#2370 代用機!
木曜には、液晶画面が瀕死状態のマイケータイ『W64SH』をauショップへ持ち込んだ。
代用機として受け取ったのは『SH002』。『SOLAR PHONE』の第1弾で、使い勝手はそんなに変わらないと思う。
太陽光充電ができることも画期的だけど、個人的にありがたいこともある。歩数計が付いてたりとか、ソーラーパネルの下にも時計が付いてたりとか、マルチウィンドウボタンが側面ではなく内側にあったりとか。
本日の実況レビュー
地上波テレビ(近畿地方) side
- [06:45〜07:30](TVO/BBC/TVN/WTV)おはスタ (#3614)【奈良テレビ・テレビ和歌山は7:05スタート】
- [07:30〜07:59](TVN)ジュエルペット サンシャイン (#3-28,131)「ダブルデートでイェイッ!」/「ガールズトークでイェイッ!」
- [08:00〜08:30](TVO)朝のこども劇場『金田一少年の事件簿』「(#38)雪夜叉伝説殺人事件 ファイル2」
- [17:30〜18:00](WTV)NARUTO -ナルト- 疾風伝「(#2-169,389)ふたりの弟子」
- [18:00〜18:30](TVO)サキよみ ジャンBANG! (#131)
- [19:00〜19:30](ABC)ドラえもん (#264)「走れ! ウマタケ」/「月の光と虫の声」
- [19:30〜19:54](ABC)クレヨンしんちゃん (#749)「オラはプロ野球選手だゾ」/「ひまわりを激写だゾ」
【「おかわりくん」こと、埼玉西武ライオンズの中村剛也選手がゲスト出演】 - [25:00〜25:30](KBS)真剣で私に恋しなさい!!「(#3)真剣で私に萌えなさい!!」
- [26:00〜26:30](BBC)銀魂’「(#2-26,227)コラボにはエイリ○ンVSプ×デターがあるのも覚えておけ」
- [26:15〜26:45](SUN)真剣で私に恋しなさい!!「(#3)真剣で私に萌えなさい!!」
BSデジタル side
AMラジオ side
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [20:00〜21:00]カードキャプターさくら「(#31)さくらと名前のない本」/「(#32)さくらとケロと小狼と」 *1
- [24:00〜25:00]エリア23
- [24:00〜24:30]Fate/Zero[初回放送]「(#2)偽りの戦端」 *2
- [24:30〜25:00]マクロスFRONTIER[新・初回放送]「(#1)クロース・エンカウンター」 *3
アニマックス(ANIMAX)
- [06:00〜06:30]バトルスピリッツ ブレイヴ「(#3-12,112)初陣の機械神 剣王獣VS翼神機」
- [10:30〜11:00]のだめカンタービレ「(#1-15)Lesson 15」 *4
- [16:30〜17:00]美少女戦士セーラームーンS[初回放送]「(#3-25,114)アイドル大好き! 悩めるミメット」 *5
- [17:00〜17:30]ドラゴンボールZ「(#2-75,228)七ツの玉を揃えし者よ… さあ合言葉を言え!」*6
- [17:30〜18:00]こちら葛飾区亀有公園前派出所「(#128)トンデモ航空警察隊」 *7
- [18:30〜19:00]るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-「(#80)終わらない幕末・海舟に課せられた天命」 *8
- [19:30〜20:00]GEKKIN7『べるぜバブ』[CS初放送] 「(#20)全員集合です」 *9
- [20:00〜20:30]北斗の拳2[初回放送]「(#2-11,120)ついに天帝の正体が見えた!!」 *10
- [22:00〜22:30]LEVEL22『スーパーナチュラル:ザ・アニメーション』[初回放送]「(#3)始まりの場所」 *11
- [23:00〜23:30]CITY HUNTER2[初回放送]「(#2-30,81)リョウだまされてね! 少女に冴子の贈り物」 *12
- [26:30〜27:00]舞-乙HiME「(#20)ニーナと呼ばないで」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)と22時台以降の一部(下記)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]ストライクウィッチーズ2「(#2-3,15)一緒にできること」/「(#2-4,16)かたい、はやい、ものすご〜い」 *13
