4シリーズ/第16回・通算131回》
- 【プリティーリズム、ヴァンガ道:地上波と同時・同日時差放送】
- [19:30〜20:00](BS11)アニメ+『フレッシュプリキュア!』 《第6シリーズ/第46話・通算288話》
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]八犬伝―東方八犬異聞― 《第2シリーズ/第2話・通算15話》
- [23:30〜24:00]幻影ヲ駆ケル太陽 《第2話》
- [24:00〜24:30]〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 《第3シリーズ/第2話・通算28話》
- 【実況レビュー対象作品(Twitter・実況専用アカウントにて)】
- [24:30〜25:00]サーバント×サービス 《第2話》
- [24:00〜25:00](BS-TBS)アニメイズム
- [24:00〜24:30]ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation 《第3話》
- [24:30〜25:00]恋愛ラボ 《第2話》
- [25:00〜25:30](BS-TBS)ステラ女学院高等科C3部 《第2話》
- [25:30〜26:00](BS-TBS)ローゼンメイデン 《第3シリーズ/第2話・通算28話》
- [26:30〜27:00](BSスカパー!)新世界よりクロニクル 《第2回》
- [27:00〜27:30](BS11)ANIME+『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ』 《第2話》
AMラジオ side
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア 《第1268回》
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご 《第563回》
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show! 《第448回》
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station 《第1137回》
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。 《第2シリーズ/第146回・通算432回》
- [25:00〜25:30]Radio キタエリあっ 《第67回》
- [25:30〜26:00]鷲崎健の王様は退屈じゃ! 《第54回》
- [26:00〜26:30]まじポン! 《第67回》
- [26:30〜27:00]日野聡・立花慎之介 名門アウトロー学園 《第2シリーズ/第16回・通算224回》
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]恋するチコ☆二ーニャ 《第93回》
- [23:30〜24:00]立ち上がれ! 僕らのヴァンガード 《第120回》
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波 《第160回》
- [24:30〜25:00]一生ポリケロ 《第3シリーズ/第67回》
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ 《第537回》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜13:45]キッズ・ホリデースペシャル『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ ビクティニと黒き英雄 ゼクロム』
- [14:00〜15:00]SKET DANCE[新・初回放送] 《第1・2話》
- [19:00〜20:00]劇場公開カウントダウンSP! よりぬき銀魂さん(第12回)【初回放送】 《第257・258話》 *1
- [25:00〜25:30]アニぱら音楽館 《第374回/隔週更新》
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]カードファイト!!ヴァンガード 《第1シリーズ/第60話》
- [08:30〜09:00]美少女戦士セーラームーンSuperS 《第4シリーズ/第29〜30話・通算156〜157話》
- [09:30〜10:00]HUNTER×HUNTER 《第68話》 *2
- [11:00〜11:30]マギ 《第17話》
- [19:00〜20:00]バクマン。 《第1シリーズ/第9〜10話》
- [20:00〜20:30]CODE:BREAKER -コード:ブレイカー- 《第5話》
- [21:00〜22:00]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 《第13〜14話》
- [22:00〜22:30]げんしけん 二代目[新] 《第3シリーズ/第1話・通算28話》
- [22:30〜23:00]超次元ゲイム ネプテューヌ 《第2話》
- 【22時台は、スカパー!では無料放送】
- [23:00〜23:30]ゲーム★マニアックス《第28回/隔週更新》
- [23:30〜24:00]ジョジョの奇妙な冒険 《第24話》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜20時台の番組
- [06:00〜07:00]イクシオン サーガ DT 《第23〜24話》
- [08:00〜08:30]ふたりはミルキィホームズ[新] 《第3シリーズ/第1話・通算26話》
- [09:00〜09:30]神のみぞ知るセカイ女神篇[新] 《第3シリーズ/第1話・通算25話》
- [09:30〜10:00]ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 THE ANIMATION 《第2話》
- [10:00〜10:30]義風堂々!!兼続と慶次[新] 《第1話》
- [10:30〜11:00]カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編 《第3シリーズ/第24話・通算128話》
- [11:00〜11:30]キューティクル探偵因幡 《第3〜4話》
- [12:30〜13:00]プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第14話・通算116話》
- [15:00〜15:30]ムシブギョー 《第14話》
- [15:30〜16:00]ハイスクールD×D NEW 《第2シリーズ/第2話・通算14話》 *3
- [16:00〜16:30]D.C.III〜ダ・カーポIII〜[終] 《第13話》
- 【来週からは『AMNESIA』の再放送を開始】
- [16:30〜17:00]promo-X 《第80回》
「ハレのち始まりの日(神谷浩史)」/「ソプラノ(高垣彩陽)」/「美しき残酷な世界(日笠陽子) *4」/「フリップ フロップ(豊崎愛生)」 - [17:00〜18:00]俺の妹がこんなに可愛いわけがない 《第1シリーズ/第7〜8話》
- [18:00〜18:25]アイドルマスター 《第17話》
- [18:25〜18:30]ぷちます! 《第33話》
- [18:30〜18:55]アイドルマスター XENOGLOSSIA 《第17話》
- [18:55〜19:00]ぷちます! 《第34話》
- [19:30〜20:00]進撃の巨人 《第8話》
- [20:00〜20:30]恋愛ラボ 《第2話》
- [20:30〜21:00]きんいろモザイク 《第3話》
- [23:00〜23:30]promo-X 《第81回》
「100%サイダーガール(petit milady)」/「サヨナラっていう(石川智晶) *5」/「グッドラック(岡本信彦)」/「フリップ フロップ(豊崎愛生)」 - [23:30〜24:00]アニメTV 《第303回》
- [24:00〜24:30]Club AT-X しもがめ 《第2シリーズ/第37回・通算267回/隔週更新》
- [24:30〜25:00]ヘカトンケイルの選択 《第3話/再》
- [25:00〜25:30]フリージング 《第1シリーズ/第3話》 *6
- [25:30〜26:00]BROTHERS CONFLICT 《第3話》
- [26:30〜27:00]神さまのいない日曜日 《第2話》
- [27:30〜28:00]FAIRY TAIL[初回放送] 《第173話》
- [28:30〜29:00]サーバント×サービス[新] 《第1話》
- [29:00〜29:30]私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! 《第2話》
- [29:30〜翌6:00]Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ[新] 《第1話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [07:00〜09:00](NECO)アニメスクエア
- [10:00〜11:00](日プラ)翠星のガルガンティア[新・初回放送] 《第1〜2話》
- [11:00〜12:00](日プラ)HUNTER×HUNTER 《第75〜76話》
- [24:10〜25:00](フジTWO)もやしもん リターンズ[初回放送] 《第2シリーズ/第9〜10話・通算20〜21話》 *7