#3142 おかわり!
30日には、二度目の『まどマギ新編』鑑賞へ。ちょうど手持ちの株主優待券が使える某映画館でも上映中ということで、意気揚々と足を運んだ。
一度インプットした流れをなぞることになるけど、完全オリジナルの上に重厚な『まどマギ』だけに、やはり見応えは十分。あれこれ考えながら見られるしね。
多くを語ろうとすると収拾がつかなくなると思うから、まぁこの辺で。
そしてお知らせ。PC版のトップ絵を、『ひだまりスケッチ 卒業編』の沙英さん&ヒロさんに変更しました。まだ見られてないけど、二人ともおめでとう!
地上波テレビ(近畿地方) side
- [08:30〜09:00](ABC)ドキドキ!プリキュア 《第10シリーズ/第43話・通算482話》
- [09:00〜10:00](KTV)ドリーム9
- [09:00〜09:30]トリコ 《第130話》
- [09:30〜10:00]ONE PIECE -ワンピース- 《第620話》
- [09:30〜10:00](BBC)ポケットモンスター XY 《第6シリーズ/第6話・通算705話》
- [10:00〜10:30](TVO)カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編 《第3シリーズ/第47話・通算151話》
- [11:00〜11:30](KBS)ポケットモンスター XY 《第6シリーズ/第6話・通算705話》
- [17:00〜17:30](MBS)マギ 《第2シリーズ/第9話・通算34話》
- [17:30〜17:55](Eテレ)ファイ・ブレイン3 神のパズル 《第3シリーズ/第9話・通算59話》
- [24:30〜25:00](SUN)勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 《第9話》
- [25:00〜25:30](SUN)夜桜四重奏〜ハナノウタ〜 《第2シリーズ/第9話・通算21話》
- [25:30〜26:00](SUN)マクロスF 《第8話》
BSデジタル side
- [07:00〜07:30](BSジャパン)ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2 エピソードN 《第5シリーズ/第39話・通算679話》
- [10:00〜10:30](BSジャパン)カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編 《第3シリーズ/第47話・通算151話》
- 【地上波と同時放送】
- [10:00〜10:30](BSフジ)ドラゴンボールZ 《第2シリーズ/第10話・通算163話》
- [10:30〜11:00](BSフジ)ONE PIECE -ワンピース- 《第361話》
- [11:30〜12:00](BS日テレ)HUNTER×HUNTER ベストシーン傑作選 《第4話》
- [21:00〜21:30](BSスカパー!)リスアニ!TV Re-Edit版 《第2回》
- [22:50〜24:50](BSP)アニメソング史上最大の祭典 〜アニメロ サマーライブ2013〜「第3夜」
- [24:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [24:00〜24:30]境界の彼方 《第9話》
- [24:30〜25:00]メガネブ! 《第9話》
- [24:00〜24:30](BS日テレ)蒼き鋼のアルペジオ 《第8話》
- [24:30〜25:00](BS日テレ)BLAZBLUE ALTER MEMORY 《第8話》
- [25:00〜25:30](BSフジ)ヴォイス・アカデミア 《第18回/隔週更新》
AMラジオ side
- [13:00〜16:00](CRK)王様ラジオキッズ 《第600回》
- [22:00〜29:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]夜中メイクが、気になったから 《第78回》
- [23:00〜23:30]神谷浩史・小野大輔のDearGirl〜stories〜 《第295回》
- [23:30〜24:00]水樹奈々スマイルギャング 《第609回》
- [24:00〜24:30]へんねこらじお 《第41回》
- [24:30〜25:00]電撃大賞
- [22:00〜22:30](KBSラジオ)上坂すみれの乙女*ムジカ 《第35回》
- [22:30〜23:00](KBSラジオ)林原めぐみのTokyo Boogie Night 《第1126回》
- [24:00〜26:00](CRK)アニたまどっとコム
- [24:30〜25:00](ABCラジオ)夏子と千和のツンピリラヂヲ 《第265回/放送226回》
- [25:00〜25:30](ABCラジオ)GRANRODEOのDOKI×2ラジオジャンボリー
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜13:30]ピカチュウ・ザ・ムービースペシャル『劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者 デオキシス』 《第6作》
- [14:00〜15:00]銀魂´ 《第228〜229話》 *1
- [19:00〜20:00]SKET DANCE 《第39〜40話》
- [23:00〜23:30]八犬伝―東方八犬異聞― 《第2シリーズ/第3話・通算16話》
- [23:30〜24:00]アニぱら音楽館 《第384回/隔週更新》
- [24:00〜24:30]BUZZER BEATER 《第7話》 *2