- [07:00〜07:15]瓶詰妖精「(#12)3月 〜March〜」 *14
- [08:00〜08:30]アニメ女子部『世界一初恋2』「(#2-2,14)One cannot love and be wise.」 *15
- [08:30〜09:00]FAIRY TAIL「(#100)メスト」 *16
- [09:00〜09:30]アニメ女子部『裏切りは僕の名前を知っている』「(#4)ワルプルギスの夜」 *17
- [10:00〜10:30]CLANNAD[チャンネル初放送]「(#1-21)学園祭にむけて」 *18
- [10:30〜11:00]Steins;Gate[終]「(#24)終わりと始まりのプロローグ」
- [13:00〜13:30]侵略!イカ娘 (#1-8)「病気じゃなイカ?」/「新能力じゃなイカ?」/「ささなイカ?」 *19
- [13:30〜14:00]ゼロの使い魔〜三美姫の輪舞〜「(#3-11,36)アーハンブラの虜」 *20
- [14:00〜14:30]無限のリヴァイアス「(#13)ふれあうことしか」 *21
- [14:30〜15:00]銀魂’「(#2-27,228)愛にプラスもマイナスもなし」 *22
- [16:00〜16:30]緋弾のアリア[新]「(#1)La Bambina」 *23
- [16:30〜17:00]電波女と青春男[新]「(#1)宇宙人の都会」 *24
- [17:00〜17:30]ダンタリアンの書架「(#11)ラジエルの書架」 *25
- [17:30〜18:00]君と僕。「(#2)チューリップの咲いた日」 *26
- [22:30〜23:00]ましろ色シンフォニー[新]「(#1)ましろ色の出会い」
- [23:00〜23:30]輪るピングドラム「(#14)嘘つき姫」 *28
- [23:30〜24:00]マケン姫っ!「(#3)魔導検警機構(マケンキ)へようこそ」 *29
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [05:00〜05:55](日プラ)犬夜叉「(#1-53)父の宿敵 竜骨精」/「(#1-54)鉄砕牙の奥義 爆流破」
- [16:00〜17:00](フジTWO)幽☆遊☆白書
「(#23)闇の使者! 戸愚呂兄弟」/「(#24)恐ろしき強敵! 三鬼衆」 *30 - [17:00〜18:00](フジTWO)ドラゴンボール改
「(#23)暗躍のベジータ! ナメック星人を襲う悲劇」/「(#24)甦る仲間たち! 美戦士ザーボン悪魔の変身」 - [17:00〜19:00](NECO)アニメスクエア
- [18:00〜18:55](日プラ)犬夜叉[初回放送]「(#1-45)殺生丸、闘鬼神を振るう」/「(#1-46)獣郎丸と影郎丸」
- [19:00〜19:30](ディズニーXD)MAJOR 5th season「(#5-5,119)ヤングジャパン」 *31
- [22:30〜23:00](ディズニーch)けいおん![終]「(#1-12)軽音!」 *32
- [25:00〜26:00](TBSch)けいおん!!「(#2-19,32)ロミジュリ!」/「(#2-20,33)またまた学園祭!」
- [26:30〜27:00](日プラ)逆境無頼カイジ 破戒録篇「(#2-23,49)風前の灯火」
*1:29:00より再放送あり
*2:28:00より再放送あり
*3:28:30より再放送あり
*4:21:30より再放送あり
*5:翌日9:30より再放送あり
*6:25:00より再放送あり
*7:翌日7:00と12:30より再放送あり
*8:24:30より再放送あり
*9:22:30と27:30より再放送あり(枠名がついているのは初回放送のみ)
*10:23:30と翌日13:30より再放送あり
*11:27:00と翌日20:30より再放送あり
*12:28:00より再放送あり
*13:18:00より再放送あり
*14:19:00より再放送あり
*15:20:00より再放送あり
*16:20:30より再放送あり
*17:21:00より再放送あり
*18:22:00より再放送あり
*19:25:00より再放送あり
*20:25:30より再放送あり
*21:26:00より再放送あり
*22:26:30より再放送あり
*23:28:00より再放送あり
*24:28:30より再放送あり
*25:29:00より再放送あり
*26:29:30より再放送あり
*27:10:30より前回の再放送あり
*28:11:00より前回の再放送あり
*29:11:30より前回の再放送あり
*30:翌日6:00より再放送あり
*31:24:00より再放送あり
*32:26:00より再放送あり