#2155 回復直後編。
寝落ちのため、更新が遅れたことをお詫びします。
なお、今夜のMBS『アニメシャワー』は変則編成で、『夢喰いメリー』が30分前倒し、『若手アニメーター育成プロジェクト』の作品が2本連続で入り、『とある魔術の禁書目録II』は休止です。ご注意を。
地上波テレビ・ラジオ(近畿地方) side
- [07:00〜07:30](BBC)のりスタピッピー!(#5-43)
- [07:30〜08:00](TVO)遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX「(#2-136,361)邪心経典発動! 暗黒界の魔神レイン」
- [08:00〜08:30](TVO)カードファイト!! ヴァンガード「(#10)忍者ファイター、参上」
- [08:30〜09:00](TVO)おはコロシアム(#254)
- デュエル・マスターズ クロスショック「(#2-49,151)ゲンジ・ブラスター!」
- ペンギンの問題MAX「(#2-49,151)さよならの問題」
- [08:30〜09:00](BBC)しまじろう ヘソカ(#3-48,874)
- [08:30〜09:00](TVN)ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ「(#48)スペシャルドレスをさがせ! ☆ぷりっ!」
- [08:30〜09:00](WTV)ジュエルペット てぃんくる☆「(#2-44,96)ラブラブ大作戦でドッキ☆ドキ!」
- [09:00〜09:30](TVO)極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション「(#2-49,100)委員長卒業!? 芸能界デビュー!? ですわっ」
- [09:00〜09:25](NHK)MAJOR 6th season「(#6-21,150)諦めるな!」
- [09:30〜10:00](WTV)ケロロ軍曹(#303)「ケロ0 故郷はペコポン であります」
- [10:00〜10:15](TVO)ケロロ軍曹「(#353)桜華 引退! であります」
- [10:15〜10:30](TVO)SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors「(#50)龍の輝き」
- [10:30〜11:00](TVO)爆丸バトルブローラーズ ニューヴェストロイア「感激! カンペキ! 爆丸バトル!! 〜名シーンで爆丸アニメを完全攻略!?〜」
- [18:00〜18:30](ytv)名探偵コナン「(#610)裏切りのホワイトデー(後編)」
- [18:00〜18:25](NHK)バクマン。「(#23)火曜と金曜」
- [18:25〜18:50](NHK)GIANT KILLING「(#24)#24」
- [18:30〜19:00](TVN)ポケットモンスター ベストウイッシュ「(#4-21,577)スカイアローブリッジとゴチルゼル!」
- [21:00〜23:10](KTV)土曜プレミアム『ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー+冬に咲く、奇跡の桜』
- [22:00〜25:00](OBC)1314 V-STATION
- [22:00〜23:00]岩田光央・鈴村健一 スウィートイグニッション
- [23:00〜23:30]森久保祥太郎・寺島拓篤 ★★★プロデュース(#89)
- [23:30〜24:00]声優Vステ グランプリガール 〜アニメGOE〜(#50)
- [24:00〜24:30]ガイナックス電波(#38)
- [24:30〜25:00]ポリケロこんじゃく(#2-102)
- [19:00〜27:00](CRK)アニたまどっとコム
- [19:00〜22:00]青春ラジメニア(#1147)
- [22:00〜22:30]堀江由衣の天使のたまご(#442)
- [22:30〜23:00]angelaのsparking! talking! show!(#338)
- [23:00〜24:00]林原めぐみのHeartful Station(#1016)
- [24:00〜24:30]野中藍ラリルれ、サタデーナイト。(#2-25,311)
- [24:30〜25:30]アニたまどっとコムstandardまるなげ♪(#181)
- [25:30〜26:00]VOICE CREW(#24-51)【長谷川明子/田村睦心】
