#3136 アニサマ!(その2)
今週も、NHK BSプレミアムで『アニサマ』(2日目)の特番をチェック。
今週はアーティストが中心で、聴き応えのある名曲がずらり。ただ数組だけカットされたそうで、ゆいかおりも削れたんだとか。ちょっと残念。(ゆいかおりは3日目、無事にオンエアされました。失礼しました。)
休憩と言える時間がほとんどないぐらい盛り上がったけど、次の3日目はもっと凄そう。楽しみ!
実況レビュー更新情報
- 『IS〈インフィニット・ストラトス〉2』 第5〜6話(⇒各話一覧)
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ 《第4149回》
- 【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:00スタート】
- [17:15〜17:45](BBC)プリティーリズム ディアマイフューチャー
《第2シリーズ/第42話・通算94話》 - [17:30〜18:00](TVO)カードファイト!!ヴァンガード 《第1シリーズ/第8話》
- [17:30〜18:00](WTV)アイカツ! 《第32話》
- [22:00〜22:50]プロフェッショナル 仕事の流儀「宮崎駿 引退宣言・知られざる物語」
- [23:30〜24:00](SUN)メガネブ! 《第8話》
- [24:30〜25:00](SUN)ワルキューレ ロマンツェ 《第8話》
- [25:00〜25:30](KBS)夜桜四重奏〜ハナノウタ〜 《第2シリーズ/第8話・通算20話》
- [25:30〜26:00](KBS)メガネブ! 《第8話》
- [25:45〜26:15](TVO)ぎんぎつね 《第8話》
- [25:59〜27:47](ytv)MANPA
- 機巧少女は傷つかない 《第8話》
- 世界でいちばん強くなりたい! 《第8話》
- HUNTER×HUNTER 《第103話》
- [26:25〜26:55](MBS)WHITE ALBUM2 《第8話》
- [26:55〜27:25](MBS)蒼き鋼のアルペジオ 《第8話》
- [27:25〜27:55](MBS)アウトブレイク・カンパニー 《第8話》
BSデジタル side
- [17:00〜17:30](BSジャパン)アイカツ! 《第58話》
- [24:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [24:00〜24:30]ラブライブ! 《第8話》
- [24:30〜25:00]リトルバスターズ!〜Refrain〜 《第2シリーズ/第8話・通算34話》
専門チャンネル side
主要な番組のみをより抜いて掲載しています。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、内容が更新される回のみを挙げ、その他の放送分については脚注(「*(数字)」)に表記。なお、一日の起点は6時としています。
メンテナンス:24時から翌日6時まで、定期メンテナンスにより放送が休止となる時間帯があります(チャンネル・加入条件により異なる)。ご注意下さい。
キッズステーション(KIDS STATION)
アニマックス(ANIMAX)
- [11:00〜11:30]HUNTER×HUNTER 《第89話》 *3
- [15:00〜15:30]ハチミツとクローバーII 《第2シリーズ/第11話・通算35話》 *4
- [15:30〜16:00]夏目友人帳 参 《第3シリーズ/第9話・通算35話》 *5
- [19:30〜20:00]黒子のバスケ[初回放送] 《第2シリーズ/第4話・通算29話》 *6
- [21:30〜22:00]バクマン。[新] 《第1シリーズ/第1話》 *7
- [25:30〜26:00]TIGER & BUNNY 《第15話》
- [26:30〜27:00]境界線上のホライゾン 《第1シリーズ/第4話》
アニメシアターX(AT-X)
[初回放送]⇒19〜23時台の番組
- [07:00〜08:00]ビビッドレッド・オペレーション 《第9〜10話》
- [08:00〜09:00]絶対防衛レヴィアタン[新] 《第1〜2話》
- [09:00〜09:30]勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 《第8話》
- [09:30〜10:00]帰宅部活動記録 《第8話》
- [10:00〜10:30]Angel Beats! 《第4話》
- [10:30〜11:00]デュラララ!![新・チャンネル初放送] 《第1話》
- [11:00〜11:30]BLAZBLUE ALTER MEMORY 《第7話》
- [11:30〜12:00]リトルバスターズ!〜Refrain〜 《第2シリーズ/第8話・通算34話》
- [12:00〜12:30]俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる 《第7話》 *8
- [12:30〜13:00]ココロコネクト 《第5話》 *9
- [13:00〜14:00]BLACK LAGOON The Second Barrage
《第2シリーズ/第3〜4話・通算15〜16話》 - [14:30〜15:00]ワルキューレ ロマンツェ 《第7話》
- [15:30〜16:00]アイカツ! 《第16話》
- [16:30〜17:00]蒼き鋼のアルペジオ 《第6話》
- [17:00〜17:30]ぎんぎつね 《第7話》
- [17:30〜18:00]のんのんびより 《第7話》
- [19:00〜19:30]カーニヴァル[終] 《第13話》
- 【来週からは『恋愛ラボ』の再放送を開始】
- [19:30〜20:00]promo-X 《第82回》
「SUMMER MAGIC(Trignal)」/「Blooming Line(新谷良子)」/「激情論(ZAQ) *10」/「CHEEKY(豊崎愛生)」 - [20:30〜21:00]機巧少女は傷つかない 《第8話》
- [22:30〜23:00]氷菓 《第12話》
- [23:00〜23:30]アイカツ! 《第57話》
- [23:30〜23:45]DIABOLIK LOVERS 《第10話》
- [23:45〜24:00]直球表題ロボットアニメ 《第11話》
- [25:00〜26:00]百花繚乱 サムライブライド[新] 《第2シリーズ/第1〜2話・通算13〜14話》 *11
- [27:00〜27:30]RD 潜脳調査室 《第7話》
- [28:00〜28:30]WHITE ALBUM2 《第7話》
- [28:30〜29:00]ZETMAN 《第7話》
- [29:00〜29:30]義風堂々!!兼続と慶次 《第19話》
- [29:30〜翌6:00]カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編
《第3シリーズ/第43話・通算147話》
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [16:00〜18:00](M-ON!)M-ON! Countdown 20 *12
- 【楽曲情報はこちら】
- [19:00〜19:30](M-ON!)リスアニ!TV 《第85回》
- [21:00〜21:30](ディズニーch)けいおん![初回放送] 《第1シリーズ/第8話》
- [25:00〜26:00](日プラ)輪廻のラグランジェ 《season2/第7〜8話・通算19〜20話》
- [25:00〜27:00](TBSch 2)TBSアニメーション
- [25:00〜26:00]会長はメイド様! 《第3〜4話》
- [26:00〜27:00]ひだまりスケッチ×☆☆☆[終] 《第3シリーズ/第11〜12話・通算41〜42話》
- 【明日は特別編を放送】
- [25:30〜26:00](M-ON!)なかのひと。 《第31回》
- [26:00〜27:00](フジTWO)トリコ 《第65〜66話》
- [26:00〜26:30](M-ON!)アニオン! ワールド[初回放送]
- 【楽曲情報はこちら】
休止の番組
キッズステーション(KIDS STATION)
その他の専門チャンネル
- [23:55〜24:30](NECO)アニメスクエア『ToHeart2 adplus』【初回放送】 《第4シリーズ/第2話・通算20話》
- [27:30〜28:00](TBSch 1)やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 《第7話》