- [25:00〜25:30]緋色の欠片 《第1シリーズ/第7話》
- [25:30〜26:30]俗・さよなら絶望先生 《第2シリーズ/第12〜13話・通算25〜26話》[単発放送]
- [26:30〜27:00]モーレツ宇宙海賊 《第8話》
- [27:00〜27:30]ソードアート・オンライン 《第19話》
- [27:30〜28:00]絶園のテンペスト 《第11話》
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜07:00]美少女戦士セーラームーン セーラースターズ
《第5シリーズ/第17〜18話・通算184〜185話》 - [09:30〜10:00]新テニスの王子様 《第2シリーズ/第9話》
- [17:00〜18:00]HUNTER×HUNTER 《第17〜18話》
- [18:00〜19:00]TIGER & BUNNY 《第13〜14話》
- [21:00〜22:00]ビッグサンデーズ『STUDIO MUSIX』 《第30回》
- [26:00〜26:30]革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン 《第2シリーズ/第2話・通算14話》
- [26:30〜27:00]魔法少女まどか☆マギカ 《第5話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒第5話)】
- [27:30〜28:30]中二病でも恋がしたい![終] 《第11〜12話》
- 【来週からは『変態王子と笑わない猫。』の再放送を開始】
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒16〜24時台の番組
- [06:00〜07:00]とある科学の超電磁砲S 《第2シリーズ/第9〜10話・通算33〜34話》
- [08:30〜09:00]フリージング ヴァイブレーション 《第2シリーズ/第9話・通算21話》 *3
- [09:00〜09:30]IS〈インフィニット・ストラトス〉 《第1シリーズ/第6話》
- 【実況レビュー対象作品(第6話)】
- [09:30〜10:00]メガネブ! 《第8話》
- [10:00〜10:30]ゴールデンタイム 《第8話》
- [10:30〜11:00]ストライク・ザ・ブラッド 《第9話》
- [11:00〜11:30]カーニヴァル[終] 《第13話》
- 【来週からは『恋愛ラボ』の再放送を開始】
- [11:30〜12:00]promo-X 《第83回》
「Next Destination(高垣彩陽) *4」/「h@trick.(野水いおり)」/「ありがとう(中島愛) *5」/「CHEEKY(豊崎愛生)」 - [12:30〜13:00]機巧少女は傷つかない 《第8話》
- [14:30〜15:00]氷菓 《第12話》
- [15:00〜15:30]アイカツ! 《第57話》
- [15:30〜15:45]DIABOLIK LOVERS 《第10話》
- [15:45〜16:00]直球表題ロボットアニメ 《第11話》
- [16:00〜17:00]ロウきゅーぶ!SS 《第2シリーズ/第3〜4話・通算15〜16話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [17:30〜17:55]プリティーリズム レインボーライブ 《第3シリーズ/第34話・通算136話》
- [20:00〜20:30]弱虫ペダル 《第8話》
- [20:30〜21:00]世界でいちばん強くなりたい! 《第9話》
- [21:00〜21:35]AT-X 週末特別番組枠『空の境界』 《終章》
- [23:00〜23:30]promo-X 《第82回》
「SUMMER MAGIC(Trignal)」/「Blooming Line(新谷良子)」/「激情論(ZAQ) *6」/「CHEEKY(豊崎愛生)」 - [23:30〜24:00]金田朋子・保村真のエアラジオ ON TV! 《第2シリーズ/第122回・通算306回》
- [24:00〜24:30]Club AT-X しもがめ 《第2シリーズ/第46回・通算276回/隔週更新》
- [24:30〜25:00]ヘカトンケイルの選択 《第6回/隔週更新》
- [25:00〜26:00]「K」 《第7〜8話》
- [26:00〜26:30]化物語 《第2シリーズ/第9話》
- 【実況レビュー対象作品(第9話)】
- [26:30〜27:00]〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 《第3シリーズ/第9話・通算35話》
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
- [27:00〜27:30]COPPELION 《第9話》
- [27:30〜28:00]東京レイヴンズ 《第8話》
- [29:00〜29:30]夜桜四重奏〜ハナノウタ〜 《第2シリーズ/第7話・通算19話》
- [29:30〜29:55]魔人探偵脳噛ネウロ 《第7話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- 【実況レビュー対象作品(⇒各話一覧)】
*1:28:00より再放送あり
*2:28:00より再放送あり
*3:ペアレンタルロックによる視聴年齢制限あり
*4:『戦姫絶唱シンフォギアG』エンディングテーマ(AT-Xでは放送なし)
*5:『たまゆら〜もあぐれっしぶ〜』エンディングテーマ
*6:『ハイスクールD×D NEW』オープニングテーマ
*7:7:00より前回の再放送あり