- [26:00〜26:30]はみだせ!メガミマガジンRadio!!(#100,放送#75)【東北太平洋地震の影響により、再放送に差し替え】
- [26:30〜27:00]日野聡vs立花慎之介 平成ニッポン・国取り合戦ラジオ!!(#103)
- [21:00〜21:24](SUN)ピカルの定理(#7)【フジテレビ製作。平野綾がレギュラー出演】
- [24:25〜24:50](TVO)テガミバチ REVERSE「(#2-24,49)決戦! ユウサリ中央」
- [25:00〜25:30](ABCラジオ)RADIOアニメロミックス(#11-50)【置鮎龍太郎/楠大典】
- [25:30〜26:00](ABCラジオ)田村ゆかりのいたずら黒うさぎ(#416)
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]夢喰いメリー「(#10)夢から覚めずに」【実況レビュー対象作品】
- [26:28〜27:28]JAniCA 若手アニメーター育成プロジェクト『PROJECT A』【全4作品を毎週放送】
- [26:28〜26:58]第2弾『おぢいさんのランプ』【監督:滝口禎一 制作:テレコム・アニメーションフィルム *1】
- [26:58〜27:28]第3弾『キズナ一撃』【監督:本郷みつる 制作:アテンション *2】
- [27:28〜27:58]灼眼のシャナ「(#1-22)揺らぐ炎」
BSデジタル side
- [06:30〜07:00](BSフジ)天体戦士サンレッド「(#19)FIGHT.19」/「(#20)FIGHT.20」
- [07:00〜07:25](BSフジ)チャギントン「(#37)ムタンボのアドベンチャー」/「(#38)ハリソンの大いびき」
- [17:30〜18:00](BSジャパン)遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#1-23)最強! 華麗! 究極竜」
- [18:00〜18:30](BSジャパン)イナズマイレブン「(#122)イナズマジャパン 最後の戦い!」
- [18:00〜18:15](BSジャパン)ケロロ軍曹「(#354)ケロロ 未来からの訪問者 であります」
- [18:15〜18:30](BSジャパン)SDガンダム三国伝 Brave Battle Warriors「(#49)長江燃ゆ」
- [19:00〜20:00](BS11)アニメ+
- [19:00〜19:30]たまごっち!(#50)「マンボー! メロディっちのリフォーム大作戦」/「ハロー! たまごっちスクール」
- [19:30〜20:00]Yes! プリキュア5「(#4-24,169)新たなる5人の力!」
- [23:00〜25:00](BS11)ANIME+
- [23:00〜23:30]こどものじかん「(#9)やきもちドリル」
- [23:30〜24:00]みつどもえ 特別編「OPPAI IPPAI ママ元気」
- [24:00〜24:30]ぬらりひょんの孫「(#10)魔鏡来りて果実を喰らう」
- [24:30〜25:00]マクロスFRONTIER「(#23)トゥルー・ビギン」
- [24:30〜25:00](BS-TBS)IS〈インフィニット・ストラトス〉「(#7)ブルー・デイズ/レッド・スイッチ」【実況レビュー対象作品】
- [25:00〜25:30](BS-TBS)夢喰いメリー「(#7)夢と水着と海の色」【実況レビュー対象作品】
- [25:00〜26:00](BSフジ)新ノイタミナ
- [25:00〜25:30]フラクタル「(#3)グラニッツの村」
- [25:30〜26:00]放浪息子「(#3)ロミオとジュリエット」
- [26:00〜26:30](BSフジ)天体戦士サンレッド「(#43)FIGHT.43」/「(#44)FIGHT.44」
専門チャンネル side
都合により、一部の番組は掲載していません。掲載基準についてはこちらのページをご覧下さい。
なお、一日の起点は6時とし、24時間以内にリピート放送(再放送)が行われる作品は、脚注(「*(数字)」)にその時刻を表記しています。
キッズステーション(KIDS STATION)
- [12:00〜13:55]キッズ・ホリデースペシャル『劇場版名探偵コナン 名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)』
- [16:28〜17:00]ペンギンの問題[初回放送]「(#28)クシャミの問題」/「(#29)ピクニックの問題」/「(#30)お手伝いの問題」
- [17:00〜17:30]イナズマイレブン[初回放送]「(#108)ライオコット島の伝説!」
- [18:00〜18:55]ヤッターマン(2008年版)[初回放送]「(#2-14,122)悟空探しはゴクウロウだコロン!」/「(#2-15,123)お宝鑑定ならプライスレスだコロン!」*3
- [19:00〜19:30]ドラゴンクライシス!「(#7)狼たちの真実」/「(#8)危険なテスト」【実況レビュー対象作品】
- [20:00〜21:00]銀魂[初回放送]「(#144)寝物語は信用するな」/「(#145)絆の色は十人十色」*4
- [22:00〜23:00]十二国記[初回放送]「(#33〜34)風の万里 黎明の空 十章・十一章」
- [23:00〜24:54]劇場版名探偵コナン 時計じかけの摩天楼
- [28:00〜29:00]聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話【再】「(#5-7,152)木欒子の実」/「(#5-8,153)良き風の日」
アニマックス(ANIMAX)
- [06:30〜07:00]うちの3姉妹(#93)「3姉妹おとぎばなし」/「梱包材劇場」/「子供っていいな」*5
- [07:00〜07:30]バトルスピリッツ 少年激覇ダン「(#2-32,82)激突王ダン! メテオストームの奇跡!」
- [08:30〜09:30]ハンター×ハンター OVA グリードアイランド編【再】
「(#3-13,83)再会×ヒソカ×スポーツ勝負」/「(#3-14,84)灯台×8人×ゲームマスター」 - [10:30〜11:00]映画『プリキュアオールスターズDX3』のすべて【初回放送】
- [11:00〜11:30]ケロロ軍曹(#260)「ケロゼロ ケロロ小隊出発前夜 であります」/「ケロゼロ ケロロ小隊ファーストミッション であります」
- [12:00〜12:30]遊☆戯☆王デュエルモンスターズ「(#155)ターゲットは名もなき王(ファラオ)」*6
- [12:30〜13:00]家庭教師ヒットマンREBORN!「(#155)真6弔花(リアルろくちょうか)」
- [13:00〜13:30]ジャングルの王者ターちゃん「(#41)強敵の予感の巻」/「(#42)悪魔のクローン人間の巻」
- [16:00〜17:00]ハヤテのごとく!!「(#2-11,63)ヒナ祭りの頃に」/「(#2-12,64)残酷な大馬鹿野郎のテーゼ」*7
- [18:00〜18:30]鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST「(#2-31,82)520センズの約束」/「(#2-32,83)大統領の息子」
- [19:00〜20:30]ドラゴンボール[初回放送]
「(#1-109)孫悟空対ピッコロ大魔王」/「(#1-110)がんばれっ! 孫悟空!!」/「(#1-111)亀仙人の最後の魔封波!!」*8 - [20:30〜21:00]ウルヴァリン「(#11)黒萩 KUROHAGI」
- [21:00〜22:00]はじめの一歩「(#1-55)日本フェザー級タイトルマッチ」/「(#1-56)立ちはだかる力」
- [22:00〜23:30]北斗の拳
「(#1-31)地獄の鉄仮面! 北斗を名のる凶悪なる者よ!!」/「(#1-32)怒拳四連弾! ジャギ地獄で待っていろ!!」/「(#1-33)ここが奇跡の村! 堕天使は舞い降りた!!」*9 - [23:30〜24:00]ルパン三世(第2シリーズ)「(#2-103,126)狼は天使を見た」
- [24:00〜26:00]ミッドナイトシアター
- [24:00〜25:00]刀語【終】「(#12)炎刀・銃」
- [25:00〜26:00]こちら葛飾区亀有公園前派出所 テレビスペシャル「レッツゴー長崎! 恋しぐれトラック姉ちゃん」
アニメシアターX(AT-X)
午前中(12時まで)の番組は全て[初回放送]です。
- [06:00〜07:00]純情ロマンチカ2「(#2-7,19)月に叢雲花に風」/「(#2-8,20)恋は思案の外」*10
- [07:30〜08:00]promo-X(#52)
「COSMOS vs ALIEN(やくしまるえつこ)」/「ROSE HIP-BULLET(GRANRODEO)」/「メタメリズム(伊藤かな恵)」/「Dill(豊崎愛生)」*11 - [08:00〜08:30]それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ「(#7)不死蝶起つ」*12
- [08:30〜09:00]Rio RainbowGate!「(#11)ナンバーテン」*13
- [09:00〜09:30]D.C.S.S. 〜ダ・カーポ セカンドシーズン〜「(#2-24,50)誓い」*14
- [09:30〜10:00]promo-X(#51)
「DOWN TOWN(坂本真綾)」/「DICE(入野自由)」/「More-more LOVERS!!(麻生夏子)」/「MOON SIGNAL(Sphere)」*15 - [10:00〜11:00]シャングリ・ラ「(#15)迷走敗退」/「(#16)狂乱樹獄」
- [13:00〜14:00]あにゃまる探偵 キルミンずぅ「(#7)神浜峠でゾウを見た!?」/「(#8)学園七不思議を暴け!?」
- [14:30〜15:00]極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション「(#2-48,99)初恋とリボンとホワイトデーですわっ」*16
- [17:00〜18:00]すたチャンX
- [17:00〜17:30]荒川アンダーザブリッジ×ブリッジ「(#2-11,24)11 BRIDGE×2」
- [17:30〜18:00]蒼穹のファフナー「(#24)対話 〜ミール〜」
- [19:00〜21:30]AT-X 週末特別番組枠
- [19:00〜19:30]オトナのサブカルバラエティ 神谷町バー(#2)
- [19:30〜20:00]クイーンズブレイド 美しき闘士たち【OVA先行放送】「(#3-6,30)奥義! 差添いの逢魔が旅」
- [20:00〜21:30]劇場版 機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-
「(#47)天雷火砲」/「(#48)赤壁大決戦」*19
その他
対象となるチャンネルはこちらのページをご覧下さい。それぞれ、一部の番組のみを掲載。
- [08:00〜09:40](日プラ)ルパン三世 テレビスペシャル(#17)「天使の策略 〜夢のカケラは殺しの香り〜」
- [16:00〜17:00](日プラ)BUZZER BEATER[初回放送](シーズン2)「(#2-4,17)COAST TO COAST」/「(#2-5,18)STEAL」
- [26:00〜27:00](ファミ劇)秘密戦隊ゴレンジャー「(#43)真赤な不死鳥! 無敵バリドリーン登場」/「(#44)青い万能戦車! バリタンク発進」
- [27:00〜28:00](ファミ劇)蒼天の拳「(#15)美しき馬賊」/「(#16)安息の地を求めて」
- [28:00〜29:00](ファミ劇)牙狼 -GARO-[再・終]「(#25)英霊」
- [29:00〜30:00](ファミ劇)MONSTER「(#15)ビー・マイ・ベイビー」/「(#16)ヴォルフの告白」
休止の番組
地上波テレビ(近畿地方) side
- [25:58〜27:58](MBS)アニメシャワー
- [25:58〜26:28]とある魔術の禁書目録II(#2-22,46)
*1:番組公式サイト→http://janica.jp/pja/ojisan/
*2:番組公式サイト→http://janica.jp/pja/kizuna/
*3:翌日15:30より再放送あり
*4:25:00と翌日18:00より再放送あり
*5:11:30より再放送あり
*6:翌日6:30より再放送あり
*7:26:00より再放送あり
*8:翌日14:00より再放送あり
*9:翌日16:30より再放送あり
*10:12:00、18:00、24:00より再放送あり
*11:27:30と翌日7:30より再放送あり
*12:22:00より再放送あり
*13:20:30より再放送あり
*14:23:00より再放送あり
*15:23:30より再放送あり
*16:翌日の7:30と19:30より再放送あり
*17:翌日14:00より再放送あり
*18:翌日15:00より再放送あり
*19:翌日16:00より再放送あり
*20:翌日16:30より再放送あり
*21:翌日17:00より再放送あり
*22:翌日17:30より再放送あり
*23:23:30より再放送あり。※ペアレンタルロックの設定注意